Технологии спортивных продуктов AtleticShop спортивное питание и одежда Атлетические пояса www.samson-f.ru Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Пост

По данным социологических исследований, процент верующих людей в нашей стране колеблется от 60 % до 70 %. Эту цифру можно уверенно переносить на всех любителей спорта, а среди профессиональных атлетов эта цифра, скорее всего, еще выше.
Практически каждая религия предполагает периоды воздержания от той или иной пищи в целях духовного самосовершенствования, повышения контроля духа над телом. И с этой точки зрения любой пост – это прекрасная практика для любого занимающегося спортом или физкультурой, так как спорт - это не что иное, как победа духа над телом.

Однако посты в разных религиях весьма отличаются. Если одна вера предлагает воздержание от продуктов животного происхождения, то другая может предполагать длительные периоды полного отсутствия приемов пищи в течение дня, с одним ужином после захода солнца.
Естественно, это отражается на физиологических процессах в организме, и мы должны принимать их во внимание, если ставим перед собой определенные спортивные цели.
Если вы занимаетесь телопостроением и ваша цель -  это жиросжигание, то нужно понимать, что отказ от мяса и рыбы придется чем-то компенсировать, так как набрать положенный минимум - полтора-два грамма белка на килограмм собственного  веса - без этих продуктов сложно. Также вы должны учитывать, что в основе жиросжигания чаще всего лежит ограничение в количестве углеводов, или по крайней мере их точный подсчет. Поэтому как будет вписываться ваша религиозная практика в график приведения себя в форму – вопрос, требующий тщательного изучения.

Если посты, ограничивающие тип продуктов, нельзя осудить с точки зрения классической медицины, то другой вид поста, который подразумевает воздержание от еды и питья в течение светового дня, вряд ли можно назвать полезным для тела.
В результате длительного голодания, а пустой желудок у нас уже через четыре часа после приема пищи, начинают вырабатываться стрессовые гормоны, которые способствуют сохранению энергии в виде жировых депо. Прием пищи после длительного голодания отложит на ваших боках намного больше жировой ткани, а любой гастроэнтеролог скажет вам, что такой режим дня просто вреден для желудка.

Поэтому, ни в коей мере не занижая пользы постов для духовного развития, необходимо помнить, что воздержание от еды может внести серьезные сдвиги в ваши физкультурные планы.
Кстати, именно по этой причине многие профессиональные спортсмены составляют свой график выступлений в соответствии с их религиозным календарем.
Автор: Денис Жидков
15.11.2017 13:15
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.