"Созвездие силы". Двойной удар

3 октября в Москве прошли крупнейшие соревнования по жимовому двоеборью - «Созвездие силы». В этом году знаковый турнир получил статус Открытого чемпионата России и собрал в один день и в одном месте сильнейших двоеборцев России, Украины, Беларуси и Молдавии. «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» присутствовал на этом замечательном мероприятии и постарался осветить в данном обзоре самые яркие моменты турнира.


«Созвездие силы» проводится второй год подряд. В этот раз количество участников вдвое превысило прошлогодние показатели, и организаторами было принято решение выставить в физкультурном комплексе «Новое поколение - Вешняки» два соревновательных помоста. Ожидаемой какофонии в работе секретарей не происходило. Помосты были расположены в разных концах спортивного зала и не мешали плодотворной работе ведущих, спортсменов и судейских бригад. На одном из помостов была установлена скамья «Dialog», на другом - «Дядя Вова». Разминочные зоны также были раздельными и состояли из трех жимовых скамеек. В общем, суеты и очередей во время разминки нами замечено не было.
В 9:30 утра заработали секретарские микрофоны. На помост вызывали девушек и мужчин, выступающих с допинг-контролем, и мужчин номинации "жим лежа" на максимум в софт-экипировке. Стоит отметить, что «софт» был одним из ключевых дивизионов турнира, и именно в этой номинации были показаны самые большие килограммы. Но вернемся к происходящему на помосте. Отдельный жим лежа на максимальный результат – одно из нововведений «Созвездия силы». Если в прошлом году спортсмены могли соревноваться только в двоеборье, то в этом году также могли выступить в отдельных дисциплинах – жиме лежа на максимум и жиме на количество повторений. Яркими и по-своему интересными выступлениями на «Созвездии» отличились представительницы прекрасного пола. В этой номинации выступала самая юная участница соревнований - гостья из Беларуси Анастасия Даниель. Несмотря на дебют на турнире такого масштаба, 16-летняя спортсменка не показывала волнения и успешно выжала солидные 70 килограммов.

Анастасия Даниель

Вообще «Созвездие силы» объединил на своих помостах спортсменов разных возрастов. Самый младший участник турнира, Максим Шилин, едва отметил свое 13-летие, а самый возрастной – Вячеслав Добржанский, ему уже за девятый десяток.
Рекордным жимом в женской номинации отличилась еще одна представительница Республики Беларусь - Светлана Степанова. В этот раз она выступала в категории до 60 кг и закончила свое выступление с результатом 95 кг.

Светлана Степанова

Безусловно, покорительницей многих мужских сердец на турнире стала москвичка Елена Мазавина. Заметная с любого места спортивного зала, Елена показала отличное выступление, справившись с 85-килограммовой штангой.

Елена Мазавина

В двоеборье участниц было большее количество, и во многих категориях была интересная борьба. Здесь хочу отметить прекрасное исполнение жима и отличный результат победительницы юниорского первенства России по пауэрлифтингу Екатерины Яшкиной из Рязанской области.

Екатерина Яшкина

На втором помосте, где в это время проводился жим лежа на максимальный результат в софт-экипировке, шла борьба за рекорды турнира. «Софт-экипировка» - относительно молодое направление, оно обязано своим появлением американцу Марку Беллу, придумавшему первый прототип поддерживающего приспособления для жима лежа. Со временем этот вид экипировки развивался и достиг солидной жесткости под торговыми марками «Bench daddy» и российского аналога «Т-90». В утренней сессии самый большой жим, показанный в Bench daddy, был исполнен рекордсменом России Павлом Леоновым. При собственном весе чуть более 93 кг Павел справился с невероятными 310 кг.

Павел Леонов

Когда его попросили взять дополнительную попытку, он парировал: «Рекорд будет в двоеборье!» Учитывая ту легкость, с которой он выполнял свои утренние подходы, рекорд в вечерних сессиях ожидался вполне внушительным. Стоит также отметить, что многие спортсмены выступали в нескольких номинациях, чтобы принести максимальное количество очков своим командам, которые боролись за кубки победителей и призеров командного первенства.
Одна из номинаций турнира – военный жим - также не осталась без рекордных достижений. Здесь выступал один из сильнейших жимовиков страны Анатолий Сербин. В Вешняки в этот день он приехал за новым рекордом России. Так и получилось. В стиле Александра Македонского он в первом же подходе добился своей цели, с легкостью выжав 240 кг с поднятыми над лавкой ногами. Этот результат более чем на 30 кг превысил прошлый абсолютный результат.

Анатолий Сербин и Павел Леонов

Очень серьезные килограммы были показаны спортсменами в дивизионе профессионалов. Среди мужчин ярко выделялся один из сильнейших белорусских жимовиков Виталий Поримон. При собственном весе 83 кг ему покорились 210 кг. Как позже Виталий рассказал «ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ», он только начинает свою подготовку и готов выйти на рекордные килограммы уже к концу этого года.

