Кубок Украины по бодибилдингу на портале «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР»!

Считанные дни остаются до главного события соревновательной весны в украинском бодибилдинге – Кубка Украины по бодибилдингу и фитнесу. Соревнования примет Запорожье с 21 по 23 апреля.

Именно с Запорожским краем связаны первые страницы истории украинского бодибилдинга.
В мае 1972 года в Бердянске (Запорожская область) прошел Первый всеукраинский конкурс-смотр по атлетической гимнастике и многоборью ГТО, который считают первым чемпионатом Украины по культуризму. В программу входило позирование, жим лежа, приседание со штангой на плечах и становая тяга. Первыми чемпионами Украины в своих ростовых категориях стали: Валерий Пономаренко, Андрей Долгокир, Сергей Шапошников, Валентин Васильченко, Александр Ковалев.
Первым официально зарегистрированным в Украине был клуб "Богатырь" в Запорожье, это произошло 1 октября 1972 г. под руководством Валерия Пономаренко.
В 1974 г. украинские спортсмены принимали участие в международном турнире в Таллине, где сборная команда Запорожья стала чемпионом.
В 1992 году была основана и зарегистрирована в Министерстве юстиции Федерация культуризма Украины, президентом которой единогласно был избран на конференции представитель Запорожья Андрей Иванович Долгокир.

Таким образом, в 2017 году два юбилея - это 45-летие официальных соревнований в Украине и 25-летие основания национальной федерации.
Будут ли как-то отмечать данные события на Кубке Украины, узнаем на месте событий в Запорожье.

Теперь о главных действующих лицах предстоящего форума.
Самый титулованный представитель категории «менс физик» Украины харьковчанин Дмитрий Воеводчук готовится бороться за медали национального Кубка, но уже в категории «классический бодибилдинг». Репетицию выступления в новой категории провел Дмитрий на Кубке Харькова.
 
В бодибилдинге ждем выступления Максима Яковлева (+100 кг). Вокруг формы, которую представил Максим перед судьями и зрителями на Кубке Киева, разгорелось немало споров в социальных сетях, с участием элиты отечественного бодибилдинга.
Выступит в Запорожье и победитель столичного Кубка в супертяжелой категории Владимир Бирук (до 100 кг).

После многолетнего перерыва снова выступит на национальном турнире Ольга Степина (+163 см) из Днепра. Призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров в категории «фитнес» всегда выделялась яркими произвольными программами, в которых гармонично переплетены сложные акробатические элементы и хореография.
Маргарита Дорошенко, представляющая Донецкую область, после неудачного выступления в категории «фитнес-бикини» на Кубке Киева в Запорожье выступит в привычном для себя фитнесе (до 163 см). А вот у кого все переходы из категории в категорию успешны, так это у Натальи Дичковской (бодифитнес, до 163 см). Подопечная заслуженного тренера Украины Алексея Меркушева известна своими победами на международной сцене в бодибилдинге и «вуменс физик», дебютировала на столичном Кубке в бодифитнесе. Против представленной великолепной формы и уверенного позинга Натальи Дичковской соперницы ничего не могли сделать. Ждем продолжения победного шествия в Запорожье. В «высоком» бодифитнесе выступит именитая хозяйка сцены Елена Чумакова.

Не увидим мы в составе одесской команды титулованных представительниц популярной номинации «фитнес-бикини» Ольгу Кулинич и Наталью Парталогу. На прошлогоднем чемпионате Украины в Южной Пальмире противостояние двух красавиц в категории «бикини-мастера» на сцене было очень ярким и запоминающимся.

Зато в заявке львовян присутствует имя на данный момент звезды №1 в украинском «бикини» Оксаны Брыгидир (до 169 см). Также планируют участие в соревнованиях именитые бикинистки: Кристина Токарева (до 166 см), Людмила Насонова (до 172 см), Марина Оборская (+172 см), Елена Шелест (до 164 см), Анна Ус (+172 см), Александра Половцева (до 160 см) и Светлана Сидоренко (до 160 см), Наталья Рагушенко (до 166 см).

На портале «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» традиционно будут репортажи с процедуры регистрации участников Кубка Украины (21 апреля) и по итогам двух соревновательных дней (22 и 23 апреля), а также тысячи фотографий в галерее портала. До встречи в Запорожье!

Место проведения регистрации 21 апреля: г. Запорожье, отель «Слава» (ул. Л. Жаботинского, 19).
Место проведения соревнований 22-23 апреля: г. Запорожье, дворец культуры «Днепроспецсталь» (бульвар Шевченко, 1).

0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.