Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"Перфект-Рус" - QNT
5lb.ru - Спортивное питание
NUTRITEAM SHOP - магазин спортивного питания Спортивное питание MSN и команда MSN.

Наталья Ромашко — интервью

24.01.2010

Краткая биография:
Наталья Ромашко
Дата рождения: 23 сентября 1983 года
Место жительства: Боярка, Киевская область, Украина
Мастер спорта Украины международного класса по тяжелой атлетике
Мастер спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу
Мастер спорта Украины по бодибилдингу
Серебряный призер чемпионата Украины по тяжелой атлетике
Бронзовый призер чемпионата Украины по пауэрлифтингу
Серебряный призер чемпионата Украины по бодибилдингу
Чемпионка Украины по перетягиванию каната
Чемпионка Украины по гребле на лодках "Дракон"

   Универсализм Натальи Ромашко приятно удивляет специалистов и любителей спорта. Наталья успешно завоевывает титулы в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике, бодибилдинге и, вы удивитесь, в гребле на лодках "Дракон" и перетягивании каната.

- Наташа, такое ощущение, что 
ты награждена даром быть спортсменкой. Каким бы видом спорта ты не занималась, везде достигаешь успеха. Хотелось бы услышать историю твоего знакомства с миром спорта. Первый приход в спортзал и первая тренировка. Когда и как это было?
- Да, я на самом деле очень люблю спорт, люблю испытывать себя в спорте. Я думаю, что настоящего спортсмена, прежде всего, определяет «спортивный характер», который отвечает за целеустремлённость и желание соревноваться, а это как вечный двигатель прогресса – всегда мало…
Спорт меня манил с детства, поэтому в школьном возрасте я посещала все спортивные Секции, которые только были в округе – ушу, дзюдо, танцы , шейпинг, аэробика.
  В тренажерный зал я пришла летом после окончания школы по банальной причине. Моя склонность к полноте не давала мне покоя, и я хотела поправить фигуру. Плюс мои друзья очень хвалили тренера, с которым я позднее там и познакомилась. Это был Сергей Михайлович Тетянюк– заслуженный тренер Украины по тяжелой атлетике, который разглядел во мне будущую «международницу». Свою первую тренировку я, конечно, помню: когда я пришла, зал был еще закрыт. Через определенное время пришёл тренер с каким-то парнем, который сразу вызвал у меня симпатию. Когда мы зашли в зал, тренер стал показывать плакаты и фото, которыми были обклеены стены. Он рассказывал о достижениях изображенных на них спортсменов, среди них был, и тот парень, вместе с которым они пришли, его тоже звали Сергей. Конечно, его речь тронула мою душу, и мне захотелось занять своё место на этой «доске почёта». Я выполняла все упражнения, которые мне показывали, тренер почему-то был в восторге и с интересом давал мне более сложные упражнения, которые я легко выполняла. Например, рывок у меня получился сразу, в то время как другие начинающие не могут даже сделать полный сед со штангой над головой, и после того, как я пожала 40 кг на горизонтальной скамье, тренер мне предложил выступать на соревнованиях. Конечно, я согласилась, так всё и началось…

- Помнишь ли ты свой соревновательный дебют? 
- О, это было просто море переживаний.
Соревнования проходили в городе Белая Церковь, это был Чемпионат Киевской области. Я боялась подвести тренера и, как все новички, очень нервничала, но когда вышла на помост и легко справилась с весом, я поняла, что мои переживания придают мне силы. Так я узнала, что такое кураж и как им надо пользоваться. С тех пор, я всегда на соревнованиях поднимала больше, чем на тренировках.  

- Теперь давай, разделим, наверное, на пять, а может и больше частей твой ответ. Ведь хотелось бы узнать историю успеха в каждом покорённом тобою виде спорта.  
С чего начнем?
- Тяжелой атлетикой я занималась недолго, так как у меня завязались отношения с тем парнем, который был на моей первой тренировке, и которого звали Сергеем. Он на то время был действующим спортсменом по пауэрлифтингу и начинающим тренером. Он то и переманил меня в пауэрлифтинг (в последствии мы поженились и мой личный тренер всегда рядом). Результат не заставил себя долго ждать, уже через год с небольшим, окрылённая чувствами, я выполнила норматив мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу на Чемпионате Украины в Одессе.
  Достигнув цели, мы решили, что можно вернутся к истокам и попробовать себя в тяжелой атлетике, так как уровень силы уже значительно возрос, необходимо было поработать над техникой. После перерыва в полтора года я снова сменила тренировки в приседаниях, жимах и тягах на рывки и толчки. И на первой тренировке после перерыва я толкнула 90 кг.
  Существует мнение что спортсмены, которые не добились больших высот в тяжелой атлетике, могут попытать счастье в пауэрлифтинге, но ни как наоборот, потому что пауэрлифтинг сильно закрепощает. У меня же все вышло наоборот. Спустя еще 1,5 года в городе Ильичевск я собрала сумму двоеборья 215 килограмм, (рывок 95 кг + толчок 120 кг) выполнив заветный норматив мастера спорта международного класса. В 20 лет, спустя 3,5 года занятий я стала «международницей» в двух видах спорта.  
  Я предпочитаю не разделять этот период по видам спорта, так как параллельно занималась и тяжелой атлетикой и «лифтингом». И на областные соревнования всегда приезжала поддержать команду своим выступлением.
  В греблю меня занесло случайно, и этот период совпал с моей первой подготовкой к соревнованиям по бодибилдингу. Все дело в том , что клуб в котором я работаю, участвовал в соревнованиях по «драгонботу» среди спортивных клубов. Собрали команду из всех желающих и начали подготовку. Каждую субботу летом 2009 года, наша команда собиралась на реке Днепр и упорно тренировалась. На клубных соревнованиях наша команда заняла второе место, но на этом мы решили не останавливаться и стали готовится к национальному чемпионату. Второго июня состоялся Чемпионат Украины по «драгонботу» в Киеве. Увидев моё выступление за команду клуба, тренер женской сборной команды Киева пригласил поддержать их команду «сильной рукой», в результате мы финишировали первыми. Так вот все и вышло.
   Еще как-то раз мне довелось участвовать в
Чемпионате Украины по перетягиванию каната среди женщин, команду собирали из самых сильных девчонок вблизи Киева. Мы, конечно, выиграли, и я еще раз случайно стала Чемпионкой Украины в «чужом» для меня виде спорта…
Чемпионат Киева 2009 года стал моим дебютом в бодибилдинге. После рождения дочери в 2007 году, я набрала много лишнего веса, через 2 недели после родов я побежала в зал, в надежде побыстрее сбросить вес. Но взамен я еще больше набрала, мышечная масса увеличивалась, а жирок был неподвижен. Пришлось отложить интенсивные тренировки на год. Только после того, как я прекратила кормить грудным молоком ребенка, я заметила, что тренировки стали приносить желаемый результат. Так однажды, на работе заметив, что мои мышцы становятся заметными, я в шутку сказала: «А не выступить ли мне по бодибилдингу..!?». Рядом с мужем в этот момент находился Амир, уже бывалый бодибилдер, они переглянулись, посмотрели на меня внимательно и серьезно ответили: «Почему бы нет?»,- а потом всерьез взялись за меня, результат вам известен…  

