Результаты чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с недостатками зрения

С 24 по 26 марта 2017 года в Ровно проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа среди спортсменов с недостатками зрения.
Программа главного соревнования года была очень насыщенной. 
24 марта состоялся судейский семинар, в котором приняли участие 13 рефери из шести областей Украины. 25 марта, в первый соревновательный день чемпионата, представительницы прекрасного пола разыграли все награды в пауэрлифтинге и жиме.
В троеборье надо отметить выступление заслуженных мастеров спорта Ольги Чайковской и Галины Галинской. Ольга и Галина, находясь уже в ветеранском возрасте, не оставляют на помосте никаких шансов соперницам в борьбе за первенство в весовых категориях и абсолютке.
Галина завоевала золото в категории до 60 кг, украсив свою победу рекордами страны в приседании – 120 кг, становой тяге – 157,5 кг и сумме троеборья – 327,5 кг. И это в 56 лет!
Ольга стала чемпионкой в весовой категории до 52 кг с суммой 267,5 кг.
В абсолютном первенстве по формуле Уилкса компанию Галине (1-е место) и Ольге (2-е место) на пьедестале составила Валентина Григорьева (3-е место).
Валентина из года в год прогрессирует. Вполне закономерной смотрелась ее победа над опытной Ульяной Циздын в весовой категории до 67,5 кг. У Григорьевой по итогам трех упражнений 317,5 кг, у Циздын - 272,5 кг. Ульяне удалось сохранить чемпионский титул только в жиме. В свой актив записала Циздын 62,5 кг, а Григорьева финишировала второй с жимом 57,5 кг.
Настоящим открытием чемпионата стала Софо Беруашвили. Дебютантка национальных соревнований установила рекорды Украины для спортсменок категории до 82,5 кг в каждом упражнении и сумме (сумма 265 кг (82,5+62,5+117,5)) и выполнила норматив мастера спорта.
Абсолютной чемпионкой страны в жиме стала Василиса Козырева с результатом 65 кг при собственном весе 55,14 кг.

После выступления женщин, 24 марта, в светлом зале Ровенского регионального центра физической культуры и спорта инвалидов «Инвапорт» состоялся целый ряд торжественных событий. Обо всем по порядку. С началом чемпионата страны участников соревнований поздравили начальник управления молодежи и спорта Ровенской областной госадминистрации Виталий Липский, главный специалист управления молодежи и спорта Ровенской областной госадминистрации Владимир Мурин, исполняющий обязанности начальника ровенского «Инваспорта», старший тренер сборной Украины по пауэрлифтингу Андрей Демчук, главный судья соревнований Николай Колтаков.
После открытия соревнований прошло награждение победителей конкурса «Лучший специалист по пауэрлифтингу» по итогам 2016 года. Данный конкурс проводился впервые Спортивной федерацией незрячих Украины и нацелен на то, чтобы мотивировать на новые свершения, способствовать профессиональному росту специалистов.

Результаты конкурса «Лучший специалист по пауэрлифтингу Спортивной федерации незрячих Украины по итогам 2016 года»

Номинация «Лучшая спортсменка»
Галинская Галина (г. Ровно)
Чайковская Ольга (г. Ровно)
Козырева Василиса (г. Славянск)

Номинация «Лучший спортсмен»
Куров Роман (г. Ровно)
Скорик Сергей (г. Днепр)
Романюк Юрий (г. Славянск)

Номинация «Лучший тренер»
Демчук Андрей (г. Ровно)
Котляров Игорь (г. Славянск)
Фесовец Александр (г. Сарны)

Номинация «Лучший судья»
Колтаков Николай (г. Глухов)
Кондратенко Александр (г. Ровно)
Николайчук Валерий (г. Ровно)

