www.samson-f.ru Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Онлайн-тренеры и дистанционная работа в фитнес-индустрии


Раньше многие люди оправдывали свое нежелание заниматься спортом тем, что самому тренироваться сложно, а с тренером слишком дорого. Теперь этот вопрос решился благодаря Интернету: тренеры, атлеты и просто худенькие девочки и накачанные мальчики предлагают за небольшую (или иногда большую) плату составить программу питания и тренировок онлайн. В Америке это направление фитнес-индустрии сейчас становится даже более популярным, чем обычные тренировки по старинке в зале под личным руководством. Есть программы для людей, которые хотят или похудеть, или набрать массу, или выступать на соревнованиях. Есть индивидуальные, групповые программы, работа онлайн в закрытых группах, онлайн-соревнования и марафоны.

Давайте сначала разберемся, что такое онлайн-тренировки и какие бывают их виды.
Онлайн-тренинг – это составление тренировочной программы и ведение тренировочного процесса через Интернет, то есть удаленно. При этом клиент и тренер могут жить в разных городах или даже странах, общаясь по имейлу или через другие сервисы для обмена сообщениями (консультации по «Скайпу» или телефонные консультации). Существует несколько разных типов программ:

1. Индивидуальная работа, или онлайн-тренинг.

Обычно для индивидуальной программы онлайн-тренер просит заполнить анкету, прислать замеры и фотографии, чтобы подобрать оптимальный вариант.

2. Работа в закрытых группах в социальных сетях.

3. Онлайн-марафоны и соревнования.

Многие люди с недоверием относятся к такому типу тренинга. Оно и понятно. Сложно доверить свое здоровье человеку, который видел тебя только на фото. Действительно, у онлайн-программ есть много минусов.

Во-первых, постановка техники и коррекция ошибок при выполнении упражнений – залог не только успеха, но и безопасности. Увы, но если человек новичок и не владеет базовыми навыками, то онлайн-тренинг ему подойдет только при условии прохождения инструктажа в клубе и покупке пары персональных тренировок. Увы, но онлайн-тренер не сможет обучить новичка только по видео. Если человек уже владеет своим телом, то многие ошибки можно скорректировать, попросив клиента снять небольшой видеоролик и разъяснив ему ошибки.

Во-вторых, нет или недостаточно живого контакта. Многие люди приходят в фитнес-клуб на персональные тренировки не только за красивой фигурой, но и за общением. Между подходами тренеру можно пожаловаться на строгого начальника, на завал на работе, на проблемы в семье. Тренер может пожалеть, приободрить и замотивировать. Увы, в онлайн-тренинге такого контакта недостаточно. Чаще всего программы присылаются на почту, отвечают тренеры тоже по почте и по делу, без сантиментов. Конечно, бывают исключения, когда тренер и клиент становятся хорошими приятелями, но чаще всего онлайн-тренинг не предполагает личного и тесного общения.

В-третьих, это дисциплина и мотивация. Если программу можно прислать по имейлу, то тренер не в силах проконтролировать качество ее выполнения. В тренировках один на один клиенту приходится тренироваться, а для самостоятельной тренировки нужна дополнительная мотивация. Однако некоторые люди при таком раскладе чувствуют гораздо больше ответственности и, наоборот, тренируются гораздо лучше.

С другой стороны, онлайн-тренинг – это очень удобно!

Самое важное – не надо никуда ездить! Иногда реально трудно выкроить время, не опоздать, простояв в пробках. Можно купить абонемент в ближайший спортивный клуб и ходить тренироваться с готовой программой в любое удобное время.

Огромный плюс – это выбор. Можно выбрать любого тренера из любой страны! Допустим, вы всегда мечтали тренироваться под руководством известного спортсмена. С развитием онлайн-тренинга это стало возможным. Даже Дмитрий Клоков ведет некоторых своих учеников онлайн.

Пожалуй, еще один важный момент – это возможность получить программу. Часто тренеры в залах не хотят давать своим клиентам программу и не хотят, чтобы клиент становился независимым. Это же минус в заработке на персональных тренировках! Поэтому не удивляйтесь, если в больших сетевых клубах вы делаете всякие странные упражнения на фитболе, но при этом тренер не хочет вам показать, как работает тренажер. Онлайн-тренер составляет программу! То есть вы знаете, что и когда делать.

Кстати, онлайн-тренинг обычно гораздо дешевле персональной тренировки с тренером. Издержки тренера, если ему не надо платить за аренду зала и закладывать в оплату расходы на дорогу, питание вне дома, значительно сокращаются, поэтому вы можете заказать программу на месяц значительно дешевле, чем оплачивая месяц персонального тренинга.

Наконец, многие клиенты жалуются, что зачастую тренеры не могут уделить им время вне персональной тренировки. При тренировках онлайн тренеры обычно, наоборот, предоставляют гораздо больше поддержки: отвечают на имейлы, дают необходимые рекомендации, ведут консультации по «Скайпу» и телефону относительно любых, даже самых незначительных вопросов.

