Арсен Лилиев: «Ты должен быть настолько силен, чтобы не думать, как борется твой соперник»

Арсен Лилиев – многократный чемпион России, Европы и мира по армспорту, абсолютный победитель турнира по армспорту А1. На два года спортсмен был дисквалифицирован, и в этом году в июне заканчивается время наказания. Интерес к Арсену не утихал все это время, мы интересовались у спортсмена о его деятельности год назад (https://ironworld.ru/articles/11771/ ). В связи с окончанием наказания «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» взял интервью у Арсена, где спортсмен поделился своими мыслями относительно возвращения в армспорт, рассказал о том, как он видит ситуацию развития армспорта на сегодняшний момент. Получилось честное, откровенное интервью. Как всегда, Арсен не боится высказывать свое мнение!
 
ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Арсен, расскажи, занимался ли ты все это время армспортом, тренировался ли?
Арсен Лилиев: По армспорту за два года провел пять тренировок. Все это время занимался бизнесом, хотелось реализовать себя в абсолютно другой сфере, не в спорте. По жизни я максималист! Поэтому, если что-то делаю, делаю максимально качественно, стараюсь добиться наилучшего результата. Уделяю все свое время делу. Времени на тренировки не было вообще. Одним словом, зарабатывал деньги.
 
Ж. М.: Значит ли это, что ты не вернешься в армспорт?
А. Л.: Тренировки возобновил две недели назад. В принципе, за два года без тренировок форма у меня все равно неплохая. Удалось сохранить базовые веса, ниже определенного минимума не упал. Окончательное решение о возобновлении спортивной карьеры не принял. Опять же не хватает времени на тренировки, а если возвращаться, то возвращаться прежним Лилиевым.
 
Ж. М.: Если ты все-таки «созреешь» вернуться, примешь ли участие в турнире А1, который пройдет у тебя на родине – во Владикавказе? Как оцениваешь спортсменов, которые принимали участие в этом турнире в прошлом году?
А. Л.: Если бы турнир А1 проходил в другом городе, то не выступал бы 100 %. А так все мучают вопросом, буду ли я бороться. Но в то же время выступать дома – большая ответственность. Здесь я чемпион! Очень страшно не оправдать ожидания болельщиков. Но если все-таки решу выступить, плохо будет всем. В принципе, кроме Чаффи состав до боли знакомый, боролся и выигрывал у всех. Поэтому подготовка будет как всегда. Как когда-то в детстве, абсолютный чемпион по армспорту Руслан Кокоев мне сказал: «Ты должен быть настолько сильным, чтобы не думать, как борется твой соперник!». А вообще, как только перестал бороться сам, о подготовке других спортсменов даже не думал.

В заключение хочу сказать пару слов о состоянии российского армспорта. Результаты чемпионата России этого года печальны! У нас провал поколения. Уйдут братья Золоевы, закончит бороться Ваня Матюшенко, и мы получим сборную России без лидеров в мужской команде. Возможно, только Черкасов может показывать стабильно высокие результаты. А если учитывать, что в этом году вернется много дисквалифицированных спортсменов, то картина не радует. В мое время в сборной России гарантировано было 4-5 золотых медалей, а сейчас первыми номерами являются кандидаты в мастера спорта, у которых предел – 6-7-е места. Радует лишь Александр Филимонов, президент нашей ассоциации армспорта, который семимильными шагами двигает армспорт в Паралимпийские игры. Хочется пожелать ему удачи и успеха!
 
Мы же в свою очередь надеемся, что Арсен вернется в армспорт, чтобы встряхнуть сложившуюся ситуацию, дать бой чемпионам тех двух лет, которые он отсутствовал.

0
Tweet
Обсудить на форуме
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.