Extreme Whey Nutrition Спортивное питание по лучшим ценам RusAtlet.com - спортивное питание для бодибилдинга и фитнеса Спортивное питание на testosteron.ru Интернет магазин спортивного питания, фитнеса и бодибилдинга.
новости

 02.03.2008 Свадьба Евгения Мишина.

 02.03.2008 Результаты по бодибилдингу на Arnold Classic 2008.

 02.03.2008 Результаты турнира по силовому экстриму на Arnold Sports Festival 2008.

 01.03.2008 Предварительное судейство по бодибилдингу на Arnold Sports Festival 2008.

 29.02.2008 Александр Вишневский перед фотообъективом.

 29.02.2008 Примирение в стане российских стронгов.

новые статьи

  Продолжаем «ликбез»: стероиды и сердце.

  Мужские гормоны для прекрасного пола.

  Несколько исследований, касающихся протеина.

  Протеиновые напитки: что выбрать?

  Даже и не ДУМАЙ!

  ВЕСА: большие, умеренные или маленькие?

Консультации специалистов
Юрий Бомбела Нелли Цышкевич
Ironworld-TV
армрестлингбодибилдингпауэрлифтингстронгмен

Статьи и интервью

О будущем профессионального бодибилдинга.

19.02.2008

Интервью с Александром Тимошенко.

В этом году российские атлеты вновь предприняли попытку штурмовать  «Олимпию». На Ваш взгляд, с каждым годом российские «профи» делают   шаги вперед, или они, все-таки, пока топчутся на месте?

Сказать о топтании на месте, думаю, нельзя. Я бы ответил словами Ленина: «шаг вперед, два шага назад». Почему? Попытки «штурмовать» «Олимпию» российскими «профи» стали частыми, регулярными. «Штурмы» становятся традицией. Налицо шестое место Оксаны Гришиной в номинации женский фитнес. Это – ожидаемый, но, все же, сюрприз. Бесспорно, для фанатов, для людей причастных к миру бодибилдинга все это – значимые события. Сделан громадный шаг вперед. Но… Получается, что имеет место быть и откат назад. Места мужчин-бодибилдеров «вне оценки» судей. Прописная истина!

Бодибилдинг – американский вид спорта, АМЕРИКАНСКОЕ шоу, американский бизнес! Это надо учитывать прежде всего. Оставляя за кадром форму, выставленную как Александром Федоровым, так и Сергеем Шелестовым, остановлюсь только на промоушене (продвижении спортсмена, как товара этого бизнеса, до конечного потребителя). По моему мнению, промоушен является одним из самых важных направлений для достижения высокого результата. Что не делается или делается в совсем маленьком, недостаточном объеме.

Практически нет работы на выставках, презентациях, корпоративных мероприятиях связанных с предприятиями, производителями фитнес-индустрии. Кто из наших «профи» принял участие хоть в одном обучающем семинаре в США? Кто сделал попытку стать преподавателем в системе обучения персональных тренеров в США PRO-PTA? Работа Федорова на ФИБО… Это все? Да и сама ФИБО в последние два года для американцев не представляет интереса.

Чего еще нет? Имиджевое продвижение спортсменов, работа с основными производителями БАДов и других продуктов – практически напрочь отсутствуют. Пример работы Федорова с Universal Nutrition, скорее, отрицательный. Смысл ведь не только в том, чтобы формально быть лицом фирмы и получать за это деньги. Тут все значительно глубже. Лицо организации должно еще и проявлять самостоятельную инициативу в продвижении этой самой организации. Обеспечивать себе пролонгирование контракта на новый срок! Слава Богу, способов для этого достаточно.

Для самых элементарных вещей в этой области достаточно уверенное пользование сетью Интернет и сносные знания английского языка. Не умеешь сам этого делать – создай TEAM FEDOROV, TEAM SHELESTOV, есть фанаты, способные работать и получать положительные результаты. Можно продолжать писать о том, что не делается: кто занимается тем, что проводит разъяснительную работу о том, что «товар» из России уже превосходит по качеству и количеству американский «товар»? Кто в последнее время проводит выставки этого «товара»? Казалось бы, появилась уникальная возможность привезти россиян на любительскую часть «Арнольд Классик» – никого нет в списках. Матчевые, показательные встречи «Россия – США» – неужели нельзя никого найти для проведения такого яркого ПОЛИТИЧЕСКОГО мероприятия? Можно, но заниматься этим некому… Нет понимания. Американцы – «откушайте» наших спортсменов, а мы, россияне, с удовольствием будем лицезреть спортсменов из США в России. Ведь был же опыт! Можно сказать: «да никому в Российском государстве это не надо». Стоять! А кто-нибудь пробовал написать письмо Президенту? Открытое письмо, опубликовать его в СМИ, обратиться в «Единую Россию» например… Никто не пробовал, с уверенностью говорю.

