5lb.ru - Спортивное питание

«ICEMAN-2010». Лапландское дерби

26.03.2010

   Своими впечатлениями с читателями «Железного мира» о первом в этом году этапе Strongman Champions League (19-21 марта 2010 года в Kуусамо, Финлядния) поделился очевидец происходящего Михаил Гераскевич, главный тренер сборной Украины по богатырскому многоборью.


Лапландское дерби

   Самолет привез нас из сонечного Киева в Хельсинки. Спустившись с трапа самолета, мы подумали, что зима вернулась обратно, не пожелав отдавать власть весне. Сугробы снега, размером с добротный двухэтажный дом, окружали территорию аэропорта. Морозец 15 градусов ненавязчиво напоминал о том, что соревноваться мы прилетели в Лапландию, за полярный круг.    
   Приветливый финн встретил нас в аэропорту на комфортабельном автобусе и повез в небольшой, но по-домашнему уютный отель, который распологался в лесу, на берегу огромного замерзшего озера.  
   На пороге отеля уже стояли и ждали участников турнира Илкка Кинуннен и Марсел Мостерт – соорганизаторы Всемирной Лиги Стронгмен-Чемпионов. Первым делом было предложено атлетам поужинать с дороги, так сказать, вернуть силу в исполинские тела после длительной дороги. А дорога у некоторых богатырей была неблизкой и изнурительной. Например, спортсмен из Австралии Ворек Брант, победитель последнего национального первенства, добирался более суток (по его словам, 9 часов летел до Гон-Конга, ночь ожидания в аэропорту, затем 12 часов полета до Хельсинки и еще почти 2 часа с Хельсинки до Куусамо). Ужин прошел в теплой дружеской обстановке. Большинство блюд были приготовлены в национальном стиле из оленины – практически единственного вида мяса, признаваемого и употребляемого местными жителями. Все было очень вкусно, и через некоторое время от еды не осталось и следа, только широкие улыбки на довольных лицах самых могучих людей мира. Пообщавшись еще некоторое время, старые друзья разошлись по своим комфортабельным номерам отдыхать.  
   Суббота. Возле отеля собрались журналисты и телеоператоры финского телевидения, чтобы сопровождать 9 самых сильных людей в экскурсии по самым красивым местам в округе.  
   В этой поездке богатырям дали возможность покататься на снегоходах, снегомобилях, собачьих упряжках, пообщаться с местным шаманом, побывать в ледяных отелях, в настоящих ярангах. Также атлеты могли вживую посмотреть на героев местного эпоса – настоящих заполярных оленей. Все это сопровождалось изрядным количеством шуток и подколов друг над другом. Все, кто сопровождали стронгменов в этот день, получили от общения с ними массу удовольствия.  
   Наконец, наступило воскресенье. Утро соревновательного дня.  
   Первые 2 упражнения организаторы решили провести на горнолыжном курорте. Просто ослепительная красота природы окружала место соревнований самых сильных людей. Немало потрудились финны, чтобы гармонично вписать один из красивейших горнолыжных курортов мира в этот зимний рай. Все это великолепие буквально вдохновляло атлетов показывать чудеса силы и мастерства при выполнении соревновательных упражнений. И они их показали.  
   Арм-овер-арм. 8 красивых девушек, стоящих на лыжах. Специальное нехитрое устройство, к которому был прикреплен канат, давало возможность атлету тянуть эту всю сцепку вгору, сидя в упоре. Так как на улице, несмотря на яркое солнце, стоял приличный морозец, почти все атлеты вышли тянуть в специальных перчатках. Только Жидрунасу Савицкасу и Терри Холландсу удалось преодолеть всю 18-метровую дистанцию этого крайне сложного и специфического упражнения.  
   Следующее упражнение называлось «Крусификс». В вытянутых параллельно полу руках необходимо было удерживать тяжелые предметы. Победитель должен был продержать дольше всех. Нашим богатырям было предложено удерживать 2 ведра Кока-колы весом по 12.5 кг каждое. Неожиданно для всех, эту дисциплину выиграл австралийский атлет Ворек Брант с результатом 62 сек. Жидрунас вынужден был довольствоваться 2-ым результатом. Агрис Казельникс из Латвии – третий.  
   После короткой фотосессии с многочисленными зрителями силачи сели в автобус и уехали в другое, не менее красивое место, чтобы продолжить борьбу за желанный титул «ICEMAN-2010».  
   Среди сказочных деревянных домиков организаторы весьма гармонично разместили на льду замерзших озер две площадки для следующих упражнений.  
   Конан - «Карусель». Огромное бревно с вмонтированной в него трубой необходимо было нести на бицепсах по 60-метровому кругу. Нормальный человек ни за что не поверит в то, что это под силу вообще кому-нибудь. Но тем и интересен стронгменспорт, что атлеты высшего мирового дивизиона способны демонстрировать чудеса силы. Наши богатыри не подкачали и в этот раз. Самый сильный человек Украины Константин Ильин показал такой результат, что только великий Жидрунас Савицкас из Литвы, выполняющий упражнение следом за украинцем, смог буквально на пол-метра превзойти результат Константина, занеся снаряд на 58.5 метра.  
   «Фермерская прогулка». Атлетам организаторы предложили нести снаряд, сооруженный по типу колодца, только не из бревен, а из пластиковых больших труб. Вес «всего» 290 кг. Дистанция - 25 м.  
   Дуэль Ильина и Савицкаса в финальной паре вызвала бурю оваций зрителей. Эти два атлета буквально пробежали со снарядами и только считанные доли секунд принесли Жидрунасу победу над Константином. Но, как выяснилось, не победу в упражнении. Ибо победителем в упражнении стал известный своей неординарной скоростью в фермерской прогулке англичанин Терри Холландс, выиграв у литовского богатыря 0,4 секунды, показав результат - 11,92 сек.  
   И здесь окружившие огромных атлетов многочисленные зрители долго не желали отпускать своих кумиров, требуя совместных фото и автографов.  
   После 4-х упражнений атлетов привезли в отель для отдыха и… обеда. Создалось такое впечатление, что гостеприимные финны решили любой ценой закормить спортсменов вкуснейшее нежной олениной. Но богатыри знают толк в соревнованиях и решили заканчивать соревнования почти на голодный желудок, утверждая, что так они остаются более скоростными и по-спортивному злыми.  
   Доказательства этим утверждениям долго ждать не пришлось. 5-ое по счету упражнение – «Эстафета», состоящая из погрузки на грузовую платформу (высотой около 150 см) грузового «Вольво», 4-х мешков с песком весом по 80 кг каждый, и затем трак-пула этого же автомобиля общим весом 12 тонн по снегу в специальных ледоходах. Это было одно из тяжелейших упражнений турнира, ибо даже самый сильный человек планеты Жидрунас Савицкас так и не смог преодолеть всю дистанцию, несмотря на титанические усилия и показанный лучший среди атлетов результат. Грузовой автомобиль едва катился, вгрузая колесами в снег.  
   Перед дед-лифтом специальной платформы, весьма неудобной и с очень низко расположенным грифом, на которую взгромоздили огромный снегоход, возникла интрига. В борьбе за 1-е место по сумме литовский атлет был почти не досягаем. 2-ым уверенно шел англичанин, а вот на 3-е место претендовали сразу трое богатырей: американец Воннат, австралиец Брант и украинец Ильин. Но результат в тяге усилием на руки 300 кг, показанный Константином - 9 раз, смог превзойти лишь Агрис Казельникс из Латвии (10 раз).  

