Равные порции белка на протяжении дня обеспечивают оптимальный синтез мышечного протеина


Большинство людей употребляют максимальное количество белка за ужином, таким образом неравномерно распределяя поступление белка в организм в течение дня.
Исследование Мадонны Мамероу из Университета Техаса кажется очевидным, тем не менее, весьма интересным. Мадонна Мамероу доказывает, что равномерное употребление белка в течение дня повышает синтез мышечной ткани на 25 %. Особенно эффективным равномерное распределение приемов белка оказывается среди лиц с нарушением обмена веществ, а также среди лиц старше 60 лет. Однако исследования на лицах младше 25 лет показали, что равномерный прием белка никак не влияет на анаболизм. 
В исследовании доктора Мамероу принимали участие лица в возрасте от 25 до 55 лет. В течение первой недели пациенты принимали 10 граммов белка за завтраком, 15 граммов белка в обед и 65 граммов белка за ужином. Итого ежедневная дозировка белка составила 90 граммов. Во время второй недели эксперимента участники принимали по 30 граммов белка на каждом приеме пищи, сохраняя общую дозировку в 90 граммов. Измерения дробной скорости синтеза белка (FSR) показали увеличение синтеза белка в мышцах на 25 % в течение недели с равномерным употреблением белка.
Источник: J Nutr. 2014 Jun;144(6):876-80
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.