Два шага назад – точно. Ведь никто даже не подумал, что совершенно точно можно заставить американцев потреблять «товар» из России. Они к этому уже готовы. Сколько сейчас идет пересудов о том, что существует ПЕРЕБОР с количеством американских «профи», и пора приостановить выдачу такого огромного ежегодного количества карт для американцев-канадцев, что нужна «свежая кровь». Промоушен очень нужен, для того, чтобы «Иван Драго, все-таки, побил Рокки Бальбоа»…
 

Что это? Индивидуальные недоработки атлетов или существует некая системная ошибка в подходе к профессиональному бодибилдингу?

Неудачи составляются из двух основных элементов – форма атлета и презентация атлета. Считаю, что это – системная ошибка, подкрепленная индивидуальными недоработками. Почва уже готова к тому, чтобы был произведен «посев». Но ожидаемого хорошего урожая не будет. Ибо нарушаются технологии «посева» и сопровождения растущих «плодов». Почему-то все наши чемпионы считают, что раз они такие классные, то им «все должны». Должны дать денег, должны морально поддерживать, должны кормить витаминами и БАДами… Никто никому ничего не должен! Пока в сознании ребят не созреет мысль, что НЕ НАДО ЖДАТЬ, А НАДО САМОМУ БРАТЬ, делать все, чтобы  давали, ничего путного на «Олимпе» не получится. Профессиональный бодибилдинг поэтому и профессиональный, что это – ПРОФЕССИЯ. Конечно, хотелось бы, чтобы дедушки Вейдеры, по аналогии с министром обороны США Джеймсом Форрестолом, с криком «РУССКИЕ ИДУТ!» выбросились из окна, доведенные до этого наплывом русских атлетов в США. Увы… Этому пока не бывать.
 

А вообще, возможно ли в одиночку покорить профессиональный бодибилдерский «Олимп»?

Победа «одиночки» невозможна. В современном динамично развивающемся мире только командные действия способны принести результат. Да, идея может исходить от одиночки, но реализация идеи – плод только коллективного труда.
 

Кто из российских бодибилдеров, на ваш взгляд,  имеет наибольшие шансы закрепиться на профессиональном «Олимпе»?  

Сергей Шелестов. Но лишь при условии, что будут реализовываться вещи, о которых я сказал при ответе на первый вопрос. Хочется пожелать ему получения квалификации на «Олимпию-2008» на турнирах Australian IFBB Pro Grand Prix и New Zealand Elite Pro.

Сейчас профи-карты получили Олег Емельянов (планирует заявиться и выступить на New York Pro), Денис Серговский (был заявлен на  Ironman Pro-2008, но по причине травмы спины снялся, он, все же, планирует выступить на New York Pro). Выступил на Ironman Pro-2008 Сергей Огородников. Продлевает карту Александр Федоров (возможно, мы его увидим среди участников Europa Show или Atlantic City Pro). Кстати, Саша, по имеющейся у меня информации, в ближайшее время будет жить и работать в Америке. Он стал совладельцем спортивного клуба APOLLON GYM и имеет настоящего промоутера в лице Роберта Самборски.
 

Может ли  российский бодибилдинг повторить судьбу тенниса, где  девушки опередили мужчин по многим показателям?

Может. Оксана Гришина (профессиональный фитнес) – уже есть конкретные результаты, а в скором времени Елена Шпортун (бодибилдинг) вполне могут сделать «погоду». Кстати, имею достаточно правдивую информацию о том, что с Леной Шпортун работает  в качестве промоутеров команда Muscular Development и Стив Веннерстрем – официальный историк IFBB в части женских номинаций.
 

Пример «Олимпии» и «Арнольд Классик»  красноречиво говорит о том, что за океаном  соревновательный бодибилдинг и фитнес-индустрия – это одно единое целое. Не возникает ли у Вас впечатления, что в нашей стране между этими двумя направлениями не столь деловые отношения?

