Н. Н. Куцепалов об итогах IRON LION CUP

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Как оцениваете прошедший ILC-2015?
Николай Куцепалов: С учетом всех положительных и отрицательных моментов прошедший турнир можно оценить на крепкую четверку по пятибалльной системе: всегда трудными бывают первые шаги. Тем не менее я думаю, что мы двигаемся в правильном направлении. Одной из задач турнира было приблизить форму белорусских атлетов к международному уровню. И она была выполнена: победители ILC могут составить достойную конкуренцию зарубежным атлетам. Думаю, для каждого из участников это был бесценный опыт.

Ж. М.: Что особенно порадовало?
Н. К.: Это был, пожалуй, один из сильнейших по составу турниров за всю историю белорусского бодибилдинга. Приняло участие рекордное количество атлетов – 150! Во всех категориях не только призеры, но и финалисты показали высокий уровень подготовки. Чемпионы вошли в историю как первые победители турнира ILC. Радует и тот факт, что зрительный зал был полностью заполнен. В следующем сезоне оргкомитет приложит все усилия, чтобы уровень ILC стал еще выше и встал в один ряд с ведущими турнирами Европы.

Ж. М.: Были ли какие-то шероховатости? И какие меры планируете предпринять для их устранения?
Н. К.:
Без них не обошлось... Основная проблема современного бодибилдинга в Республике Беларусь – отсутствие квалифицированных судей. На всю БФБФ из действующих только двое имеют международную категорию, еще двое – высшую национальную и один – национальную. Из пяти квалифицированных судей один был главным судьей, второй – ведущим, а третий – судьей при участниках. И здесь простая математика: остается всего двое из четырнадцати. А это критический уровень...
В БФБФ на сегодняшний день нет даже человека, который возглавляет судейский комитет. Да и самого судейского комитета нет... Последним председателем судейского комитета БФБФ на «живой» отчетно-выборной конференции был избран В. Н. Курильчик. С тех пор много воды утекло. Если БФБФ не решит проблему с судейством, в следующем сезоне я приглашу судей из соседних стран. 

Ж. М.: Я слышал, что в планах провести турнир еще и осенью. В каком формате он будет проходить?
Н. К.:
Такое желание действительно есть. На сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальными партнерами, и в ближайшее время, я полагаю, будет принято официальное соглашение. Все секреты открывать не буду, но с уверенностью могу сказать, что турнир состоится в Минске, предположительно во второй половине октября. Читатели ЖМ узнают об этом первыми, поскольку по уже сложившейся хорошей традиции журнал ЖМ будет официальным генеральным информационным партнером мероприятия.


Автор фото: 
Антон Доценко
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.