Выложить видео
Настройки
Выход

Чемпионат Европы и молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике. Результаты

Прошлую неделю можно было смело назвать Неделей тяжелой атлетики. Со 2 по 8 апреля в хорватском городе Сплит прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, а с 3 по 10 апреля в Бангкоке прошло первенство мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В общем медальном зачете чемпионата Европы лидером стала сборная команда России, завоевавшая 11 медалей в сумме двоеборья – 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых, выиграв и в общем, и в женском, и в мужском зачетах. Второе место - у сборной Румынии, завоевавшей 7 медалей (2+2+3), третье – у сборной Франции с ее двумя золотыми медалями. На четвертом месте - сборная Украины – 5 медалей (1+4+0), на пятом - сборная Армении – также 5 медалей (1+1+3). Имена российских медалистов можно было прочесть на нашем сайте два дня назад в обзоре Юлии Шакировой. Напомним, золотые медали у россиян завоевали Адам Малигов, Наталья Хлесткина, Анастасия Романова, Диана Мстиева и Татьяна Каширина. Серебряные – Олег Чен, Артём Окулов, Татьяна Алеева и Мария Вострикова. Бронзовые – Феликс Халибеков и Тима Туриева.
У украинской сборной золото завоевал Александр Пелешенко. Серебряные – Дмитрий Чумак, Мария Хлян, Валентина Кисель, Анастасия Лысенко. Бронзовые медали завоевали белорусские спортсменки Анастасия Михайленко и Людмила Панкова.
Сильна советская школа, из спортсменов стран бывшего СССР полностью состояли пьедесталы почета в мужских категориях до 94 и свыше 105 кг и в женских до 69 и до 90 кг. Золотые медали завоевали Симон Мартиросян (Армения) и Лаша Талахадзе (Грузия). Серебряные – Юрий Дудогло (Молдавия) и Гор Минасян (Армения). Бронзовые – Ауримас Дидзбалис (Литва), Рубен Алексанян (Армения), Соня Погосян (Армения) и Татев Хакобян (Армения).
Российская сборная подтвердила звание одной из сильнейших в мире, несмотря на отлучение от ОИ-2016. На ее счету 33 больших и малых медали (13+12+8 ). По 17 больших и малых наград у сборных Румынии и Украины (5+9+3).

Семикратная чемпионка Европы Татьяна Каширина

Теперь о молодежном чемпионате мира, проходившем в Бангкоке. По существующим до сих пор советским правилам его корректней называть первенством мира среди юношей и девушек до 18 лет. На данном чемпионате сборные получали квалификацию на участие в Молодежных Олимпийских играх - 2018, которые состоятся в Буэнос-Айресе.
Среди юношей первое место по количеству наград завоевала сборная США. У нее 6 больших и малых медалей (4+2+0). На втором месте - сборная Казахстана – 9 медалей (4+1+4), на третьем - китайская сборная – 12 медалей (3+4+5). Россияне - на пятом месте – 7 медалей (2+4+1), белорусы - на седьмом месте (2+0+1), юношеская сборная Украины осталась без медалей.
У девушек на первом месте сборная Китая – 15 больших и малых медалей (8 + 5 +2), на втором месте - сборная Казахстана – 9 медалей (3+2+4), на третьем - сборная КНДР - 8 медалей (3+2+3). Россиянки - на шестом месте – 3 медали (2+1+0), украинки - на 11-м месте – 3 медали (0+1+4), белорусские девушки остались без медалей и заняли 16-е место.

На верхней ступени - Дарья Рязанова
Единственную большую золотую медаль в сумме двоеборья российской сборной принесла Дарья Рязанова, выступавшая в категории свыше 75 кг и показавшая результат 223 кг (98 кг + 125 кг). Серебряные награды в сумме двоеборья завоевали Александр Урвачев в категории до 77 кг (142+170=312 кг) и Дмитрий Гогичаев в категории свыше 94 кг (155+197=352 кг).
Серебрянуе медаль в сумме двоеборья для украинской команды завоевала юная харьковчанка Мария Гагнур в категории до 58 кг (84+102=186 кг), взяв заодно две малые бронзы. Бронзовую медаль в сумме двоеборья принесла Камила Конотоп, выступавшая в категории до 53 кг (85+101=186 кг), у нее же малая бронза в рывке.
Очень достойно выступил в категории свыше 94 кг 17-летний гродненский тяжелоатлет Константин Куровский, занявший верхнюю ступень на пьедестале с результатом 360 кг (165+195).