В целом, согласен с таким утверждением. Но и у нас, в России, есть исключения. Фитнес-клубы и фитнес-индустрия – это ведь где-то рядом? Чего стоит только один показательный пример сети клубов «SportLife». Здесь самые что ни на есть деловые отношения. Достаточно посмотреть внимательно списочный состав тренерского состава сети клубов и состав сборной Санкт-Петербурга по бодибилдингу. Да еще при этом взглянуть на победителей. Борис Васильев, как один из руководителей, имеет совершенно четкую концепцию развития в этом вопросе и планомерно воплощает ее в жизнь. Такие примеры не единичны. Есть такая же направленность во многих клубах Москвы, других городах России. Крупнейшие продавцы БАДов также строят свою работу через соревнующихся спортсменов, через соревнования. Все это просто носит не такой масштабный характер.
 

Популярность любого спорта циклична. На какой стадии – спада или подъема – находится современный бодибилдинг?

Скажу словами классика: «Пациент скорее жив, чем мертв». Это в целом. В мире явно наблюдается подъем, количество выставок, турниров, чемпионатов растет. Если увязывать бодибилдинг и фитнес (физкультура по-русски) то и в России, несомненно, тоже есть подъем, хоть и не такой большой. При этом не надо забывать, что уже реально создана группа людей, которая будет предана бодибилдингу независимо ни от каких обстоятельств. И любые спады-подъемы эту прослойку ну никак не задевают – они «сами по себе и для себя».
 

В преддверии юбилейного «Arnold Classic» не могу не задать пару вопросов относительно этого грандиозного спортивного действа. Насколько глобальным является заявленный в этом году  любительский турнир IFBB? И примет в нем участие кто-либо из российских атлетов?

Из россиян никто не будет принимать участие в этом турнире. Очень жаль… Я веду речь именно про соревнования среди любителей. Глобальный он или не глобальный – покажет только время. Но сейчас уже уверенно можно сказать, что турнир, если его организует Арнольд Шварценеггер, будет жить. И скажу больше – будет приносить дивиденды как организатору, так и тем, кто в нем участвует. ПРОМОУШЕН!
 

Как Вы оцениваете шансы Оксаны Гришиной на предстоящем «Fitness International», входящем в программу Arnold Sports Festival?

Шансы Ксюшки? Спецы IFBB уверенно ставят ее второй-третьей, я бы очень хотел первого места, но это пока нереально. Имя еще не заработала она себе. Думаю, что в шестерке – точно, а так… 2-3 место – совершенно реальная высота для нее.
 

Как, на Ваш взгляд, распределятся места в тройке призеров в мужском бодибилдинге?

В отсутствии Виктора Мартинеса и Денниса Вольфа, на сегодняшний день тройка вот такая: Фил Хит, Дэкстер Джексон, Кэй Грин.
 

У «Arnold Classic» идет негласное соперничество с «Олимпией». Есть ли шанс у детища Шварцнегера стать главным бодибилдерским форумом планеты?

Шанс, несомненно, есть, но надо ли это Арнольду? Тут речь идет о стратегии. Что на уме у Губернатора? Если Арни захочет, то «Классик» будет первым турниром. Считаю, что в любом случае соперничество – это большой плюс. Почему? Всегда лучше, когда есть выбор, это закон жизни.
 

Какие еще виды спорта привлекут Ваше внимание на этом турнире?

Стронгмен – точно. Другие виды спорта – вряд ли… Не мое это…

 

Обсудить на форуме


Возврат к списку

Новый номер


Содержание нового номера


Обновления в фотогалерее


 
Оксана Усачёва

Литература


ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!


О книге читать здесь


Голосование

Каким из видов спорта вы занимаетесь:

Армрестлинг
Бодибилдинг
Пауэрлифтинг
Стронгмэн
Фитнес
Другим
Ни чем не занимаюсь


Форум - сообщения

1. :: pomogite poschalusta!nuschdaus w sowetax! » [02.03.2008 23:03]

2. :: Нелли Цышкевич, грани таланта. » [02.03.2008 22:58]

3. :: Жим лежа » [02.03.2008 21:37]

4. :: Arnold Sports Festival 2008. » [02.03.2008 20:51]

5. :: Ноги » [02.03.2008 20:32]

6. :: Жим лежа в бодибилдинге? Бесполезен! » [02.03.2008 16:19]

7. :: Самые эффективные упражнения » [02.03.2008 15:38]

8. :: Болят локти при французском жиме » [02.03.2008 15:33]

9. :: С Новым 2008 » [02.03.2008 14:15]

10. :: Как сохранить здоровье на физически тяжёлой работе??? » [02.03.2008 14:11]





Новости Питание Спорт-медицина Фотогалерея IWTube Портал Форум
© 2004, Журнал "Железный Мир".
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
Адрес редакции: 123423, г. Москва, Пр-т Маршала Жукова д. 39 кор 1, ком. 313, e-mail: .