Чемпионат Европы WRPF. Аперитив

Итак, первая часть Открытого чемпионата Европы WRPF завершена. Без долгих рассуждений на тему: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», хотя, несомненно, здорово встретить в одном месте такое количество именитых спортсменов. Можно отметить, что организаторы турнира подошли к делу, что называется, с душой. 

6d62c356001f0bd763c28566d499f411.JPG

Три помоста, большая разминочная зона. Особенно хочется отметить огромное помещение для проведения турнира. Место силы – иначе не назовешь. Именно здесь проходила Олимпиада-80. 

1091b37162698d919767eab8dfe37a40.JPG


Места хватало всем. Хватало и еще оставалось... То ли огромное пространство сыграло свою роль, то ли еще какие-то причины, но вопреки ожиданиям зрителей было крайне мало.
Все это скрашивало присутствие известных спортсменов.

24d650a0110d5326a0d9d48bb3e8f683.JPG


Wayne Howlett, гость и участник турнира, первый австралийский «тонник»:
 «Все здорово: сам зал, ребята, оборудование. Рад снова быть здесь у вас! Сильнейшие спортсмены, особая атмосфера. Мне все нравится».

b7af7c4d1c195e3119ab5c44ab4de5e6.JPG


Присутствие Бориса Шейко в роли строгого и неподкупного судьи придавало особую значимость происходящему. При взгляде на эту авторитетную фигуру сомнения в судействе отпадали, хотя нарекания были.
Борис Иванович лично ходил за кулисы турнира и смотрел, как спортсмены выполняют движение не только на помосте, но и за ним. Что, судя по всему, влияло на вынесение вердикта. Борис Иванович много фотографировался с желающими. А одной из хороших новостей того дня стала весть о готовившейся к выходу в свет книги по жиму лежа, написанной им в соавторстве с ведущими деятелями своего времени в области пауэрлифтинга.

a4dbfdafa64826b35356f5e0c016afb0.JPG

Однако что характеризует отлично проведенный турнир, так это в первую очередь организация разминочной и соревновательной зоны, а также четкое выполнение регламента, что помогает и настраивает спортсменов показать неплохие результаты.
По регламенту возникали незначительные задержки, всегда бывают непредвиденные обстоятельства, а вот разминочную и соревновательную зоны можно назвать шикарными. Лучшее оборудование на помосте и за ним – это в федерации WRPF/СПР. Неоспоримо.

К примеру, один из героев турнира, севастопольский богатырь Иван Подрез по достоинству оценил оборудование, отметив, что это высокий уровень и пример того, к чему нужно тянуться остальным. Также Иван рассказал о своем выступлении, прокомментировав удачный присед и не очень удачную тягу.

afd06066d75dfe8d3dbf54e31f3c6ad7.JPG

Выступление атлетов pro-дивизиона по пауэрлифтингу стало изюминкой первой части турнира. Проходили выступления во второй день эпопеи и завершились с такими вот результатами:
- Иван Подрез: приседание – 450 кг; жим лежа – 220 кг; становая тяга – 365 кг. Сумма – 1035 кг. 
- Филипп Обухов: приседание – 410 кг; жим лежа – 230 кг; становая тяга – 320 кг. Сумма – 960 кг.
- Станислав Швецов: приседание – 400 кг; жим лежа – 245 кг; становая тяга – 320 кг. Сумма – 965 кг.

С протоколами турнира вы можете ознакомиться в прикрепленном файле. Протокол чемпионата Европы WRPF среди профессионалов будет опубликован 5 июня, после соревнований в ночном клубе "Секстон".

0354fb9f387b927e52e2862553ffba0a.JPG

Иван Подрез, один из сильнейших пауэрлифтеров мира: «Своим выступлением не очень доволен, так как сумма была собрана меньше, чем на чемпионате России два месяца назад. Получена травма в жиме лежа на 220 кг, из-за чего и не смогли больше пожать. На тяге сорвались мозоли, что не дало зафиксировать 380 кг, хотя в руках она была очень легкая. Приседом доволен, мой лучший результат. Довольно-таки легко. В дальнейших планах – тяга в лямках в Симферополе 1 июля. Хочу попробовать потянуть в лямках. Мне это интересно, так как с хватом бывают проблемы, как, например, вчера: срываются мозоли или выпадает штанга из рук, а в лямках этого не будет. К тому же будет небольшой призовой фонд по коэффициенту Шварца».