Таким образом, онлайн-тренинг для некоторых людей может оказаться замечательным вариантом, где при доступной цене вы можете получить качественные рекомендации и поддержку. Однако есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

1. Тренер обязательно должен иметь не только опыт и знания, но и образование. В Интернете легко пустить пыль в глаза, поэтому всегда уточняйте у тренера наличие дипломов и сертификатов. Сейчас многие спортсмены, не имея ни образования, ни опыта, берутся писать онлайн-программы питания и тренировок. Это сродни тому, что вы доверите провести операцию человеку, который сам недавно прошел нее. Наличие диплома и сертификата, подтверждающего квалификацию тренера, обязательно!

2. Любой тренер обязан осведомиться у вас о наличии противопоказаний к тренировкам и других особенностях здоровья. При этом тренер не является врачом и не имеет права ставить диагноз или лечить какие-либо заболевания. Обратите внимание, что для составления грамотной программы необходимо знать много деталей: от пристрастий в еде, текущей калорийности рациона до наличия определенных тренажеров в зале. Тренер обязан задать вам их лично на консультации или попросить заполнить анкету, где вы укажете все подробности.

Я сама тренировалась с разными тренерами онлайн. Моими тренерами были Паула Оуэнс, Дейни МакДональд, Лазар Ангелов, TEAM BOMBSHELL, Лейни Нортон! У каждого из них был свой индивидуальный подход и свои особенности тренировочного режима. У каждого из них я училась и старалась взять самое лучшее. Лично мне с моим опытом и стажем тренировок онлайн-тренинг подходит идеально, так как помогает осваивать новые программы и поддерживать себя в отличной форме.

Комментарий тренера Анны Мороз (г. Москва, тренер фитнес-клуба Republika на Курчатова):
(фото можно взять с ее страницы https://vk.com/fitness_ann)
«Когда я решаю тренировать клиента онлайн, то мне важно, чтобы у него был стаж тренировок и неплохая техника. Обычно перед началом занятий я прошу прислать мне несколько небольших видеороликов, по которым я могу оценить выполнение того или иного упражнения и определить уровень занимающегося. Если ко мне приходит совсем новичок, то я предлагаю приехать ко мне на несколько тренировок, чтобы я сама обучила азам тренировки в зале.
Допустим, человек уже хорошо владеет своим телом и в зал ходит не первый день. Мы начинаем работать вместе. Я создаю программу питания и тренировок с учетом всех особенностей клиента. Кто-то хочет похудеть, кто-то хочет скорректировать пропорции, кто-то хочет набрать мышечную массу. Все строго индивидуально. А вот дальше начинается интересное. В рамках онлайн-тренинга я прошу своих клиентов присылать мне регулярные отчеты: замеры, фотографии, отчеты о самочувствии, дневник питания и дневник тренировок. Многие действительно относятся очень серьезно к моим рекомендациям, а бывают такие, кто считает, что достаточно оплатить программу и делать больше ничего не надо. Увы, чтобы получить результат, придется работать. Онлайн-тренинг дисциплинирует многих людей даже больше, чем тренер, который стоит рядом и считает количество повторений. У человека появляется ответственность за свои результаты. Однако есть те, кто относится к тренировкам спустя рукава, раз нет "надсмотрщика".
Кстати, есть еще одна сложная категория клиентов. Правда, она есть и в зале. Это люди, чьи ожидания не совпадают с реальностью. Нереально стокилограммовую девушку превратить в звезду фитнес-бикини за три месяца. Бывает, что ты разъясняешь этим людям, что существуют законы физиологии, что это невозможно и небезопасно. Они соглашаются, но в глубине души все равно надеются: "А вдруг получится?". Не получается, и эти люди глубоко разочаровываются и в тренировках, и в тренере. К сожалению, это бывает, и надо быть к этому готовой. А также продолжать обучать таких людей, помогать им освоить основы физиологии и анатомии, чтобы они понимали, как идет процесс похудения.
Что касается плюсов и минусов онлайн-тренинга, то я бы разделила их на две категории: плюсы и минусы для клиента и плюсы и минусы для тренера.

Для клиента

Плюсы:
  • Можно поработать с любым тренером. Не важно, где он находится.
  • Не нужно никуда ехать. Это экономит кучу времени.
Минусы:

  • Онлайн-тренинг подходит только ответственным и замотивированным клиентам. То есть тем, над кем не надо стоять и считать каждое повторение.
  • Не подходит новичкам и людям с проблемами со здоровьем.

Для тренера

Плюсы:
  • Нет арендной платы и отчислений клубу. Только налоги.
  • Работа с компьютера позволяет работать откуда угодно. Не надо часами стоять в пробках и тратить время на дорогу.