Много лет в судейском корпусе соревнований по пауэрлифтингу работает легендарный Николай Захарович Новосадюк. Николай Захарович - заслуженный тренер СССР и Украины по тяжелой атлетике. Более десяти лет Николай Новосадюк работал тренером в сборной команде Советского Союза, и при его непосредственном участии советские тяжелоатлеты добивались успехов на самых престижных международных соревнованиях. Но в этот раз в торжественной обстановке напомнили о славном выступлении в роли спортсмена Николая Новосадюка. В помещении, в котором сейчас располагается ровенский «Инваспорт», в 40-50-х годах прошлого столетия находился театр. И на сцене театра в июне 1957 года состоялась матчевая встреча между украинскими и польскими тяжелоатлетами. В данных состязаниях успешно принял участие и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион Балтийского флота Николай Новосадюк. Матч завершился со счетом 5:2 в пользу украинских тяжелоатлетов. В 2017 году, в год 60-летия матчевой встречи Украина - Польша, организаторы чемпионата Украины по пауэрлифтингу решили отметить Николая Захаровича памятной медалью. Под бурные аплодисменты переполненного зрительного зала Виталий Липский вручил 84-летнему ветерану «железного» спорта награду.

Второй год подряд на церемонии открытия чемпионата Украины по пауэрлифтингу в Ровно подводим итоги конкурса рисунка среди детей-инвалидов. В премьерном конкурсе в минувшем году дети рисовали на тему «Пауэрлифтинг – спорт мужественных». В 2017 году темой для творческого конкурса была определена «Ровенщина паралимпийская».
Проведением такого конкурса мы пытаемся объединить творчество и спорт, популяризировать занятия физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями. Специально подготовленными наградами призеров конкурса наградил самый именитый паралимпиец Ровенщины - Игорь Косенко, заслуженный мастер спорта Украины по футболу среди спортсменов с последствиями ДЦП, чемпион XII Паралимпийских игр (Афины) и XIII Паралимпийских игр (Пекин), победитель Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы по футболу среди спортсменов с последствиями ДЦП, полный кавалер ордена «За заслуги».

Призеры конкурса рисунка среди детей-инвалидов на тему «Ровенщина паралимпийская»:
1. Лиценко Анастасия
2. Полищук Дмитрий
3. Кобылинская Дарина

Кстати, победительница конкурса рисунка Настя Лиценко проявила себя не только как творческая личность, а и как отличная спортсменка. В чемпионате Украины по пауэрлифтингу 25 марта юная спортсменка завоевала серебро в весовой категории до 56 кг (сумма 210 кг) и впервые выполнила норматив мастера спорта Украины.

Продолжили соревновательную программу дня «баталии» на помосте мужчин. 25 марта стали известны имена сильнейших атлетов страны в весовых категориях до 56 кг, до 60 кг, до 67,5 кг, до 75 кг и до 82,5 кг.
Прогнозировано победы в своих весовых категориях одержали члены национальной сборной Украины Владимир Шаульский (в/к до 56 кг, сумма 405 кг), Владимир Драный (в/к до 60 кг, сумма 485 кг), Юрий Романюк (в/к до 67,5 кг), Роман Куров (в/к до 75 кг, сумма 622,5 кг).
А вот в категории до 82,5 кг в битве за медали чемпионата страны на помосте сошлись три именитых атлета: новоиспеченный заслуженный мастер спорта Украины Роман Набухотный и «международники» Евгений Бабенко и Вадим Гречко.
Вадим Гречко стал чемпионом Украины в пауэрлифтинге – сумма 580 кг, но довольствовался лишь бронзой жимового чемпионата – 135 кг. Евгений Бабенко сделал серебряный дубль, показав на помосте результат в сумме 555 кг и жиме 137,5 кг. Роман Набухотный одержал победу в жиме – 145 кг, но не смог подняться выше третьего места в троеборье – 547,5 кг.
Тренерскому штабу национальной сборной Украины предстоит непростая задача – определить, кто из вышеперечисленной тройки спортсменов наиболее достоин места в составе команды для участия в чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму.

26 марта, во второй день чемпионата, самое интересное противостояние пауэрлифтеров было в категории до 90 кг между капитаном сборной Украины заслуженным мастером спорта Анатолием Гречко и мастером спорта Анатолием Дерманским. Уверенно заявил о своих намерениях отстоять титул чемпиона Украины в очередной раз в пауэрлифтинге Анатолий Гречко в первом упражнении. В приседании Гречко обновил рекорд Украины – 216 кг. Дерманский записал на свой счет 205 кг. В жиме преимущество по итогам приседа Гречко растерял. У Гречко результат 135 кг, у Дерманского – 145 кг. Анатолий Гречко славится своей тягой. В этот раз «коронка» сработала. Дерманский завершил выступление с тягой 210 и суммой 560 кг – это серебро. Анатолий Гречко зафиксировал в тяге 237,5 кг и суммой 588,5 кг оформил чемпионство.
Пополнили свою коллекцию наград спортивным золотом "сборники" Сергей Скорик (в/к 100 кг, сумма 705 кг) и Дмитрий Грицаенко (в/к до 110 кг, сумма 635 кг).

