Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"ПРО-ФИТ"-QNT протеин CULT - самый лучший! Интнрнет - магазин спортивного питания Спорт Фуд ЭДЕМ - лечение спортивных травм

Герои спорта

27.09.2011 06:45:42

Герои спорта – именно так можно назвать участников Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с недостатками зрения в Ровно на котором я побывал в качестве судьи. Абсолютно все герои и спортсмены, для которых спорт и пауэрлифтинг в частности стал способом реализации своих возможностей и таланта, и тренеры опекающие спортсменов с особыми потребностями.  
Рассказ о визите в Ровно 22-24 сентября хотелось бы начать со знакомства с местом проведения чемпионата.

Место проведения
Ровенский областной центр «Инваспорт»
Здание центра стоит со времен когда Ровно находился в составе Польши (с 1921 по 1939 город был уездным центром Волынского воеводства). В 50-е годы прошлого века в этом здании был театр на сцене которого в 1957 году прошло историческое событие – матчевая встреча тяжелоатлетов Украинской ССР и Польши. Завершилась встреча со счетом 5:2 в пользу мастеров тяжелой атлетики УССР. Участниками той встречи были Тадей Мацковский и Николай Новосадюк, люди-легенды советского, украинского и ровенского спорта работающие и сейчас в центре.
Николай Захарович Новосадюк, заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта УССР.
Тадей Иванович Мацковский, заслуженный тренер Украины по пауэрлифтингу, человек стоявший у истоков зарождения в Украине соревновательного пауэрлифтинга среди спортсменов с недостатками зрения.
Тадей Иванович и Николай Захарович также участвовали в судействе чемпионата Украины, и активно помогали профессиональными советами спортсменам и тренерам, и с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы журналистов.
Ровенский центр «Инваспорт» - это спортивная кузница чемпионов по многим видам спорта. Среди воспитанников центра есть победители, призеры и участники Паралимпийских и Дефлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по игровым видам спорта, спортивным танцам, плаванию, пауэрлифтингу.
В штате центра работает 12 заслуженных тренеров Украины и СССР среди которых и Андрей Александрович Демчук, председатель организационного комитета Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с недостатками зрения.
Председатель оргкомитета Чемпионата Украины
Любители спорта помнят Андрея Демчука по выступлениям на тяжелоатлетическом помосте. Андрей, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, участник Олимпийских игр в Сиднее (2000), чемпион Европы среди юниоров (1994), участник чемпионатов мира и Европы, многократный чемпион и рекордсмен Украины. После завершения соревновательной карьеры перешел на тренерскую работу. И успешно учит работать со штангой людей с особыми потребностями. В честь побед учеников Андрея Александровича на международных соревнованиях по пауэрлифтингу не раз звучал гимн и поднимался государственный флаг Украины. В 2010 году Андрею Демчуку было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Украины».

Чемпионат
Бороться за медали чемпионата Украины приехали 50 спортсменов из Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской и Ровенской областей.
В первом потоке выступали представительницы прекрасной половины человечества. Наиболее ярко выступили хозяйки помоста, представительницы ровенской школы пауэрлифтинга Ольга Чайковская и Галина Галинская. Спортсменкам удалось показать результаты превышающие мировые рекорды. Ольга выступая в категории до 48 кг превысила мировой рекорд в приседании – 100 кг и сумме троеборья – 285 кг. А Галина превысила мировой рекорд в становой тяге для спортсменок чей вес не превышает 60 килограммов – 162,5 кг!

Открытие чемпионата
После завершения соревнований в первом потоке прошло торжественное открытие чемпионата Украины.
Спортсмены, тренеры расположились в зале с одной стороны, судьи отдельным дружным строем с другой. С приветственным словом к участникам чемпионата обратились Виктор Александрович Кучер, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, директор Ровенского областного центра «Инваспорт», Алексей Владимирович Губанов, заместитель главы Ровенской областной администрации, Михаил Петрович Кривко, первый заместитель главы Ровенского областного совета и Николай Колтаков, главный судья соревнований.
Танцевальными номерами поприветствовали пауэрлифтеров чемпионы мира, мастера спорта международного класса по спортивным танцам на колясках, Иван и Надежда Сивак. 

