Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"ПРО-ФИТ"-QNT Интернет-магазин спортивного питания СпортФуд Интернет-магазин спортивного питания "Актиформула" Спортивное питание Hardlabz Магазин спортивного питания "Nsol"

ТРИБУЛУС vs ЭКДИСТЕРОН. Кто имеет право на жизнь? Часть 2.

05.01.2012 13:39:00

ЭКДИСТЕРОН.
Как было сказано в первой части статьи, экдистерон получил гораздо больше критики от пользователей, чем трибулус и применяют его значительно реже. Если производители трибулуса обещают положительный эффект за счет его влияния на синтез лютеинизирующего гормона и в последствии тестостерона, то производители экдистерона утверждают, что сам по себе экдистерон обладает гормоноподобными эффектами, причем только положительными, без какого-либо негатива.

Одним из основных «убийц» высказываний и рекламных заявлений об эффективности экдистерона стало широко разошедшееся на просторах интернета «объективное исследование», опубликованное в 2006-м году в Журнале Международного Общества Спортивного Питания, авторство которого, принадлежит ряду весьма авторитетных специалистов из США. Проведенное ими исследование действительно трудно назвать не объективным, так как оно проводилось на людях и с использованием, установленной для таких случаев методологии. Попутно с экдистероном авторы исследовали метоксиизофлавон и сульфамидные полисахариды, но вывод для всех этих веществ был одинаков: «указанные добавки не влияют на состав тела, тренированность и адаптацию, не влияют на статус анаболических/катаболических гормонов или общих маркеров катаболизма в тренировочном процессе мужчин». Вывод как приговор, однако, если прочитать исследование полностью, то натыкаешься на вызывающий удивление нюанс, а именно используемая доза экдистерона, принимаемая один раз в день с утра - «100 мг/день Polypodium Vulare/корень Маки, унифицированный по 30 мг 20-hydroxyecdysone». Здесь следует обратить внимание не на источник экдистерона, поскольку им является не только широко известная левзея, но и целый ряд других растений, включая шпинат и резеду, а на его количество. Что можно ожидать спортсмену от 30 мг растительного вещества, которое помогает гусенице превратиться в бабочку? Вот 30 мг метандиенона это доза, эффективность которой не вызывает сомнений, но метандиенон это производное от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГОРМОНА, а кроме того, синтезированного таким образом, чтобы сохранить максимальную биодоступность и «выживаемость» при воздействии агрессивно настроенной печени ко всему чужеродному, поступающему через пищевой тракт. Степень же биодоступности, находящегося в корне Маки экдистерона, не установлена, а его период полужизни сам по себе крайне невысок. Причем, на момент проведения исследования были известны результаты более ранних опытов на животных, которые приводили к положительным результатам лишь при использовании 5 мг на килограмм массы тела. Окончательный вывод исследователям надо было видоизменить до такого : «малые дозы экдистерона точно не обладают никакими положительными эффектами для спортсменов». Весьма интересно было бы, чтобы ученые поэкспериментировали с куда более высокими дозировками, например 800-1500 мг, такие цифры часто упоминаются пользователями на зарубежных спортивных форумах в купе с положительными и даже восторженными отзывами. Это, безусловно, субъективные мнения, а потому хотелось бы по настоящему «объективного исследования».

Поскольку растительные стерины никогда не считались пустышкой, научный мир продолжал и продолжает проявлять к ним внимание до сих пор. Так уже опубликован ряд интересных исследований проведенных на мышах и крысах.

Исследователи из Университета Рутгерса (США) вплотную занялись экдистероном, заставив не раз помучиться обреченных на опыты лабораторных мышей. Первые эксперименты показали, что экдистерон все же ускоряет рост мышечных клеток и увеличивает работоспособность при выполнении специальных упражнений. Это подтвердили и чуть более поздние результаты Венгерских исследователей, в чьих опытах на животных, экдистерон проявил анаболический эффект в медленных мышечных волокнах. После чего, Американские ученые из того же университета решили проверить, является ли экдистерон подходящей моделью для разработки нового лекарства от ожирения при диабете второго типа. Разумеется, такая цель исследования родилась не на пустом месте и о его результатах стоит рассказать более подробно. На 13 недель подопытных мышек посадили на диету, состоящую на 60 % из жира, создав за счет него профицит калорий. Половине исследуемой группы добавили в пищу экдистерон из расчета 10 мг на килограмм массы тела. Ученые дополнительно контролировали уровень глюкозы и инсулина в крови. По окончании эксперимента мыши, получающие экдистерон, набрали в среднем на 18 % меньше жировой массы, чем те, кто его не получал, а также у них был отмечен более низкий уровень глюкозы в крови, что свидетельствует о высокой чувствительности инсулиновых рецепторов либо о нормальной секреции самого инсулина. Таким образом, были получены весьма интересные результаты по сдерживанию роста жировых клеток, которые могут быть применены и для целей бодибилдинга, как при наборе массы, так и в условиях «сушки», однако, не стоит забывать об используемых дозировках - 10 мг на килограмм массы тела, что совсем немало.