Лицо чемпионата, человек с афиши Роман Куров стал абсолютным чемпионом Украины по пауэрлифтингу по формуле Уилкса.
Абсолютно лучшим жимовиком страны был признан Юрий Романюк.
В командном первенстве долгое время тройка призеров неизменна:
1 место - Ровенская область
2 место - Донецкая область
3 место - Днепропетровская область

Победители и призеры абсолютного первенства и сильнейшие команды чемпионата страны стали обладателями качественного спортивного питания, предоставленного компаниями «Империя спорта» и Power Pro. Специальными призами от интернет-магазина спортивной одежды sportfactory.com.ua отмечены были лучшие спортсмены и спортсменки Украины 2016 года.

Результаты победителей чемпионата Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа среди спортсменов с недостатками зрения
Пауэрлифтинг
Женщины
Весовая категория до 48 кг
Каплун Ольга (г. Ровно), сумма 235 кг (87,5 РУ+45+102,5)

Весовая категория до 52 кг
Чайковская Ольга (г. Ровно), сумма 267,5 кг (85+60+122,5)

Весовая категория до 56 кг
Козырева Василиса (г. Славянск), сумма 275 кг (85+65+125)

Весовая категория до 60 кг
Галинская Галина (г. Ровно), сумма 327,5 кг РУ (120 РУ+50+157,5 РУ)

Весовая категория до 67,5 кг
Григорьева Валентина (г. Славянск), сумма 317,5 кг (110+57,5+150)

Весовая категория до 75 кг
Коробкова Светлана (г. Ровно), сумма 277,5 кг РУ (90 РУ+52,5+135 РУ)

Весовая категория до 82,5 кг
Беруашвили Софо (г. Львов), сумма 265 кг РУ (85 РУ+62,5 РУ+117,5 РУ)

Весовая категория до 90 кг
Асеева Нина (г.  Ровно), сумма 217,5 кг РУ (62,5 РУ+40 РУ+115 РУ)

Абсолютное первенство
1. Галинская Галина 381,29 очка
2. Чайковская Ольга 338,49 очка
3. Григорьева Валентина 331,41 очка

Жим
Весовая категория до 48 кг
Каплун Ольга (г. Ровно), жим 45 кг

Весовая категория до 52 кг
Чайковская Ольга (г. Ровно), жим 60 кг

Весовая категория до 56 кг
Козырева Василиса (г. Славянск), жим 65 кг

Весовая категория до 60 кг
Галинская Галина (г. Ровно), жим 50 кг

Весовая категория до 67,5 кг
Циздын Ульяна (г. Львов), жим 62,5 кг

Весовая категория до 75 кг
Коробкова Светлана (г. Ровно), жим 52,5 кг

Весовая категория до 82,5 кг
Беруашвили Софо (г. Львов), жим 62,5 кг РУ

Весовая категория до 90 кг
Асеева Нина (г.  Ровно), жим 40 кг РУ

Абсолютное первенство
1. Козырева Василиса - 77,42 очка
2. Чайковская Ольга - 75,92 очка
3. Циздын Ульяна - 67,98 очка

Мужчины
Пауэрлифтинг
Весовая категория до 56 кг
Шаульский Владимир (г. Славянск), сумма 405 кг (150+90+165)

Весовая категория до 60 кг
Драный Владимир (г. Славянск), сумма 485 кг (155+112,5+217,5)

Весовая категория до 67,5 кг
Романюк Юрий (г. Славянск), сумма 572,5 кг (195+142,5+235)

Весовая категория до 75 кг
Куров Роман (г. Ровно), сумма 622,5 кг (207,5+150+265)

Весовая категория до 82,5 кг
Гречко Вадим (г. Луцк), сумма 580 кг (210+135+235)