Хотелось бы отметить выступление Алексея Каширина, мастер спорта международного класса IPF (ФПР), который поддавшись влиянию «моде», впервые выступил в безэкипировочном (б/э) дивизионе:
«Как я и говорил, это был дебют в б/э дивизионе. По выступлению - для первого раза доволен. С учетом короткой подводки к старту, всего 3 рабочих недели, получилось не плохо собрать: 330-210-325 в кат 110 кг. Приходилось, конечно, страховаться, не рисковать, чтобы случайно не выскочить из призовой тройки, поэтому в сумме потерял кг 30, но уверенно занял второе место из 15 человек. Планы пока на осень. Скорее всего «экипа», «мир» СПР. А может быть и б/э, мне понравилось. Готовится проще и легче выступать. Осень покажет...».

5adbd7af315456d11aea5cd446d6e205.JPG

Из плюсов также стоит отметить трансляцию в интернете, благодаря чему за выступлением могли следить все, кто по каким-либо причинам хотел, но не попал на данное мероприятие. 

Николай Жуков, в прошлом соорганизатор крупнейших турниров по пауэрлифтингу: «В живую посмотреть не удалось. Трансляция показывает только помост. Фотографии тех, кто поехал туда, показывают какие-то детали.
Можно говорить о том, что команда СПР-WRPF создала удачный и легко дублируемый вариант организации разминочной и соревновательной зоны. Оборудование, как и было с самого начала, -только хорошее. Расписание без серьезных накладок. Все как в неплохо отлаженном механизме
Судейство вновь с теми же "болячками". Судя по тому, что вижу и тому, что сказали выступившие спортсмены.
Жаль, что pro троеборье так осиротело, но тут ряд проблем и факторов у самих спортсменов. Думаю, в октябре все будет гораздо мощнее в плане состава и результатов. Очевидный момент, который вижу - потеря числа стран участниц. Но тут недоработка в освещении турнира.
WPC, кстати, последовав своей обычной практике "задвоить" турнир на те же даты, что и федерации-оппоненты, смогли привлечь больше стран. Т.е. за меньший срок сумели довести информацию до большего числа команд.
Информационное обеспечение и связь - важная точка потенциального роста федерации».

В соревнованиях приняли участие 14 стран: Россия, Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Молдова, Испания, Болгария, США, Казахстан, Азербайджан, Иран, Израиль, Хорватия.
Иностранная речь слышалась повсеместно, и спортсмены смогли не только посоревноваться, но и пообщаться, поделиться опытом.

9992e1bb929ab7efcbf2b3e4bd9e0ffe.JPG

Ну и, конечно же, мы не могли не попросить самих организаторов турнира дать свою оценку прошедшему мероприятию.

Кирилл Сарычев, президент WRPF :
«Еще в прошлом году, когда произошло соединение WRPF и СПР, многие досужие критики утверждали, что это – очередной рекламный ход или что-то в этом роде. Плюс было полное непонимание происходящего: как это, когда все создают что-то свое и пытаются быть главными «у себя в песочнице» мы вдруг взяли, и объединились?! Но, как показало время, тот путь, который мы выбрали – единственно верный. В этом вы могли убедиться, посетив прошлогодний турнир WRPF на SN PRO, теперь же это в полной мере подтверждает Открытый Чемпионат Европы WRPF 2017. Очень радует, что именно спортсмены высоко оценивают работу нашей команды. Ведь, по сути, именно для них мы и работаем. Мы верим в себя и в вас.
Добро не должно быть с кулаками, оно просто должно быть сильным. Ну а все мы: спортсмены, тренеры, зрители, организаторы, судьи – объединили свои силы, сжали всю пятерню в один кулак. Мы не можем не выиграть, потому что мы вместе».