Минусы:

  • Клиенты, которые требуют внимания 24 часа в сутки. Они уверены, что если тренер работает онлайн, то он обязан отвечать на их вопросы хоть днем, хоть ночью. Они полностью игнорируют твои рабочие часы и право на личную жизнь. К счастью, такие люди встречаются нечасто.

В заключение хочу сказать о том, какой должен быть онлайн-тренер. Во-первых, он должен обладать высоким уровнем знаний и опытом. Не может девушка, которая сама только недавно накачала пресс, учить других людей, как строить свое тело. Работа онлайн гораздо сложнее, чем один на один. Ты должен буквально чувствовать некоторые особенности клиента, уметь подмечать детали и делать правильные выводы. Во-вторых, онлайн-тренер должен быть мотиватором. Если в зале ты мотивируешь за счет своего статуса тренера, то для работы онлайн ты должен обладать харизмой, чтобы за тобой хотелось следовать. В-третьих, должен быть контакт. Проще говоря, тренер и клиент должны подходить друг другу. У них должно быть полное взаимопонимание относительно тренировочного процесса».

Комментарии клиентов, которые работали с тренером онлайн

«Было это два года назад, я тогда только начинала заниматься, опыта и знаний не было никаких. В зале тренер мало чем мог помочь, а на хорошего специалиста средств тогда не было. Я случайно набрела на "чудо-страничку" с преображениями благодаря одной девушке и ее супругу. Подумала, что они-то точно знают больше меня и подскажут, как правильно питаться и тренироваться. Написала, оплатила. Моей целью было нарастить мышечную массу, так как я была скорее skinny fat (тощая корова): при росте 168 см весила 53 кг. О чем я и написала этим ребятам. Через неделю получила программу белково-углеводного чередования. Мне объяснили, что я буду набирать сухую мышечную массу и все будет хорошо. Было сказано, что считать калории не нужно, так как это бред. Основываться необходимо было на БЖУ. Итак, мой рацион должен был состоять из 120 г белков, 30 г жиров и 60 г углеводов по такой схеме: три дня белок, на четвертый день до 16:00 есть то, что хочется, без ограничений.
Силовые тренировки были три раза в неделю, в каждой из них было по 10 упражнений. Плюс кардио по 40–60 минут натощак. Через неделю я похудела на 3 кг, что меня привело в ужас, ведь я хотела набрать массу. На эту тревогу мне сказали накинуть 30 г углеводов и продолжать. Надо отметить, что на четвертые дни я срывалась и ела все, что не приколочено.
Итог: да, я стала чуть рельефнее, но у меня сбился цикл, который я восстанавливала год, и даже до сих пор гормональный фон неидеален. Я была истощена и нервна. К счастью, мне хватило ума прекратить это, самостоятельно набирать массу и изучить все необходимое, чтобы построить хорошую фигуру».

«Весной прошлого года я участвовала в онлайн-группе похудения. Нас было около 30 человек. 90 % с лишним весом и кашей в голове. Из хорошего – готовая и эффективная программа питания. Хорошие мотивационные статьи, но было и много спорных материалов. Я считаю, что тренер недостаточно глубоко изучила эти вопросы. Впрочем, это тонкие материи. Из плохого – базовые упражнения для новичков без учета проблем со здоровьем, хотя мы в дневниках писали ей о своих проблемах. Тренер не сразу, не всегда отвечала на вопросы, хотя их было много. Я считаю, что 30 человек для такого онлайн-тренинга – это слишком много. А еще расстроило, что большая часть статей есть у тренера на странице в свободном доступе. Мой вывод: такие проекты нужны ленивым, глупым, безвольным созданиям. Все остальное можно найти в Интернете бесплатно».

«Начала с программы питания, получила, почитала и решила не пробовать и не заказывать программу тренировок. Дневной калораж составлял 1100 калорий!
Белок – 80 г.
Жиры – 23–35 г.
Углеводы – 90–120 г.
Тренер дал рекомендацию не есть за 1,5 часа до и после тренировки! Мой вес на тот момент был 56 кг. И это мне написала спортсменка "бикини"!»

«Я уже два месяца на онлайн-тренинге. И очень довольна! Несмотря на то, что раньше я занималась в зале с тренером, результата добиться не смогла. У моего тренера был один час на проведение тренировки, и больше времени, чтобы заниматься мной, не было. В онлайн-тренинге все по-другому. Я могу в любое время обратиться к тренеру, задать ему все вопросы. Бывает, садишься есть и думаешь: "Это есть можно или нельзя?". Сразу беру и отправляю фото тренеру и буквально в течение нескольких минут получаю ответ. А еще мы с тренером ведем таблицу, где я отчитываюсь по своим достижениям. Единственный минус – хочется живого общения. Мне тренер уже как друг».


Статья опубликована в журнале "Железный Мир" №3 за 2015 год


b7be3b35625c8edac6f8313e8fa882d9.jpg



23.06.2016 13:00
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.