К подобным результатам пришли и ученые с кафедры Эндокринологии Медицинского Центра Университета G?ttingen (Германия). В 2010-м году немецкие ученые изучали экдистерон, только уже на крысах, но с той же целью – поможет ли он минимизировать набор жира. Однако, в этот раз условия эксперимента заметно отличались, так как исследователей интересовало, поможет ли экдистерон женщинам уменьшить жиронакопление в период менопаузы. Для этого самкам крыс удалили яичники, чтобы сократить до минимума секрецию половых гормонов, что и происходит в период менопаузы у женщин. Животных поделили на пять групп, одна контрольная, не получающая никаких добавок, одна группа принимала дополнительно эстрадиол и три группы, получающие дополнительно экдистерон в дозировке 18, 56, 116 мг соответственно. Диета грызунов была стандартной, то есть такой же, как до начала эксперимента, физическим нагрузкам их не подвергали. Как и следовало ожидать, все крысы, не получающие дополнительно эстрадиол, по истечении трех месяцев значительно прибавили в жировой массе, но три группы, использующие при этом добавку экдистерона, набрали на 5 % меньше подкожного жира, причем эта величина практически одинакова для 18, 56 и 116 мг, но дозы в 56 и 116 мг привели к более сильному сдерживанию роста висцерального (внутрибрюшного) жира. Крысы, получающие эстрадиол, в весе не изменились вообще, поскольку их гормональный статус был нормализован экзогенным введением гормона. В дополнение к основной цели эксперимента, исследователи измерили и уровень мышечной массы животных, интересно то, что экдистерон не только уменьшил жиронакопление, но и привел к увеличению объема мышц и снова это увеличение было одинаковым для всех трех используемых дозировок. Вывод Германскими учеными был сделан следующий, что данные результаты могут быть достигнуты и людьми при использовании нескольких сотен миллиграмм экдистерона в сутки, а возможно и в более низком количестве.

Полагаю, результаты ученых из США и Германии, следует взять на заметку. Не каждая пищевая добавка обещает такое двоякое воздействие на состав тела, но и конкретных рекомендаций по приему для людей еще не выработано. Указанные исследования длились не менее трех месяцев, а это уже отправная точка для выбора длительности курса, касаемо дозировок, можно попробовать использовать усредненное значение, равное примерно 500 мг в день для атлета массой 90-100 кг.

И еще одно полезное свойство экдистерона было установлено учеными не так давно. В журнале «Фитомедицина» за 2010 г. опубликовано очередное исследование немецких эндоринологов из уже упоминавшегося выше Университета G?ttingen. В этот раз они изучали, сможет ли помочь экдистерон в сохранении здоровья костей и хрящей у женщин в период менопаузы. Подопытными снова выступали самки крыс с удаленными яичниками, в пищу которых добавляли либо экдистерон в дозировке 53 мг, либо эстрадиол - 132 мг. По истечении трех месяцев изучили коленные суставы грызунов и установили, что хрящевая ткань стало заметно толще в обеих группах, разумеется, результат был выше у тех, кто принимал гормоны, но и экдистерон в этом отношении уступал незначительно. Ученые даже заподозрили наличие у него эстрогенных свойств, однако эти подозрения не подтвердились. Известно, что в дли¬ну кости растут за счет так называемых мета-эпифизарных хрящей, расположенных в труб¬чатых костях между диафизом и эпифизом. Эстрадиол сделал эти хрящи меньше и тоньше, а экдистерон сделал их больше и толще. Внутри кость состоит из мягкой трабекулярной ткани, которая производит красные кровяные тельца, так вот экдистерон вызвал и ее рост, что приводит и к увеличению производства самих красных кровяных телец (эритроцитов). Этим ученые объяснили улучшение выносливости под воздействием приема экдистерона, которое часто отмечали у себя использующие его спортсмены.