Таким образом, на подиум первого этапа Лиги Стронгмен-Чемпионов – 2010, где розыгривалось звание «ICEMAN-2010», взошли:
1 место – Жидрунас Савицкас (Литва) - 49.5
2 место – Терри Холландс (Англия) - 41
3 место – Константин Ильин (Украина) - 32

4. Ворек Брант (Австарлия) - 31.5
5. Юха Матти Ярви (Финляндия) - 30
6. Метт Вонатт (США) - 28.5
7. Агрис Казельникс (Латвия) - 26.0
8. Янни Колемайнен (Финляндия) - 17.5
9. Симон Сулейман (Сирия-Нидерланды) - 14.0

Посмотреть больше фотографий вы можете  здесь 


Михаил Гераскевич, заслуженный тренер Украины, главный тренер сборной Украины по богатырскому многоборью
Обсудить на форуме




Сообщения форума
03.04.2010 01:14:50
Подари своим дельтам новое 3-D измерение!
03.04.2010 00:13:26
Денис Цыпленков: «Будет весело!»
02.04.2010 20:37:47
Турнир по жиму лежа двух федераций, WPC и IPF, памяти В.Коблова и Д.Курбанова.
02.04.2010 16:03:00
Олег Плужник ПРОИЗВОЛКА
02.04.2010 15:23:40
Конкурс "Мисс Бикини"
02.04.2010 13:06:59
Письмошная - Качки
02.04.2010 02:10:08
Открытый Чемпионат Липецкой области по бодибилдингу и бодифитнесу 2010
01.04.2010 23:41:59
Рекорды, рекорды, рекорды…
01.04.2010 21:10:28
Открытое Первенство и Чемпионат ЦФО по Бодибилдингу, Фитнесу и Бодифитнесу и I-й Всероссийский конкурс «Мисс Бикини»
01.04.2010 12:07:30
VII Турнир по пауэрлифтингу памяти В.В. Арабаджи


На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

© Журнал «Железный Мир» 2009
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
e-mail:  телефон: +7(495) 508-1758