На помосте Виталий Поримон

Команда Республики Беларусь

Две спортсменки среди профессионалов превысили рубеж в сто килограммов. Одна из них – Анастасия Суворова. 25-летняя спортсменка немного переоценила свои силы при заявке второй попытки, поэтому осталась на начальных 110 килограммах в категории до 70 кг.

Анастасия Суворова

В этой же весовой категории выступала самая сильная девушка турнира - Анжела Кулагина. Мы много читали о ней до этого турнира, но на «Созвездии» увидели впервые. Несмотря на внушительный внешний вид, Анжела вела себя на помосте очень скромно, не растрачивая попусту эмоции. В перерывах она молча сидела в ожидании выхода, а во время подхода взрывалась энергией, чтобы в потрясающем стиле выжать штангу с груди. 


В этот раз Анжеле покорились 122,5 кг. После выступления мы с удовольствием побеседовали с этой уникальной спортсменкой и в ближайшее время опубликуем интервью на сайте журнала.

Анжела Кулагина

Ожидаемым для многих было выступление харизматичного Сергея Манцерова. Сергей – один из сильнейших "многоповторников" России. На этом турнире он поставил себе задачу выполнить норматив "Элиты" в весовой категории до 110 кг. 

Сергей Манцеров - стартовый настрой

Для этого ему немного не хватало килограммов в первом упражнении. Также он должен был сразиться штанга к штанге с рекордсменом Украины Александром Невмивако, но последний, к сожалению, не почтил турнир своим присутствием. Тем не менее слегка расстроенный Манцеров сосредоточился на первой задаче. В первом подходе он нелегко выжал 225 кг, запустив сомнения в головы зрителей по поводу «элитарного» норматива. 

Выводит Сергея его тренер - Александр Грачев

Но дальше все пошло как по маслу. Сергей выжал 235 кг и 240 кг – столько, сколько нужно в первом упражнении для заветной «Элиты» в двоеборье. Несмотря на то, что он выступал в любителях, его выступление можно смело считать профессиональным. Ни одного лишнего слова и движения, только максимальный результат и успешное решение поставленных задач. Во втором упражнении Сергей выжал 110 кг 48 раз и праздновал очередную победу.
В Москве вечерело, но зрители и не думали расходиться. Наоборот, все встали со своих мест и обступили соревновательные помосты. А в это время к штанге подходили сильнейшие двоеборцы страны в софт-экипировке. 300-килограммовым жимом в этом дивизионе отметился Николай Емельянов. Его напарник по команде Павел Леонов сдержал свое утреннее обещание, установив новый рекорд России в категории до 100 кг – 315 кг. 

Жим лежа в исполнении Павла Леонова

Честно сказать, очень сложно представить, какие мысли возникают в голове у этого уникального спортсмена, когда он с легкостью опускает гигантский вес на грудь, чтобы устремить его к новому рекордному достижению. Самый большой вес турнира был поднят ветераном пауэрлифтинга 46-летним Дмитрием Шабалиным. За его жимом действительно сразу прослеживаются многие годы выступлений на соревнованиях различного уровня. Такого контроля движения и безошибочного выдерживания траектории штанги не было ни у кого. В первом подходе Дмитрий выжал 315 кг, затем установил новый абсолютный рекорд России – 332,5 кг. В дополнительном подходе под бурные овации зрителей он довел свое высшее достижение до 340 кг.

Самый большой жим в исполнении Дмитрия Шабалина

Хочется отметить, что отсутствие музыкального сопровождения было с лихвой компенсировано работой секретарей «Созвездия» - Кирилла Юршина, Евгения Петрова и Михаила Волкова. Они не просто делали свою формальную работу, объявляя выходы спортсменов, но и поддерживали высокий эмоциональный фон турнира в течение всего дня, заряжая не только зрителей, но и участников соревнований.

За работой Кирилл Юршин

Судья из Украины Александр Шаповал
Гость турнира Андрей Лучков
Организатор турнира Леонид Барягин переживает за спортсменов

Множество выступлений с утра до позднего вечера поддерживалось главными спонсорами турнира, компаниями «Раменский деликатес» и «Monster Energy». В организованном ими буфете спортсмены в течение всего дня бесплатно подкреплялись бутербродами, энергетическими напитками и батончиками. Также спонсорами был предоставлен и призовой фонд в абсолютном первенстве соревнований.

Призы в личном, абсолютном и командном зачетах

В конце соревновательного дня подводились итоги личных выступлений и абсолютного первенства, также были выявлены сильнейшие команды «Созвездия силы». В командной борьбе было множество эмоций, переживаний и споров. С минимальным разрывом в баллах места распределились следующим образом. Четвертое место заняла команда города Люберцы. В тройку сильнейших вошла команда со смелым названием «Бомбардир». Второе место заняли представители Рязанской области. Сильнейшей командой «Созвездия» была признана сборная Лосино-Петровского.
К сожалению, нам не удалось в этом обзоре полностью осветить все выступления и подробно остановиться на многих спортсменах и поднятых ими килограммов, но смею вас уверить, что этот турнир стал действительно очень ярким, под стать своему названию, осенним стартом для всех участников и гостей соревнований.

0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.