Надо признать, что результаты полученные в последнем исследовании весьма интересны, несмотря на то, что они производились на животных. Перспектива же применения экдистерона дюдьми с целью поддержания здоровья костей и хрящевой ткани представляется не менее широкой. Особенно он будет полезен женщинам зрелого возраста и спортсменкам, практикующим интенсивные физические нагрузки, поскольку у них часто наблюдаются гормональные сбои, вызванные не только перенапряжением, но и приемом синтетических мужских половых гормонов. Длительность приема, исходя из времени проведения исследования, должна быть продолжительной - не менее трех месяцев, а дозировки измеряться сотнями миллиграмм. Долгое курсовое лечение показано также для таких популярных добавок-хондропротекторов, как глюкозамин и хондроитин, возможно их совместное применение с экдистероном позволит достигнуть более выраженных результатов.

Как мы видим, из описанных выше исследований, экдистерон все еще интересует ученый мир, а полученные положительные результаты подтверждают, что не зря. Следовательно, списывать его в рязряд «нерабочих» нельзя, но и волшебных результатов, таких как, например, обещает прием «Анастана», ждать не стоит. Полезные эффекты могут быть достигнуты при длительном приеме и в адекватных дозировках. Стоимость продуктов спортивного питания, содержащих экдистерон порой велика с учетом того количества, которое придется употреблять, но ряд зарубежных производителей, продукция которых еще не сертифицирована в РФ, предлагают по настоящему высокие дозировки по доступной цене. Такие же продукты, как узбекский «Экдистен» или «Эксдистерон Мега, АСЕ» обойдутся вам в такую же стоимость, что и курс гормона роста. Доподлинно известно, что фармацевтическая промышленность Китая производит экдистерон тоннами и реализует его мешками по 25 кг. Если существует такое предложение, значит его рождает спрос, а это тоже должно о чем-то говорить.

Вам, читатель, я предлагаю сделать самостоятельно вывод, кто имеет право на жизнь в вашем шкафу, где хранятся пищевые добавки, трибулус или экдистерон. Напомню лишь, что приведенные мной в обеих частях исследования производились исключительно в научных целях, а не для того, чтобы подкрепить рекламные заявления производителей спортивного питания. Точка в оценки результативности обеих добавок растительного происхождения еще не поставлена. Появление новых исследований и новых результатов не будет событием неожиданным, но и информация известная на сегодняшний день позволяет сделать вполне определенные выводы.

Первая часть статьи здесь

Читать / написать комментарии (0)

Tweet Опубликовать Нравится
Видео - обновления
Jack3d от USP­labs
Иван Во­дянов - вес­на, март 2012 Иван Во­дянов - вес­на, март 2012
Ха­ликов - Зо­ло­ев Аб­со­лют­ка 2012
Iron World - TV
Иван Во­дянов - вес­на, март 2012 Иван Во­дянов - вес­на, март 2012
Дмит­рий Ка­ракаш - под­го­тов­ка к вес­не 2012
Ale­xey Sha­bunya. Ro­ad to the Ar­nold 2012. Ale­xey Sha­bunya. Ro­ad to the Ar­nold 2012.
Фотогалерея - обновления
XXI Чемпионат России по армспорту (2012) XXI Чемпионат России по армспорту (2012)
Иван Водянов - тренинг, март 2012 Иван Водянов - тренинг, март 2012
Ковров.
Девушки спортивные!
Девушки спортивные!


Новые фотографии
DSC_8278.jpg
DSC_8301.jpg
Группы - обновления
12.03.2012 15:02:33 Питание и продукты спортивного питания
12.03.2012 14:11:50 СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА и ТРАВМАТОЛОГИЯ
12.03.2012 01:46:16 Поздравлялка
11.03.2012 07:43:08 Вкусные блюда для Железного спорта
10.03.2012 10:26:51 БОДИБИЛДИНГ - тренинг
08.03.2012 15:27:49 RWF Рестлинг
07.03.2012 20:41:20 Спортивная фармакология
Сообщения форума
12.03.2012 23:31:41
Иван Водянов - подготовка к весеннему сезону 2012
12.03.2012 22:29:20
Результаты Открытого Абсолютного Чемпионата России по армспорту
12.03.2012 21:10:27
Чемпионат России по пауэрлифтингу ФПР. Категории 105, 120, +120 кг. Мужчины. ВИДЕО.
12.03.2012 20:22:42
Денис Цыпленков — Андрей Пушкарь
12.03.2012 18:55:44
Иван Водянов: «задача закрепиться в категории 100 килограмм..»
12.03.2012 18:04:15
Андрей Пушкарь - Хаджимурат Золоев
12.03.2012 15:00:23
Абсолютный Чемпионат России 2012 по армспорту


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2012      
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
Юридический отдел e-mail:

Телефон дирекции журнала: +7(495) 508-1754;  e-mail: Телефон дирекции сайта: +7(925) 053-5584;  e-mail:
Техподдержка сайта e-mail:

В данный момент на сайте : 79 чел. За сегодня сайт посетило : 37024 чел.