- Интересно, как построен тренировочный процесс спортсменки-универсалки?
- Думаю, что сильно он не отличается от тренировочного процесса других спортсменов, единственное, что могу отметить, так это отпечаток от тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Люблю большие веса и силовые тренировки.
- Кто тебе помогает достигать успеха в спорте?
- У меня целая команда помощников, но самый главный из них - это мой муж, он всегда заботится о моем режиме дня в период подготовки, особенно в бодибилдинге, это очень важно. Все расписано по часам, и он следит, чтобы я следовала этому режиму. Всегда интересуется новинками на рынке спортивного питания, и оно у меня всегда самое лучшее. Амир Олфатманеш имеет богатый соревновательный и тренировочный опыт, который мы внедряем в ходе подготовки к соревнованиям. У меня есть постоянный консультант- спортивный врач, который грамотно следит за состоянием моего здоровья во время диеты и интенсивных тренировок. Так же хореограф Ксюша и другие консультанты. Большое им спасибо, за их правое дело!

- Случались ли в твоей спортивной карьере курьезы?
- Обычно все проходило гладко, но были и смешные моменты. Я о них умолчу, чтобы не обидеть участников этих забавных историй.

- После завершения соревнований позволяешь себе как следует "оторваться"?
- Для меня оторваться – это классно выступить на соревнованиях, а после просто хочется отдохнуть. Я предпочитаю спокойный отдых на природе, так как к алкоголю совершенно равнодушна и не люблю шумные вечеринки.

- Какой вид спорта следующий?
- Пока все свои силы я отдаю бодибилдингу, это спорт который не имеет возрастных ограничений, поэтому здесь я могу «застрять» надолго…  

- Чем приходилось жертвовать ради спорта?
- Когда я начала заниматься спортом у меня одновременно началась учеба в Институте народной медицины на стоматологическом факультете. Мне очень нравилось там учиться, и я была влюблена в анатомию, я хотела знать все, но и тренировки пропускать не хотела. Первое время я совмещала занятия в зале и институте, но вскоре перестала успевать, отдав предпочтение тренировкам. Медицина дело серьезное, а времени на доскональное изучение катастрофически не хватало. Поэтому я решила, что лучше стану хорошим спортсменом, чем плохим врачом. Так, проучившись два семестра, я пожертвовала карьерой стоматолога ради спортивного будущего. Еще через год я поступила в Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, о чем никогда не жалела.

- Составляющие твоей формулы успеха в спорте?  
- Вера в себя и оптимизм. Позитивное мышление, любовь к труду и целеустремленность.
Эта формула позволяет добиваться успеха во всем, и не только в спорте.









Обсудить на форуме

Tweet Опубликовать Нравится




Сообщения форума
04.08.2011 02:43:18
Федор Емельяненко вылетел на бой в Чикаго
04.08.2011 00:55:48
Журнал "Железный Мир" №3/2011
03.08.2011 22:44:21
Пиликов рвется к победе
03.08.2011 22:30:06
«Гран-При Байкал»
03.08.2011 22:03:59
Михаил Дьяконов о своих планах на осень
03.08.2011 21:42:30
Нереально реальный Сигл
03.08.2011 12:30:42
80Х6
03.08.2011 10:12:16
Ирина Киселева-Кононенко: "Третье место - отличное достижение"
02.08.2011 17:22:21
БАЛТИЙСКИЕ ВИТЯЗИ 2011
02.08.2011 16:32:18
С Днем ВДВ!!!!


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2011    
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
телефон дирекции журнала: +7(812) 932-9144;  e-mail:
телефон дирекции сайта: +7(903) 789-8644;  e-mail: