Технологии спортивных продуктов Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Борьба за "чистоту" организма

Тема «детоксикации» и «выведения шлаков» сезонна, но постоянна. Аптеки круглый год предлагают множество препаратов для очищения. Нужно ли этим пользоваться и насколько это полезно? В преддверие летнего сезона «очищения» овощами и фруктами, давайте разберемся с этой популярной темой поподробнее.

Чаще всего мы слышим, что организм нужно постоянно очищать от шлаков. Этим грешат все центральные каналы телевидения и, к сожалению, с такими заявлениями выступают даже врачи с докторскими степенями.

Пойдем логическим путем. Шлаки – по словарному определению – побочные продукты переработки горной руды. В организме к шлакам, можно с большой натяжкой отнести кал.
Нормальный, здоровый организм "шлаки" не накапливает, а избавляется от них на регулярной основе. И никакой дополнительной очистки нашему телу не нужно, если у вас все происходит вовремя и стабильно. Поэтому, том смысле, в каком этот термин используют приверженцы различных теорий очищения, «шлаки» - явление псевдонаучное.

Если же разобрать, часто употребляемое слово «детоксикация» - то это исключительно медицинский термин, подразумевающее комплекс мероприятий по очищению организма в случае отравления ядовитыми веществами (тяжелые металлы, инфекционная интоксикация, острые интоксикации). Здоровому организму детоксикация не нужна, так же как ему не нужны, скажем, лоботомия или липосакция.

Итак, что мы имеем? Во-первых, не к месту употребляемые термины из медицины и металлургии.
«Но это же работает!» - скажут адепты очищения организма от черепах, жаб, бэтменов и прочих сущностей в виде гномика. (гугл в помощь, если вы не в курсе хохмы).

Если в качестве доказательства, кто-то будет вам приводить пример, мол, выпей масла с лимонный соком и посмотри, что из тебя будет выходить!!! То, нужно понимать, что выходить из вас утром будет не черепаха и не «шлаки», а свернувшаяся желчь. И тут нужно запомнить очень важную вещь: желчегонное, мочегонное, слабительное – все это относится к лекарственным препаратам и должно назначаться врачом, строго в соответствии с диагнозом!

Даже, если у вас, простите, банальный запор и вы справились с ним безрецептурными свечами, то знайте, что сам по себе запор не возникает, а является симптомом какого-то нарушения желудочно-кишечного тракта. Просто так и прыщ не вскочит. Поэтому облегчились и пошли записывать на прием к гастроэнтерологу.

Делать себе клизму просто так для профилактики, тоже не имеет никакого смысла, даже семнадцатыми есентуками, так как клизма очищает толстый кишечник, а все что в нем содержится, обязательно будет выведено естественным путем. Никакие «шлаки», как и полезные вещества из толстого кишечника уже не усваиваются, «поезд» ушел!

Процесс пищеварения проходит в желудке, усвоение аминокислот и других питательных веществ – в тонком кишечнике. Поэтому клизма, поставленная без назначения врача - потраченное впустую время. Само все выйдет без вашей помощи.
Теперь давайте вспомним, когда врачи назначают клизму? Перед операцией или родами. То есть единственная задача клизмы состоит в том, чтобы вы не испачкали операционную и медицинский персонал в тот момент, когда перестанете контролировать свои сфинктеры в виду воздействия наркоза или чрезмерного натуживания.

Перейдем к различным добавкам. Множество БАДов для очищения работают по принципу всасывания в себя всего, что их окружает и последующего выведения естественным путем. Возьмем, энтеросгель – один из самых популярных препаратов, который, как и всем доступный активированный уголь, обладает одним единственным свойством – он не различает вредные элементы от полезных и выводит из кишечника буквально все, вместе с микрофлорой. Регулярное «очищение» такими средствами приведет только к одному диагнозу – острому дисбактериозу.

Еще один миф сводится к тому, что переход на овощи, фрукты, морсы, компоты и соки является эффективной очищающей терапией. Вам обязательно приведут в качестве доказательства прекрасное самочувствие, легкость во всем теле и бодрость от такой диеты.

Тут тоже все объясняется с точки зрения физиологии. Во-первых, на такой диете мозг постоянно получает подпитку глюкозой и ваш гипофиз благодарно отвечает выбросом эндорфина (эндогенного морфина). Другими словами, вы все время ходите под кайфом, только ширяетесь не по вене, как сосед Коля, а углеводами.

Во вторых, (а на самом деле во-первых) белок – это жизнь, нет белка – нет жизни! Вы лишаете себя источников белка и жиров – организм в свою очередь запускает целый ряд физиологических процессов, которые кричат вам: «Авраам, уже таки пора идти и зарезать того агнца к обеду».

Организм не может создать белок из глюкозы, поэтому он начнет брать белок из тех запасов, что остались в вашем теле.

Каскад стрессовых гормонов, задача которых в том, чтобы вы быстро бежали за мамонтом и не уставали от погони, через какое-то время зашкаливает и вы, в прямом смысле, съедая сами себя, начинаете грызть всех, кто попадается вам под руку. Лишая организм белковых соединений из пищи, наше тело все равно будет стараться компенсировать этот дефицит, только уже за счет распада мышечной ткани и ограничения некоторых функций. Пропадает либидо, кожа становится сухой и дряблой, выпадают волосы.

Но вы будете продолжать находиться под кайфом, так как углеводный поток то у вас не прекращается. Через какое-то время, вы превратитесь в один воспаленный мозг. И если мужчины после таких испытаний достаточно быстро приходят в форму, то женский организм может целый год восстанавливаться после двухмесячной безжировой или безбелковой диеты.

Выводы: если у вас все в порядке с отправлением естественным потребностей, если вы вдруг не отравились полонием на работе, то единственный способ поддержания организма в здоровом состоянии это сбалансированное, разнообразное питание и режим. Оптимальным рационом на сегодняшний день принято считать следующие пропорции – 40% белка, 35% углеводов и 25% жиров. Достаточное количество жидкости и здоровый сон!
Да пребудет с вами сила здравомыслия!
Автор: Денис Жидков
22.03.2018 12:54
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.