Светлана Шестерикова и ее тренер Марина Быченко о европейском "Арнольде" и эмоциях от победы!

В гостях у "ЖЕЛЕЗНОГО МИРА" Светлана Шестерикова, победительница европейского "Арнольд Классик - 2015" в категории фитнеса 163+, абсолютная чемпионка Санкт-Петербурга 2015 г., абсолютная чемпионка Кубка России и Восточной Европы - 2015 среди юниорок, и ее тренер Марина Быченко,чемпионка Санкт-Петербурга по легкой атлетике (спринт), МСМК по пауэрлифтингу, чемпионка и рекордсменка Санкт-Петербурга, чемпионка России и мира среди студентов. Ее тренерская деятельность составляет 15 лет, а подготовка спортсменов в данном виде спорта - примерно 7-8 лет.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Какой была подготовка к осеннему сезону, все ли давалось легко?
Светлана Шестерикова:
 Это была (и сезон еще не завершен) очень сложная для меня и моего тренера, Марины Быченко, подготовка. Я выступаю всего третий сезон, и в первом, прошлой осенью, выходила только на чемпионате Санкт-Петербурга в фитнесе по юниоркам, будучи еще совсем новичком и не особо понимая, что это все такое. Подготовка к осеннему сезону началась сразу же после выступления на Кубке Восточной Европы в Краснодаре. Я не отдыхала, и, обсудив с тренером мое желание выступить на "Арнольд Классик Европа" в сентябре, мы приступили к работе. Впереди была новая произвольная программа. Все, начиная от идеи, тренировки новых, более сложных элементов и реализации задуманного костюма и образа, давалось непросто. Я никогда не занималась гимнастикой, акробатикой или каким-либо другим смежным видом спорта, что является обязательным требованием для успешного выступления в категории "фитнес". Для меня, как вы понимаете, очень непросто натренировать некоторые гимнастические элементы, чтобы создать конкурентоспособную на самом высоком уровне произволку. Довольна тем, что многое удалось. Подготовке тела я всегда уделяла очень много времени и не считаю, что его качество должно идти в ущерб произвольной программе, раз это фитнес, а должно быть на абсолютно равном с бодифитнесом уровне. Это, как мне кажется, у нас с тренером получилось. Более того, я сильно спрогрессировала с весны, без перерыва от соревнований и всего лишь за 4 месяца - это было необходимо и очень важно.
Хотелось бы добавить, что подготовка была тяжелой не только физически, но и морально. Несколько раз я совсем неправильно вела себя по отношению к своему тренеру, и это привело к тому, что Марина была готова прекратить нашу работу. Не буду вдаваться в подробности, а лучше, пользуясь случаем, еще раз принесу ей свои извинения. Это очень дорогой в моей жизни человек, который переживает за меня всей душой и вкладывает очень много времени и сил.
 
Марина Быченко: Подготовка к осени давалась не просто, здесь полностью подтверждаю слова Светланы. Физически было проделано много работы. Морально тоже сложно, так как я очень отдаюсь своим спортсменам, потому что стараюсь воспитать в них не только физическую красоту и силу, а также внутреннюю красоту, силу и мудрость, способность смотреть на себя со стороны и способность принимать правильные решения. Иногда нужно сделать два шага назад и освободить место для разбега, чтобы совершить победный прыжок.
Для Светланы это второй международный старт, первым был "Арнольд Классик США - 2015", но там Светлана была совсем "зеленой", хотя он ей был необходим для опыта, и на этом опыте, я считаю, она и смогла так спрогрессировать и выиграть на данном турнире, на котором конкуренция была куда более серьезная. Я в Мадриде уже не первый раз, прием и организация меня продолжают радовать, профессионализм организаторов явно растет. Есть и лояльность, и хороший контроль - это очень радует. Для меня важно находиться со спортсменом практически до самой сцены, и я могла это сделать, но в то же время не было рядом лишних людей вокруг. Судьи, организаторы и помощники действительно работали с душой, их поддержка и внимательное отношение ощущались все три дня. Организаторы очень щепетильно заботились о том, чтобы не было "потерявшихся" спортсменов, так как соревнования проходили на двух сценах.

Ж. М.: Какие впечатления от пребывания в Испании? Это первый европейский "Арнольд" для Светланы? Как принимали, организация и сам турнир, что больше всего запомнилось, впечатлило?
С. Ш.: 
Впечатления потрясающие, и я уже скучаю! До этого, в марте, я была в Коламбусе на "Арнольде", это были вторые международные соревнования в моей жизни. Честно сказать, рано туда поехала тогда, не имея опыта вообще и занимаясь фитнесом чуть больше полугода. Но это был огромный опыт, и я увидела, как нужно подготовиться и, самое главное, как я хочу и могу выступить. В Мадрид ехала только за победой, собственно, как и на любые соревнования! Знала, что очень много работала как над произвольной, так и над формой, и при успешном стечении обстоятельств я могу это сделать. Принимали в Мадриде хорошо, организация турнира также порадовала. Единственный неприятный момент - регистрация. Сам Мадрид - своеобразный город, жить здесь я, наверное бы, не смогла: слишком отличный от нашего менталитет. Больше всего запомнились 4 вещи: когда объявили, что я чемпионка категории, как происходило абсолютное сравнение с Анной Дудушкиной, улыбка моего тренера Марины, когда после этого я зашла за сцену, а также то, как я в последний день перед отъездом рано утром шла за кофе для нас с тренером, и ко мне подошел представитель местной "интеллигенции".

Ж. М.: Эмоции от победы ? В вашей категории выступала титулованная эстонская спортсменка, так что было за что переживать и волноваться, ведь иногда произволка в фитнесе перетягивает по баллам!
С. Ш.: 
Визуально я там узнала только одну девушку, которая выступала на чемпионате Европы весной. Меня, честно сказать, совершенно не волнует, у кого какие титулы и кто конкретно выходит в категории. Вся борьба идет внутри, и соревнуюсь я сама с собой. Гораздо важнее для меня сделать максимально идеально то, над чем мы работали: форма, произвольная, позирование именно в данный момент, когда второго шанса нет. Выиграть, не сделав максимум, хуже, чем проиграть, показав все, на что сейчас способен - это лично для меня (для моего тренера, думаю, тоже). Поэтому я думала только о своем максимуме. Много людей вокруг в меня верили и помогали, и об этом я тоже помнила. Но заходя за сцену, я уже ни о ком и ни о чем не думаю. Единственная мысль - сделать все, а там уже решать судьям. Благодарю всех, кто поддерживал нас, вы лучшие! 
 
М. Б.: Эмоции... О! Эмоции - это мое. Я очень эмоциональный человек, у меня все сверх меры... Переживала я так, что у меня захватывало дыхание и дрожали руки. Когда Света работала с произвольной на сцене, я в каждом движении была с ней, ведь это для нас было самое сложное. Как Света уже сказала, она не имеет спортивного прошлого: не является ни гимнасткой, ни акробаткой, плюс достаточно высокий рост - все это вместе делает ее произвольную программу для нее намного тяжелее, чем для кого-либо, ведь каждая девочка на сцене в этой категории - это спортсменка с гимнастическим или акробатическим прошлым. Хотя скажу честно, это делает мою работу со Светой еще интереснее, так как для меня это тоже ново и неизведанно. Второй раунд был очень уверенным... А когда объявили второе место и я поняла, что она - первая... Прыгала и кричала! Потом, конечно, слезы... Словами передать сложно.

0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.