Наталья Дичковская: «На женском бодибилдинге можно ставить крест»

На чемпионате Европы по бодибилдингу в испанской Санта-Сусанне (4–7 мая 2017 года) одна из самых титулованных спортсменок Украины, Наталья Дичковская, завоевала серебряную медаль в категории Women's Physique до 163 см. Казалось бы, ничего удивительного, ведь Наталья в данной категории является вице-чемпионкой мира и чемпионкой Европы 2013 года, а также имеет в своем активе медали Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы в категории женского бодибилдинга. Но на сцене самых престижных всеукраинских турниров весной 2017 года мы видели, как Наталья успешно выступала в бодифитнесе. 8 апреля спортсменка одержала победу на Кубке Киева (бодифитнес, до 163 см), а 22 апреля первенствовала на Кубке Украины в Запорожье (бодифитнес, до 163 см). Именно в бодифитнесе была заявлена заслуженный мастер спорта Украины на чемпионат Европы.
Но происходящее в Санта-Сусанне ввело нас в заблуждение. В один день мы увидели Наталью в категории Master Women’s Bodyfitness 35–44 лет на 15-м месте, а на следующий день – в числе главных героинь еврочемпионата в категории Women's Physique.

Наталья не только именитая спортсменка, а и очень опытный тренер. Считанные специалисты в украинском бодибилдинге имеют два самых высоких спортивных звания – «заслуженный мастер спорта Украины» и «заслуженный тренер Украины». Наталья – одна из них. Да и наставником Натальи является ее супруг, Алексей Меркушев, заслуженный тренер Украины. Просчеты в подготовке вряд ли могли случиться. Критерии для каждой категории бодибилдинга Наталья и Алексей знают очень хорошо. Но, как мне кажется, те самые критерии судейства, а значит, и тенденции развития каждой категории женщин, меняются слишком часто. После возвращения спортсменки из Испании мы созвонились с ней и попросили прокомментировать ее выступление.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Наталья, все ли прошло по плану в Испании? Почему на главных всеукраинских стартах ты выступала в бодифитнесе, а в итоге стала вице-чемпионкой Европы в «физик»? Что стало причиной изменения категории?
Наталья Дичковская:
Правильно задан вопрос. Все пошло не так, как мы задумали. Я должна была выйти в номинации «бодифитнес» в двух категориях: женщины-мастера и в общей категории до 158 см. В бодифитнесе, выйдя по женщинам-мастерам, я оказалась в последнем вызове для сравнения. Мы поняли, что что-то не так. Ирина Делиева (генеральный секретарь ФББУ) после этого подошла к главному судье Павлу Филиборну и спросила, в чем проблема. Он ответил, что я не соответствую данной номинации и образцово-показательно стала 15-й. Павел разрешил мне выйти на следующий день в той номинации, которой, по его мнению, я соответствую – «физик»!
Вот так я оказалась опять культуристкой, хоть и не готовилась выступать в этой роли. Накануне выступления пришлось быстро искать музыку, в конечном итоге она не прозвучала, так как что-то было то ли с аппаратурой, то ли с флешкой, и придумывать произвольную и отрабатывать ее. Кстати, благодаря 30 секундам произволки мои баллы сравнялись с баллами моей соотечественницы Ларисы Сокол, которая заняла первое место.

Ж. М.: Медаль – это ведь успех. Какими были твои эмоции от успеха и выступления на испанской сцене?
Н. Д.:
Радости не было. Так как «масса» у женщин продолжает рулить. Осталось чувство досады. В эту номинацию и так сложно кого-то из женщин затащить, а теперь и вовсе возможности такой не будет. Все ждала благоразумия от судей, но теперь в очередной раз понимаю, что на женском бодибилдинге, или, теперь уже по-модному, «физик», можно ставить крест. Вспоминаю свои последние выступления на чемпионате мира по бодибилдингу – была с «мясом» и недостаточно «суха», стала второй. Чемпионат Европы через четыре года – «мясо» сбросила, хорошо «просушилась» – вторая! Я как тренер запуталась. Не понимаю, что я должна говорить людям, когда они задают вопрос: почему? Так что радости нет, остался неприятный осадочек. Для бодифитнеса я большая, для «физик» маленькая. Получилось, что для меня категории еще не придумали. Буду ждать! А вообще это самый успешный выезд команды Украины на международные соревнования – на моей памяти, по крайней мере.
 

06f729003fb7b8a0ae1c61b59cf7ed45.JPG
827eff742cda1877b3686009d2beb429.JPG
Автор фото: 
TEAM-ANDRO.COM
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.