Украинка Лариса Сокол – абсолютная чемпионка Европы в категории Women's Physique

Спортсмены сборной команды Украины собрали неплохой урожай медалей на чемпионате Европы по бодибилдингу, который проходит в эти дни в Испании. В копилке сборной на данный момент добрый десяток медалей и три кубка абсолютных чемпионов континента. Абсолютно лучшими в Европе стали: Владимир Бирук (бодибилдинг), Елена Чумакова (бодифитнес), Лариса Сокол (Women's Physique).

Лариса Сокол, абсолютная чемпионка Европы в категории Women's Physique, рассказала «ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ» о том, как прошел для нее чемпионат Европы, и о тех людях, кто стал соавторами ее успеха в Санта-Сусанне.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Лариса, наверное, эмоции переполняют Вас после триумфа на испанской сцене. Поделитесь и с нами впечатлениями от чемпионата Европы – 2017.

Лариса Сокол:
Впечатления от участия и проведения чемпионата Европы самые яркие и положительные! Особенно когда такой прекрасный результат. Чемпионат понравился своей организацией, без затягивания времени, с четким сбором атлетов, разъяснениями и вниманием организаторов и судей чуть ли не персонально каждому спортсмену.
Руководство нашей украинской команды поражало своей заботой, четкими инструкциями, вниманием к каждому атлету (для меня это было дебютное выступление в этой федерации). Поразило, что тренеры сборной без перчаток гримируют своих атлетов. Позаботились о наличии визажиста в команде. Каждый вечер – сбор команды перед выступлением и отработка позирования, корректировка ошибок и т. п.

Ж. М.: Для Вас соревнования длились практически целый день. Наверное, непросто выдержать такой марафон?
Л. С.:
Я выступала в двух категориях – мастера 35+ (1-е место) и открытый класс до 163 см (1-е место). Мне повезло, что обе категории были в один день. Но это относительно повезло. Так как в программе чемпионата категории шли практически подряд. Нас выпускали только в туалет, давая две минуты.
Практически подряд – полуфинал, финал и награждение в мастерах. Буквально через пару категорий – повторение вышеперечисленного в открытом классе. Те, кто получил золотые медали, оставались ждать сравнения в абсолютной категории. Четыре часа на ногах – это нелегко даже обычному человеку.

Ж. М.: Лариса, как оцените свою форму, которую представили на суд зрителей и представителей спортивной Фемиды в субботу?
Л.С.:
Оценивать свою форму – достаточно необъективное занятие. Мне всегда кажется, что я хуже остальных. Очень переживала, что все соперницы такие крупные, венозные. А у меня вены, как ниточки. Но, как мотивировала меня Катя Грима: «Вены – не показатель». Так и получилось. Мне очень нравится, что сейчас приветствуется направление более женственного образа, даже в такой непростой женской категории. Прежде всего нужно качество формы и пропорции! Чем я, собственно, и выделилась на фоне остальных. Конкуренция была высокой – 15 соперниц в «мастерах» и 13 в «открытом классе», среди которых было много опытных и титулованных спортсменок.

Ж. М.: Как прошла Ваша подготовка к главному старту сезона?
Л. С.:
Лично моя подготовка прошла успешно, как можно заметить по высочайшей оценке судей еврочемпионата. Но было, конечно же, нелегко. Тем более что для меня это был дебют как в федерации ФББУ, так и в категории «физик»! Никогда и подумать бы не могла, что добьюсь такого успеха в такой непростой категории для женщины.
Все было по-другому, по-новому. Хотя в спортзал первый раз в жизни я зашла 14 лет назад. На сцену первый раз вышла в 2014 году (но в другой федерации и в другой категории). В период подготовки был и тяжелый вирус, который приковал к кровати на трое суток, и надрыв дельтовидной мышцы и связки. Все это – производственные травмы, так сказать, но все они не помешали мне добиться поставленной цели. Конечно же, под бдительным руководством профессионального тренера и pro-спортсменки Екатерины Гримы. Я не устаю восхищаться ее талантом! Катя – какой-то фантастический человек с нереальной интуицией, памятью, вниманием, чувствительностью к ситуации! Она не только вела меня как спортсмена, но и уделяла внимание даже самым тонким деталям и мелочам. Сотворила невероятной красоты и нереального удобства купальник (что играет немаловажную роль на выступлении). Ничего не тянет, не трет, не съезжает, ничего не нужно постоянно поправлять. Я его надела и забыла, что на мне вообще что-то есть из одежды! Нашла для меня в Запорожье визажиста, там проходил Кубок Украины, где я, кстати, тоже стала победительницей.

Хочу подчеркнуть, что работали мы ДИСТАНЦИОННО! Катя живет в Одессе, а я в Киеве. За 14 лет работы с персональными тренерами у меня никогда не было даже похожего результата! Катя настолько внимательна ко всему, что это порой поражает. Она ничего не забывает, на связи 24 часа в сутки семь дней в неделю, по возможности мгновенно отвечает. Невероятно мотивирует! Когда нужно было, давала волшебный пендаль. Когда по настроению понимала, что у меня заканчиваются силы, давала возможность отдохнуть и перезагрузиться. Я очень счастлива, что судьба подарила мне такого наставника! Вообще я могу бесконечно писать оду благодарности этой невероятно талантливой девушке!
Вообще все сложилось не то чтобы по плану, а даже превосходя ожидания!
Хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ руководству ФББУ: Игорю Анатольевичу Делиеву, Ирине Делиевой, Александру Кислому, Александру Белоусу, Виктории Смаглюк – за оказанную честь, важные и конкретные советы!
Эмоции описать невозможно. Меня поймет каждый, кто их испытал!


Ж. М.: Как правило, бодибилдеры для постановки произвольной программы обращаются к хореографам. Видел Вашу произволку. Заметен след специалиста.
Л. С.:
Конечно же, в моем успехе большая заслуга Ирины Лучишиной. Это безгранично талантливый хореограф. Она помогала мне ставить произвольную программу. Ирочка сумела раскрепостить меня, поставить красивый рисунок танца, подчеркнуть в произвольной программе мои лучшие стороны и не предлагала делать некомфортные для меня движения. У нас все так здорово и гармонично вышло!

Ж. М.: Форма у Вас отличная, поэтому сезон  участия в турнирах логично было бы продолжить.
Л. С.:
Все верно, и наши дальнейшие планы – участие в Olympia Amateur. Этот турнир пройдет 9–11 июня в Марбелье.

7af8acc2b43a515fb0450fb74ecac2bc.jpg
Награды Ларисы Сокол заработанные на Чемпионате Европы-2017

f0a4d7bcc20216588a06d1add9259812.JPG
Лариса Сокол
ac226c3f6aaf8033fa605df6c495fda6.JPGc9eeea388bb4c3bae277b3135034b791.JPG
a4b5bfb0e0e62bc3f809dd66cc6fbb9f.JPG
b671e2a0ee8c0c993f7b970c62e36d9a.JPG
92e8e6054918849d9863c530ab61ef59.JPG

39799348b677f65690557c91fcc50856.jpg
Лариса Сокол и Ирина Лучишина
Автор фото: 
TEAM-ANDRO.COM
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.