Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Утренний беспредел - 5, или Спортивный дух и патриотизм

В это прекрасное дождливое/солнечное/хмурое/ясное/спортивное/ленивое/улыбчивое утро выходного дня практически все уже давно проснулись. Сезон копания картошки и переживаний об окончании лета в разгаре.

Все еще не отошедшие от Олимпиады граждане большой страны продолжают литературно и не очень комментировать ситуацию. В пауэрлифтинге альтернативный мир обсуждает достоинства и недостатки той или иной федерации, меж тем как официально признанная хранит молчание, а ее спортсмены готовятся к различным стартам.
В бодибилдинге вовсю готовятся к осеннему сезону. Стрижка, в смысле "сушка", только начата, а нервозность уже повышена.  
Стронгмены организовались и создали Ассоциацию российских силачей. Создали еще в июле, но как-то это все прошло незаметно. Будет ли у ассоциации мощное и бурное развитие - покажет время, однако преемники дела Турчинского настроены очень серьезно.
К слову, организаторы болеют за свое дело душой. Патриотизм тут повышен до нельзя. Отстаивают честь страны зачастую за свой счет, как, впрочем, и во всех остальных перечисленных видах спорта.

88d8584df4ca0789484e5530160590f9.jpg
А сегодня утром не спится и Сергею Федосиенко - сильнейшему спортсмену мира по версии ФПР, который, помимо того что выступает сам, еще подготовил троих мастеров спорта международного класса и около 30 мастеров спорта России.
Поэтому атлет был "схвачен и немного допрошен".  

92cfb7e11f0c67aed17214bdc7cd6c43.jpg

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Доброе утро, Сергей! Как Ваши дела?
Сергей Федосиенко: Доброе утро, спасибо, хорошо!

Ж. М.: Расскажите нам, пожалуйста, куда готовитесь?  
С. Ф.: Готовлюсь на свой 11-й чемпионат мира, который пройдет в Орландо, США, в середине ноября. Ориентировочно мужскую сборную будем представлять я и Инзаркин Дмитрий в в/к 93 кг.
Еще впереди 2 месяца. Сейчас подготовительный период.  

Ж. М.: Расскажите, как Вы тренируетесь?
С. Ф.: Приседаю в бинтах 70-80 %. Тяга в тем же пределах. В весах это присед 225 кг 4 по 4, а тяга - 230 кг 4 по 4. Жим работаю на 80-95%:160-170 кг по 2-3 раза, так как 17 сентября нужно принять участие в коммерческом турнире по жиму лежа у нас в Новосибирске. Травм, тьфу-тьфу, нет, побаливает только кисть левой руки, но это мелочи.

Ж. М.: Такой обычный и часто задаваемый вопрос, но мы же все-таки спортсмены, в нас велик дух соперничества, посему спрошу. Соперников своих знаете? Прикинули примерно кто, как и что?
С. Ф.: Да. Их всех знаю. Но они могут бороться со мной только в тяге. В жиме, приседаниях и сумме я выигрываю прилично. Моя цель - постараться поднять больше, чем на "мире" 2014 года, то есть установить мировой рекорд в сумме троеборья.

f9ff425b86d866803d3cb81444a8e942.jpg

Ж. М.: Вы сказали, что от нашей страны поедете Вы и Дмитрий Инзаркин. И все?  
С. Ф.: Да, 93 кг - Инзаркин Дмитрий. И женская сборная в полном составе - 7 человек.

Ж. М.: А мужчин почему так мало?
С. Ф.: Международная федерация пауэрлифтинга ограничила команду России с 8 до 2 человек в связи с дисквалификацией более 4 человек за год. Это касается только мужской сборной.

Ж. М.: Уточню. По аналогии с тяжелой атлетикой? В связи с чем дисквалификация?
С. Ф.: А с чем она может быть связана? С допинговыми делами.

Ж. М.: И что Вы обо всем этом думаете?
С. Ф.: Я не могу думать за кого-то. Но уверен в одном - стереотип, что нельзя готовиться без запрещенных препаратов, очень плотно засел в головах спортсменов и тренеров. А еще когда уважаемые и не очень спортсмены об этом рассказывают на просторах Интернета, меня это, честно говоря, раздражает.

Ж. М.: А что думаете о ситуации в тяжелой атлетике?
С. Ф.: Политики там, конечно, много. Какой-нибудь Азербайджан никому не интересно отстранять, даже если у них тоже будет эта проблема. Но и спортсменам нужно это понимать и не подставляться.

Ж. М.: Сергей, Вы человек занятой и с целью. Вам некогда отвлекаться, но, быть может, что-то еще привлекло Ваше внимание на этой неделе, какая новость зацепила?
С. Ф.: Зацепила? Даже не знаю.

Ж. М.: Покемонов ловили? Быть может, что-то из этого:  санкции,  Сирия,  Турция,  Олимпиада,  метеоритный дождь? С. Ф.: Покемонов? Нет.  Вот, говорят, машины, которые президент олимпийцам подарил, уже на продажу выставили. Как-то неправильно это, особенно на следующий день. Вот как-то это в голове отложилось.

d49782f7ed97663ad14c12b599dfa9ea.jpg

Ж. М.: А Вы бы себе оставили? Не стали продавать, даже если не нужна?
С. Ф.: Конечно. А смысл тогда этого всего?

Ж. М.: А как Вам альтернативный мир пауэрлифтинга и, как сказал один из функционеров, "вся та возня, что там происходит"?
С. Ф.: Здесь все без изменений. Для меня существует один мир, который признан нашим государством. Как и у всех видов спорта, будь то легкая, тяжелая атлетика, гимнастика и т. д. Все остальное - бизнес, покорение невероятных весов любыми целями, но не чемпионат мира. Я за объединение всех спортсменов в одну федерацию. Это мнение, конечно, не популярно среди руководителей альтернативы.

Ж. М.: А бодибилдинг не привлекает? Стронгмен, кроссфит, тяжелая атлетика?
С. Ф.: Нет. Только пауэрлифтинг. Я в нем уже почти 20 лет из своих 34.

Ж. М.: Ну что ж, Сергей, спасибо, что уделили нам внимание в столь ранний час. Обязательно будем болеть за Вас на чемпионате мира. Успехов! Несколько слов, пожеланий нашим только что пробудившимся подписчикам.
С. Ф.: И Вам спасибо! Всем удачи! Привет всем любителям нашего спорта! А особенно друзьям по спорту, с которыми давно не виделся. А пожелания... Не вестись на легкость пути. Когда путь к цели сложен и кажется даже недостижимым, то, дойдя до конца, получишь действительно настоящие эмоции!
28.08.2016 12:06
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.