Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"ПРО-ФИТ"-QNT Интернет-магазин спортивного питания СпортФуд
Trec Nutrition в России
Спортивное питание Дориан Ятц
Магазин спортивного питания "Nsol"

Натуральный ББ. Итог

19.11.2010 02:15:09

   14 ноября 2010 года Федерация натурального бодибилдинга Санкт-Петербурга, возглавляемая отечественным Рэмбо - Стефаном Чаповским, провела первый открытый чемпионат города. Фоном для проведения была выбрана выставка ретро-автомобилей 1950-1990-х, разместившаяся в павильоне Ленэкспо. Возможно, тем, кого оставил в недоумении сам чемпионат, отчасти утешились великолепным зрелищем старых авто – ровесников культуризма. 
   В своём приветственном слове Стефан Чаповский говорил о мирном и конструктивном сосуществовании различных подходов к бодибилдингу, приветствовал поколения тренеров и учителей - представителей именитых и заслуженных федераций. Названные им представители в зале присутствовали, но в ответных приветствиях никак не отметились.
   Увы, продолжительность фанфар, приветствий, представлений, регалий, и аплодисментов, как это часто бывает, оказалась обратно пропорциональна содержательной части соревнований. Иногда всё происходившее на сцене словно возвращало бодибилдинг к временам 20-летней давности, когда у участников не было практики выступлений, а единственными ориентирами в позировании были фотографии западных журналов. В ретро-окружении автомобилей 1950-1990-х эта неискушенность казалась бы удачным приёмом: вспомнить как всё начиналось в 1980-е. Однако ретро-умиления не возникало. Профаны ещё могли воспринимать происходящее как необычное зрелище со многими неизвестными, а люди искушенные в бодибилдинге не могли сдержать удивления - уж больно причудлив был состав и уровень атлетов. 
   Участников чемпионата было семеро.
   В первом раунде мужчины выполняли 4 поворота направо и 8 обязательных поз (к семи принятым в ФБФР, добавляется «фронтальная максимальная мышечность»).
   Михаил Крюков представлял юниоров. Парень продемонстрировал неплохой домашний уровень подготовки и неважное умение держаться на сцене. Это, впрочем, отличало большинство участников. Так, выступавший в категории ветеранов Александр Широков, при всём к нему уважении производил впечатление пожилого мужчины крепкого сложения, которому вдруг вздумалось раздеться на сцене. И это вовсе не претензия к нему, а скорее к организаторам, которые не почувствовали грани между спортом и конкурсом, добротным любительством и чемпионатом такого города как Петербург, между прочим - родины отечественного телостроительства и многих десятков чемпионов страны, Европы и мира. 
   Самым подготовленным, плотным и гармоничным в 1 раунде выглядел Павел Буров, представлявший категорию мужчин до 30 лет, однако в произвольной программе ему не хватило фантазии и артистизма. А вот выглядевший в 1 раунде скромнее Игорь Амирхамедов (возраст до 45 лет) вызвал шквал аплодисментов великолепно поставленным и исполненным номером, где было и блистательное танго со шваброй и стулом, и экспрессия, и отточенные выигрышные позы.
   Из трёх девушек ни одна, на мой взгляд, не соответствовала представлениям именно о бодибилдинге. Во время их выхода на сцену трудно было отделаться от ощущения присутствия в ночном клубе. И дело совершенно не в вызывающих или вульгарных костюмах или телодвижениях. Просто эти фигуры не были достаточно спортивны, и качество подготовки девушек, возможно, сделало бы честь студенческому клубу, но не чемпионату города. 
   И у женщин эстетичность и осмысленность произвольных композиций оказалась значительно выше, чем в первом раунде. Надо отдать должное юниорке Анне Исашиной – зажигательная цыганочка в её исполнении предельно выразительная пластика рук была просто завораживающей, это было подлинное хореографическое искусство. И в сравнении с 1-м раундом, в этом танце всё заиграло – и икры, и тонус ног - по крайней мере, вопросы о причастности девушки к фитнесу были сняты: да, пожалуй, это телесная красота, сформированная физическими упражнениями и выраженная в эстетически поставленном движении.
Две другие девушки – Кристина Зажерилло и Разия Рамазанова – тоже лихо танцевали, демонстрируя и некоторый мышечный потенциал и даже неплохую проработку пресса, но всё же не покидало ощущение непопадания в жанр: с куда большим основанием это мог бы быть пляжный конкурс эротического танца, чем фитнес.
   Мне глубоко симпатична и идеология спорта, свободного от допинга и идея о сосуществовании различных подходов и установок во взгляде на пути достижения спортивного успеха. Но это неправильно, когда турнир, именующий себя Первым открытым чемпионатом Санкт-Петербурга, воспринимается как провинциальный конкурс «Сила и красота».
   Уже по тому, как мне приходится подбирать слова для оценки, заметно, что такой чемпионат вызывает разве что снисходительный интерес, а вовсе не желание агитировать всех следовать этим путём. Дело не в том, что «первый блин комом» и что участников пока мало. Дело в несоответствии претензий - и уровня, замаха – и результата.
   Для организаторов, если они действительно преследуют благородные задачи чистого бодибилдинга и заботы об атлетах, выбравших спорт без стероидов, - тем более должно быть важно, чтобы участники турнира не оказались заложниками жанрового недоразумения. Всё-таки обнажённое тело на сцене – это в высшей степени ответственно.


Сергей Васильев, исполнительный директор СПб Атлетического Центра
Читать / написать комментарии (83)

Tweet Опубликовать Нравится
Фотогалерея - обновления
XXI Чемпионат России по армспорту (2012) XXI Чемпионат России по армспорту (2012)
Иван Водянов - тренинг, март 2012
Ковров.
Девушки спортивные!
Девушки спортивные!


Новые фотографии
DSC_8301.jpg
Группы - обновления
11.03.2012 20:30:32 Питание и продукты спортивного питания
11.03.2012 17:35:22 Поздравлялка
11.03.2012 07:43:08 Вкусные блюда для Железного спорта
10.03.2012 10:26:51 БОДИБИЛДИНГ - тренинг
09.03.2012 14:24:31 СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА и ТРАВМАТОЛОГИЯ
08.03.2012 15:27:49 RWF Рестлинг
07.03.2012 20:41:20 Спортивная фармакология
Сообщения форума
11.03.2012 21:46:00
Абсолютный Чемпионат России 2012 по армспорту
11.03.2012 19:43:12
Денис Цыпленков — Арсен Лилиев
11.03.2012 14:30:42
Сюрприз в шкафу
11.03.2012 14:19:15
Питание для быстрого роста мышц.
11.03.2012 13:45:54
Иван Водянов - подготовка к весеннему сезону 2012


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2012      
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
Юридический отдел e-mail:

Телефон дирекции журнала: +7(495) 508-1754;  e-mail: Телефон дирекции сайта: +7(925) 053-5584;  e-mail:
Техподдержка сайта e-mail:

В данный момент на сайте : 56 чел. За сегодня сайт посетило : 1032 чел.