Фестиваль народных традиций «Богатырские игры»

Владимир - древний русский город, который был основан в 990 году князем Владимиром Святославовичем. В истории он был известен как Владимир Красное Солнышко.

Город построен на левом берегу реки Клязьмы, в 190 км к востоку от Москвы. Город с тысячелетней историей входит в число восьми городов Золотого кольца России. Древний русский Владимир славится своей богатой многовековой историей и уникальной архитектурой. 
С 1992 года в список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены Белокаменные памятники Владимира и Суздаля. К тому же в городе располагается большое количество музеев и уникальные историко-архитектурные памятники.


Но рассказать мы хотели бы не об этом прекрасном городе, а о большом спортивном фестивале, который пройдет во Владимире уже в эти выходные.

12 августа на стадионе «Лыбедь» состоится фестиваль национальных видов спорта. В рамках фестиваля будет проходить командный турнир по силовому экстриму. В турнире примут участие 6 команд, в состав которых входят сильнейшие атлеты России.


На наши вопросы о предстоящем фестивале согласился ответить один из организаторов – Александр Лысенко, а также участники и гости этого спортивного праздника.

Александр Лысенко: «Решение провести такой фестиваль приняла наш губернатор - Светлана Юрьевна Орлова. Российский политик сказала об этом на форуме «Россия - спортивная держава»! Основная ответственность за организацию мероприятия лежит лежит на департаменте по физической культуре и спорту администрации Владимирской области. Думаю, что данный фестиваль будет ежегодным. Помимо силового экстрима в программу фестиваля войдут и национальные виды спорта, а также будет работать большое количество интерактивных площадок. Что касается известных лиц на турнире – свое присутствие в качестве гостей и (или) участников подтвердили: Денис Цыпленков, Юрий Белкин, Владимир Калиниченко, Александр Клюшев, Алексей Самсонов и другие атлеты. Ожидаются неплохие призовые, а также кубки, медали и другие виды наград».

Александр Клюшев: «От фестиваля, от силового экстрима ожидаю интересной борьбы, и именно командной! В России такое проводится впервые. Именно командный турнир: 6 команд, по 3 человека в каждой. Будет интересная борьба в каждом упражнении, и упражнения очень интересные. В России таких давно не было: «этл», «пул пуш», метание в высоту, удержание автомобиля... И это лишь часть! Что касается участников - все парни очень сильные, со всеми выступал, и не раз. Так что приходите 12 августа на стадион «Лыбедь», начало в 14:00».


Денис Цыпленков: «12 августа во Владимире будет настоящая "рубка" богатырей! Будет много звезд силовых видов спорта! Приходите и все увидите. Не пожалеете!»

Алексей Самсонов: «На турнире буду в качестве судьи. Такие масштабные турниры нечасто проходят в нашем городе. Чего ожидаю? Конечно же, праздника силы. Интересно посмотреть в деле на Алексея Ловчева. Возможности, сильные и слабые стороны Клюшева и Лысенко примерно представляю. А Ловчев для меня в этом плане гораздо интереснее. Кроме того, турнир для меня - это возможность опять встретиться со своими собратьями по увлечению, да и сам дух силового турнира».


Программа мероприятия очень насыщенная и имеет особый акцент на виды спорта, издревле славящиеся на Руси:

1. Силовой экстрим – примут участие атлеты из таких городов, как Владимир, Саратов, Москва и область, Тула, Крым.

Упражнения: бревно 150 кг на количество раз, удержание автомобиля в платформе, метание кег через планку высотой 4,5 метра, «пул пуш» - эстафета, коромысло 400 кг, колодец 350 кг и "Фермер" 160 кг в каждой руке, "Камни атласа" 180 кг.

2. Национальные единоборства:
- городошный спорт;
- перетягивание каната;
- «Борьба на кушаках»;
- «Петушиный бой» и др.

3. Отечественные единоборства:
- самбо;
- рукопашный бой и др.

4. Городки и народные игры.

5. Мастер-классы.

6. Хороводы и народные игры.


Приглашаем всех желающих посетить этот прекрасный древний город, насладиться особой атмосферой древней Руси, поболеть за атлетов и принять участие в фестивале! 
Каждому пришедшему на фестиваль будет подарен сувенир, кроме того, ожидается еще много всего интересного. Ждем всех, кому интересен спорт и национальные традиции.

0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.