Весовая категория до 90 кг
Гречко Анатолий (г. Луцк), сумма 587,5 кг (215+135+237,5)

Весовая категория до 100 кг
Скорик Сергей (г. Днепр), сумма 705 кг (270+175+260)

Весовая категория до 110 кг
Грицаенко Дмитрий (г. Херсон), сумма 635 кг (227,5+165+242,5)

Весовая категория до 125 кг
Холиминчук Вячеслав (г. Николаев), сумма 532,5 кг (200+132,5+200)

Весовая категория свыше 125 кг
Ландик Валерий (г. Ровно), сумма 497,5 кг (180+112,5+205)

Абсолютное первенство
1. Куров Роман - 443,78 очка
2. Романюк Юрий - 442,74 очка
3. Скорик Сергей - 432,59 очка

Жим
Весовая категория до 56 кг
Шаульский Владимир (г. Славянск), жим 90 кг

Весовая категория до 60 кг
Драный Владимир (г. Славянск), жим 112,5 кг

Весовая категория до 67,5 кг
Романюк Юрий (г. Славянск), жим 142,5 кг

Весовая категория до 75 кг
Куров Роман (г. Ровно), жим 150 кг

Весовая категория до 82,5 кг
Набухотный Роман (г. Сарны), жим 145 кг

Весовая категория до 90 кг
Дерманский Анатолий (г. Ровно), жим 145 кг

Весовая категория до 100 кг
Скорик Сергей (г. Днепр), жим 175 кг

Весовая категория до 110 кг
Грицаенко Дмитрий (г. Херсон), жим 165 кг

Весовая категория до 125 кг
Холиминчук Вячеслав (г. Николаев), жим 132,5 кг

Весовая категория свыше 125 кг
Ландик Валерий (г. Ровно), жим 112,5 кг

Абсолютное первенство
1. Романюк Юрий - 110,2 очка
2. Скорик Сергей - 107,38 очка
3. Куров Роман - 106,94 очка

fdc2248b7b55698ab8a9fc1782ff8ee7.jpg12ad3912ac9713f1fc531e55a577ecb5.jpge3cc50f516418d74d481dc95869e92f5.jpg4b6023009ed78c540e9df4b36bacc69d.jpg055cf4886dc9080ea7a85af874b63ab9.jpg03c75844dab71c988547bdb599fc4855.jpg01b211d8114846134a486884bc389c8d.jpg86acb05dea71fb31324dd72bccae2a68.jpg237eedecc4fa42529d5b4e010277e92a.jpgcd541c608d800122ecca8a852f8a0f1d.jpg56ca4b748d8fa97d7cfd555bf8653dbf.jpg6213906e7d726c069bfb53b842caaad0.jpg29b6a163fdc5980abb9584a5678644a6.jpg203a17888a033d3435c160187ba73528.jpg33209ae6fca00af61c72080b72244b5c.jpg14b6c3da0d138e684b0ea4188f363cd1.jpg09a0ac4134e59d958956de16f4c85919.jpge6992fa66c537150ee08bc9b274b12a6.jpgb01ac72935dfd18e434ea5cb9c095469.jpgb4ca6e1a1626935a3adc7fb332762190.jpg24c86d6ea85a66bce003f9bb35537b16.jpg9a32585f8c4152a55d45d3ddfa6e237f.jpg7bab15ef8e2236033f663b6af39d5b0a.jpg8437a1389e42acdf157d711a2fef3dfe.jpg250b28be6bd9a32f1899cc9ce4cd6be9.jpg9447f7f4a7a63042ddfabe1902c8ca02.jpg83dc70496b280a15407bb31fc928485f.jpg852767bbf8da00a23dddce7bcee66b06.jpgb497b1ece0f0b47d68ae3c25dda1ca3c.jpg6dba397fccf699cf7d53466d504c724b.jpg8bde22a179129ddbfbb248f954a1f343.jpg0bfe066c4f71c8420e5a8cce1e020187.jpg6c05490f1b38dc53d8c83cbbe1aa94fe.jpg9e6372c3e3e4dcfd4ca5fb44141f1b79.jpg855a93ad5b115e891e7dac58d745a697.jpg
Автор фото: 
Николай Колтаков
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.