Итоги командного турнира Strongman Team Open Challenge – 2015 в Мелитополе

3 октября в Мелитополе на площади Победы состоялся Международный командный турнир Strongman Team Open Challenge 2015.  В турнире приняли участие команды Грузии, Беларуси, Украины и Литвы. К сожалению, в турнире по объективным причинам не смогла принять участие команда Молдовы. Окончательный состав команд был таким:

 
ГРУЗИЯ:
1. Каджая Звиад (Kajaia Zviad)
2. Донджашвили Георгий (Doinjashvili Giorgi)
3. Джигладзе Джабука (Chigladze Chabuka)


УКРАИНА:
1. Газаев Валерий
2. Герасимов Виталий
3. Дубровский Денис


ЛИТВА:
1. Зиминскас Далиус (Ziminskas Dalius)
2. Дайниус Репсис (Repsys Dainius)
3. Миндаугас Ярас (Mindaugas Jaras)


БЕЛАРУСЬ:
1.Шавченко Евгений
2. Булавко Александр
3. Пиндус Владимир
 
К сожалению, команда Беларуси не смогла выставить полный состав, и вместе с белорусскими спортсменами выступал украинец Владимир Пиндус (Ивано-Франковск).   
Спортсмены боролись в следующих дисциплинах:
 
1. Эстафета: «йок» 360 кг + баллоны по 150 кг + тачка 500 кг (буксировка впереди себя), дистанция 20 метров, лимит времени 90 сек.
2. Эстафета «овер хед»: кега 100 кг + «аксель» 130 кг + гантель 90 кг + «аксель» 140 кг + бревно 150 кг, лимит времени 90 сек.
3. «Арм овер арм» 15 т. Лимит 60 сек.
4. «Дамбл» 80 кг на разы. Лимит 3 мин.
5. Шары «Атласа» 140, 150, 160, 170 кг на тумбы 130 см + «снукер» 125 кг. Лимит времени 2 минуты

     

Очень порадовала в этот день погода - в Мелитополе было тепло не по осеннему, +28 градусов. Также порадовало обилие зрителей, которых собралось не меньше 2-х тысяч, и они не подвели ожиданий спортсменов. Каждое выступление, каждый удачный подход сопровождался шквалом аплодисментов, разнообразными криками, свистом и радостными воплями и возгласами. Причём приветствиями и ликованием сопровождалось выступление всех команд, а не только своих земляков.


Турниров такого уровня, масштаба, состава участников в Мелитополе ещё не проводилось. И это касается не только самого турнира, но также и организации досуга, питания, отдыха спортсменов. Приятно, что главным судьёй соревнований был Николай Мельников - легендарный украинский стронгмен, 2-кратный чемпион мира в командном первенстве. 

 
Теперь переходим к упражнениям. В беговой эстафете лучший результат был у команды Грузии - 50 секунд. Но меня впечатлил в этом состязании один из самых молодых участников - белорус Евгений Шавченко. В белорусской команде и Шавченко и Булавко - совсем молодые спортсмены, если считать по опыту выступлений. У ребят это первый сезон в стронге .У Жени это 9-й старт в этом году, а у Саши только 3-й. И поэтому было принято решение, что Евгений будет проходить и «коромысло» и «чемоданы». В этих упражнениях он показывал неплохие результаты. И на этот раз он тоже не подвёл. Шавченко пронёс «коромысло» и «чемоданы» полностью, но на завершение эстафеты не хватило времени. 


Второй шла жимовая эстафета. Здесь лучший результат опять показали грузинские спортсмены. Они единственные, кто смогли поднять  все пять снарядов.             В тяге машины за канат(арм-овер-арм) лучший результат был у литовской команды, но разница по времени со вторым местом грузинской команды составила всего 0.09 сек. А третий и четвёртый результат отличался тоже не намного, всего на 4 метра.  


Дальше - больше. «Дамбл» или гигантская гантель. Гантель была 80 кг, это не самый большой вес, но размер гантели был действительно немаленький. И, вероятно, именно эта деталь не позволила некоторым  спортсменам показать более серьёзный результат. Лучшими здесь были хозяева турнира - 26 подъёмов. Но 15 из них сделал Виталий Герасимов, у которого жимовые упражнения были всегда на высоте, а по «дамблу» он может вести вообще мастер-классы. Хотя для меня этот результат не удивителен. Виталий - 2-х кратный чемпион мира по силовому экстриму,  подобные звания не даются просто так. Также порадовал и Владимир Пиндус. Володя не пробовал до этого турнира поднимать гантель такого размера, но это его не испугало и он смог выполнить 3 подъёма. 


Последним упражнением были шары «Атласа». Здесь команды шли очень плотно. Три команды смогли пройти упражнение полностью. Разница между первым и третьим результатами составила всего 2 секунды. Хотя у белорусов  и не получилось пройти все камни, но Евгений Шавченко установил свой личный рекорд, подняв камни 125 кг и 140 кг. И по секрету скажу, что Женя очень упёртый и целеустремлённый парень, и хотя в лимитированное время у него не получилось поднять камень 150кг (не успел обновить спец клей на руках), но сразу после окончания упражнения  он пошёл и поднял и забросил 150-ти килограммовый камень на тумбу. 

 

Подведя  итог соревнований, судья объявил победителями турнира сильных, весёлых и очень доброжелательных спортсменов из Грузии. Они стали победителями международного командного турнира    «Strongman Team Open Challenge 2015».    

  
Потом была длинная, весёлая фотосессия со всеми участниками, где ребята поднимали на руки и на плечи прекрасных дам для удачных снимков. Завершился турнир хорошим сытным банкетом. А на следующий день организаторы порадовали спортсменов поездкой на горячие источники и на Азовское море. 


И в завершение статьи хочу сказать  слова благодарности и признательности Валерию Газаеву, который смог организовать подобный турнир, а также и выступить на нём в составе сборной Украины. Те, кто хоть когда-нибудь организовывал соревнования по любому виду спорта, знают насколько трудно и выступать и организовывать. 


Все спортсмены и гости турнира выражают благодарность генеральному спонсору турнира ТМ «Мирненская» и, отдельно, директору ТМ «Мирненская» Роману Романову за огромный вклад в проведение и организацию турнира. 


Данный турнир проводился под эгидой серии турниров чемпионата «Strongman Open Challenge», хотя и проводился отдельно от них. В данной серии прошло уже 6 этапов. Финал состоится 17 октября в Полтаве.      
Подробный итоговый протокол можно увидеть в прилагаемых фотоснимках с турнира.  

Автор: 
Димитрий Курганов, Михаил Плоткин
Автор фото: 
Димитрий Курганов
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.