Соревнования мужчин
Среди мужчин порадовали многочисленных болельщиков феноменальными результатами Евгений Бабенко, Роман Куров, Роман Набухотный, Вадим Гречко. Каждый из великолепной четверки смог превысить мировой рекорд. Евгению Бабенко (весовая категория до 60 кг) удалось это трижды: в приседании – 215 кг, становой тяге – 212,5 кг, сумме – 552,5 кг. Чемпион мира 2011 года Роман Куров (весовая категория до 67,5 кг) отметился на ровенском помосте превышением мировых рекордов в каждом движении и сумме троеборья: приседание - 245 кг, жим – 160 кг, становая тяга – 255 кг, сумма – 660 кг!
И по разу отметились «международники» Роман Набухотный и Вадим Гречко (оба весовая категория до 75 кг). Роман превысил мировой рекорд в жиме – 175 кг, а Вадим в сумме – 655 кг!
Почему приходится употреблять слово «превышение», вместо «установление». Да потому что на национальных соревнованиях не фиксируются мировые и европейские рекорды. Но это практика сейчас общепринятая в пауэрлифтинге. Непонятным для меня является тот факт, что рекорды мира фиксируются во всех движениях пауэрлифтинга и сумме, а вот украинский «Инваспорт» фиксирует рекорды страны только в сумме троеборья. Надеюсь ситуация изменится.

Итоги
Герои спорта на чемпионате Украины в Ровно показали ряд выдающихся результатов, несколько спортсменов впервые выполнили заветный норматив мастера спорта. Для некоторых спортсменов соревнования в Ровно стали дебютными, и я уверен это лишь первая ступенька на пути к спортивному Олимпу. А то, что украинские спортсмены с особыми потребностями будут достигать вершин в спорте у меня нет сомнения, ведь с ними работают такие замечательные люди как Андрей Александрович Демчук, Тадей Иванович Мацковский, Олег Иванович Кравченко, Игорь Николаевич Котляров, Николай Захарович Новосадюк и многие другие специалисты с которыми мне удалось познакомиться на Чемпионате Украины в Ровно.
Людям с особыми потребностями не нужна жалость, а им нужно понимание окружающих людей, которые могут сделать их жизнь лучше. Ведь оглянувшись вокруг мы видим узкие двери лифтов, в которые не проедет коляска, отсутствие специальных заездов в общественные места, низкая оплата труда и ничтожно малое количество рабочих мест. Есть право на бесплатный проезд в общественном транспорте, но этим правом нереально воспользоваться.
Отсутствуют в большинстве населенных пунктов спортивные комплексы и центры реабилитации для людей с особыми потребностями.
Надеюсь, что прочитав этот материал многие узнали новые имена героев спорта, восхитились результатами атлетов и, я надеюсь, каждый из нас обратит внимание на проблемы людей с особыми потребностями и по возможности будет оказывать им помощь.

  Итоговые протоколы Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с недостатками зрения можно скачать здесь женщины   и здесь мужчины.
 
               
               
               
                                       


Автор фото: Николай Колтаков
Читать / написать комментарии (10)

Tweet Опубликовать Нравится

Видео - обновления
Фитнес-бикини. Оксана Артемова.
Михаил Дьяконов и Дмитрий Пермяков о спорте, жизни Михаил Дьяконов и Дмитрий Пермяков о спорте, жизни
Анонс Кубка НАК РФ 2011 Анонс Кубка НАК РФ 2011
Iron World - TV
Сергей Базаров Сергей Базаров
Лесуков готовиться к Арнольд Классик Лесуков готовиться к Арнольд Классик

Фотогалерея - обновления
Гран-при по бодибилдингу "Харднесс" 2011 Гран-при по бодибилдингу "Харднесс" 2011
23-й Открытый Чемпионат и Первенство России по бодибилдингу и фитнесу (2011)
Открытый Чемпионат России, 15.10.11, Балашиха
Открытый Чемпионат России, 15.10.11, Балашиха
Кубок питера 2011 Осень


Новые фотографии

Группы - обновления
25.10.2011 15:15:04 Симметричность Тела !
25.10.2011 10:21:04 Гармония и совершенство
25.10.2011 09:49:52 Питание и продукты спортивного питания
24.10.2011 22:15:36 Красота женского тела
24.10.2011 16:09:50 WFF-WBBF России (Федерация Фитнеса)
24.10.2011 14:39:25 Качаемся с "Fitness Factor"
22.10.2011 22:05:59 БОДИБИЛДИНГ - тренинг

Сообщения форума
25.10.2011 16:53:00
23-й Открытый Чемпионат и Первенство России по бодибилдингу и фитнесу (Чемп. Восточной Европы)
25.10.2011 15:42:19
Фитнес-бикини. Оксана Артемова.
25.10.2011 14:45:39
"Железный мир" №4-2011
25.10.2011 13:48:33
4-й Кубок SportMAX - коммерческий турнир по бодибилдингу
25.10.2011 12:55:32
Помогите мне в голосовалке)))
25.10.2011 02:54:19
8-й Кубок Укрататнафты по бодибилдингу
25.10.2011 00:26:23
Оксана Гришина - TEAM SAN
24.10.2011 13:18:08
ЮМОР :)


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2011    
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
телефон дирекции журнала: +7(812) 932-9144;  e-mail:
телефон дирекции сайта: +7(903) 789-8644;  e-mail: