Технологии спортивных продуктов www.samson-f.ru
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Рубрика «Отвечают знатоки»: присед

От вас – вопрос, от нас – ответ сведущих в данном вопросе спортсменов.
Сегодняшний вопрос звучит так:

«Здравствуйте! Нужна помощь. В приседе заметил, что при опускании чуть ниже 90 градусов появилось небольшое движение копчика "под себя". Как исправить, какие упражнения или действия в технике (колени за носки не уходят, и спина вставлена во всем движении)? Заранее спасибо».

Александр Васев, мастер спорта международного класса ФПР и СПР по пауэрлифтингу:


«"Подкрученный" таз в нижней точке приседа – проблема распространенная. Либо человек просто расслабляет длинные мышцы спины (поясницу), либо слабая подвижность (некая эластичность) коленного сустава. Еще бы посмотреть технику выполнения. Если, как и говорит спортсмен, у него все вставлено, то тут можно посоветовать только одно: приобретать эластичность приводящих, коленного сустава в ходе подготовки путем проведения растяжки после каждой тренировки. Очень многие "лифтеры" игнорируют растяжку! И очень зря!»

Дмитрий Насонов, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу AWPC:

«Технически данную проблему можно попробовать исправить, немного сильнее развернув стопы и бедра в стороны при выполнении. Также можно попробовать использовать более широкую постановку ног».

Николай Соколов, мастер спорта международного класса ФПР, СПР:

«Скорее всего, это случилось из-за укорочения бицепса бедра и ягодиц. Может помочь растяжка. Еще можно попробовать увеличить немного высоту каблука (может не хватать подвижности голеностопа)».


Константин Поздеев, мастер порта международного класса ФПР:

«Вопрос движения копчика под себя – это нормальная и правильная техника. Если таз не будет уходить под себя, значит, он уходит назад, и в этих углах вся нагрузка идет на низ спины и перегружает ее – тем самым травма в пояснице намного выше. Но если посмотреть с другой стороны, когда таз уходит назад, то в такой позиции больше помогает комбез, и в такой позиции многие приседают в широкой постановке ног без бинтов. И еще один минус при движении таза назад – перенапрягаются приводящие мышцы, и травмы в таких позициях очень часты. Каждый выбирает сам, что ему важней и как ему приседать».

Дмитрий Головинский, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу WPC и AWPC Украины:

«Я бы рекомендовал обратить внимание на две вещи. Первая – это растяжка ягодичной и задней поверхности. Хорошая гибкость этих зон – не только залог уменьшения травматичности, но и решения указанной технической ошибки. Второй момент – это расслабление низа спины ближе к концу движения. Низ спины должен быть напряжен и обеспечивать стабильное положение туловища в течение всего опускания в сед (а уж вставания – тем более), поэтому обратите внимание, не расслабляется ли спина ближе к точке доседа. Умение напрягать одни группы мышц и расслаблять другие – одно из важнейших качеств для атлета силовых видов спорта. Дерзайте!»
19.01.2017 13:54
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.