0361508cb0830927230eea2f3c87e87c.JPG

Сергей Длужневский, президент WRPF Россия:
«Могу с уверенностью утверждать, что Открытый Чемпионат Европы WRPF 2017 вышел одним из самых сложных в плане организации соревнований для нашей команды. Выстраданный турнир. WRPF – это однозначно новый уровень в альтернативном пауэрлифтинге, и ему, этому уровню, нужно соответствовать. Ни для кого не секрет, что WRPF/СПР – наиболее открытые федерации для диалога и обсуждений как в интернете, так и в реальной жизни. Поэтому все, даже самые маленькие наши огрехи и победы, рассматриваются очень пристально и дают большую пищу для размышлений и высказываний для всего пауэрлифтерского сообщества.
Плюс, как и сказал ранее, WRPF – это определенный уровень, ниже которого мы просто не можем опуститься. После великолепно законченного, на мой взгляд, 2016 года нам просто нельзя не делать лучше. Развитие альтернативного пауэрлифтинга, особенно в нашей стране, обречено идти только по восходящей, иначе просто незачем было все это начинать…
Выход один – развиваться. Что мы и показываем из года в год, и, уверен, продолжим данную положительную тенденцию. Яркий пример этого развития – данный Открытый Чемпионат Европы WRPF 2017:
- новая площадка. Ею собственноручно занимался Кирилл Сарычев. Изначально именно ее только и рассматривал, т.к. здесь переплелись и исторические, и культурные, и спортивные ценности для любого представителя железного сообщества. Олимпиада-80… Эти стены еще помнят великие победы советской школы тяжелой атлетики… Здесь поднимали такие исполины, как Юрий Варданян, Султан Рахманов, Леонид Тараненко и Василий Алексеев. Знаковое место. Плюс удобный подъезд, всегда свободное место для парковки, черта города. Сейчас, оценив уже все своими глазами и осознав масштаб, в котором, благодаря этому помещению, удалось провести мероприятие, я скажу - что Кирилл был на 100% прав, настаивая именно на этой площадке.
- регламент/взвешивание/секретарский стол/судейская бригада. Открытый Чемпионат Европы WRPF 2017 показал высочайший уровень работы всех подразделений. Мы четко уложились в отведенный регламент и показали, что та кропотливая работа, которую мы ведем уже несколько лет по выпестовке кадров, приносит реальные плоды.
- помосты/зона разминки. Вы сами могли воочию убедиться в том размахе, с которым проходит эта Европа. Места много, железа – тонны, закуплено новое оборудование.

- Ну и, конечно, "Секстон". Впервые в истории мирового пауэрлифтинга в рамках одного турнира выступление на двух площадках. Опять же – идея Кирилла. Ох уж эти его идеи))) Да, это еще больше усложнило нашу работу, но мы не боимся трудностей, и как показывает практика, идем по правильному пути. Да, это требует дополнительных средств и сил, но размах и масштабность того стоят. ПРО дивизион в этот раз представлен целым рядом именитых спортсменов, которые, не сомневаюсь, подарят много незабываемых впечатлений нашим зрителям.
Просто оцените эти имена: 
Подрез Иван, Обухов Филипп, Швецов Станислав, Алибегов Мурад, Сапожонков Андрей, Беловал Евгений, Дроздов Алексей, Насонов Дмитрий, Морозов Константин, Стоян Андреев, Дараган Сергей и Dan Green. Что тут еще скажешь?
И это: - Россия, Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Молдова, Испания, Болгария, США, Казахстан, Азербайджан, Иран, Израиль, Хорватия - 14 стран-участниц в Открытом Чемпионате Европы WRPF 2017. Это и есть доказательство по-настоящему серьезного турнира и того, что нашу работу высоко оценивают, нам доверяют. А это, согласитесь, наиболее важно для организаторов – доверие спортсменов».


А уже сегодня ночью нам предстоит посмотреть супершоу сильнейших атлетов из разных стран. 
[FILE ID=908978file]

e325b38fe94319aec5f02d2c04328315.JPGf3cb164b080a24e30479523f703f1885.JPG68acb4fb18baa1d0caf43956fa8ffc59.JPGd411a63290c77c0f0f2cd0ed6ec7097f.JPG5462ab59b7d4f17d36b84281b7a928a1.JPGbee3bece800bfcfae9b8989650b47230.JPG784d3484e6f57e57223faf85bde35974.JPGa86af220e270b1390e7c0979555ea782.JPGab3a926bea80dc0e408df2957c7a20e3.JPGcfb90bf1ecab387d1492ef760bd3ea4b.JPGcb9ea0f492f17052fabd244af7ee220f.JPGb7c2429c99d93917546aa126186ce8b8.JPG16d430306f5f81b6ba64a01ba45699ac.JPG92af1c5fa782df730a8abd88df1431fd.JPG04eb392199f06791024c036b8f336c82.JPGcacee247b9c748e5195597cf26f174cb.JPG5bb5e308cebf0ec6034c08cccb408ab5.JPG39b9498422b4dc40fad3c6c1a06ac345.JPGea3a559ed7315539e0691d5308d9dd76.JPG
Файлы:
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.