Технологии спортивных продуктов AtleticShop спортивное питание и одежда Атлетические пояса www.samson-f.ru Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Анонс чемпионата Украины среди ШВСМ и Всеукраинского турнира памяти Игоря Рыбака по тяжелой атлетике

С 21 по 24 ноября 2017 года в Харькове завершится соревновательный сезон в украинской тяжелой атлетике проведением чемпионата Украины среди ШВСМ и Всеукраинского турнира памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака.

Последние несколько лет данные турниры проходят в стенах дворца спорта Дорожного физкультурно-спортивного клуба «Локомотив», который является непосредственным соседом спортивного комплекса «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы.
Место проведения соревнований по тяжелой атлетике построено в 1967 году и имеет игровой зал (30х18 м), детский игровой зал (24х12 м), зал тяжелой атлетики, зал общефизической подготовки.
В холле дворца спорта ДФСК «Локомотив» - небольшая экспозиция спортивных достижений железнодорожников. Можно скоротать за прочтением информации на стендах время между соревновательными потоками.
Что нас ждет на помосте соревнований по тяжелой атлетике в 2017 году, можно только предполагать. Секретариат работает по старинке: представители регионов предварительные заявки присылают чуть ли не за несколько дней до соревнований, номинаций в электронном виде нет, расписания соревнований тоже.
Постоянно приходится ставить в пример аналогичную работу, которую на высоком уровне проводят секретари в Федерации пауэрлифтинга Украины. Буквально через неделю стартует Кубок Украины по пауэрлифтингу и чемпионат страны среди учащихся ДЮСШ. Заходим на страницу с номинациями и получаем всю необходимую информацию по составу участников: http://ukrpowerlifting.com/?page_id=642
Хотя, как показывает практика проведения чемпионатов Украины среди мужчин и женщин по тяжелой атлетике, то и номинация может быть в открытом доступе, которую заблаговременно публикуют, и по запросу, еще фотографии участников чемпионата получить. Два месяца назад во Львове была подготовлена и опубликована вся информация. Здесь или тонизирующие секретарский корпус инструменты влияния нужно чаще использовать руководству ФТАУ, или привлечь новых специалистов. Тяжелая атлетика должна развиваться! Чтобы не быть голословным, а критика выглядела конструктивной, готов взять на себя сбор и обработку предварительных заявок на одних из предстоящих турниров.
Не хочется гадать на кофейной гуще без списка участников, кто из именитых атлетов приедет на состязания тяжелоатлетов в Харьков, в каких категориях будет «заруба» за медали и т. д. Поэтому уделим внимание другим, не менее интересным моментам.
Во время написания анонса соревнований, посвященных памяти легендарного украинского спортсмена Игоря Михайловича Рыбака (02.12.1934 - 28.09.2005), обратить внимание можно на предстоящие встречи с именитыми спортсменами, тренерами, а также посещение кузницы чемпионов в Харькове.

Например, в прошлом году на турнире памяти олимпийского чемпиона Мельбурна-1956 Игоря Рыбака были замечены Геннадий Красильников, участник двух Олимпиад (Сидней-2000, Афины-2004), призер чемпионата Европы 1999 года, чемпион мира и Европы среди юниоров 1997 года;

Александр Лихвальд, участник Олимпийских игр 2000 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2002 года, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 1998 года;

Альберт Насибулин, чемпион СССР 1990 года, серебряный призер первенства мира и Европы среди юниоров 1989 года, серебряный призер чемпионата Европы 1992 года, бронзовый призер чемпионата Европы 1993 года, чемпион и рекордсмен Европы и мира среди ветеранов.  

В тренерском штабе сборной Украины сейчас работают три медалиста Олимпиад, которых мы также ожидаем увидеть в Харькове. Ждем следующих легендарных наставников национальной команды: олимпийскую чемпионку 2004 года, чемпионку мира 2003 года и чемпионку Европы 2002 года Наталью Филоненко (Скакун); бронзового призера Игр в Атланте 1996 года, чемпиона мира 1999, 2002 годов, чемпиона Европы 1997 и 1999 годов Дениса Готфрида; серебряного призера Игр в Афинах 2004 года, чемпиона мира 1995 и 1998 годов, чемпиона Европы 2003 года Игоря Разоренова.

Мне посчастливилось в составе делегации Федерации тяжелой атлетики Украины посетить в прошлом году Харьковское областное высшее училище физической культуры и спорта. Я получил истинное удовольствие от визита в этот храм спорта, от знакомства с директором училища Анатолием Поповым, который сам работает круглосуточно на благо подрастающего поколения спортсменов и своих коллег мотивирует. Все это дает результаты – самое главное в спорте. Училище в прошлом году отпраздновало тридцатилетие. На данный момент в учебном заведении культивируются пятнадцать видов спорта. Прогуливаясь по коридорам училища, понимаешь, что попал в настоящий музей спорта. Масса стендов, экспонатов, фотогалерей. Ученики и студенты, которых в училище более трехсот, уверен, видя каждый день эту спортивную красоту, мотивируются учиться, достигать и побеждать каждый день.
Харьковскую городскую школу-интернат зимних видов спорта, а именно так сначала именовалось училище, открыли в 1986 году, а уже в Альбервилле в 1992 году воспитанник школы-интерната Сергей Петренко стал олимпийским чемпионом по хоккею с шайбой.
Шли годы. Школа реорганизовалась сначала в Харьковское областное высшее гуманитарное училище в 1997 году, а спустя пять лет – в Харьковское областное высшее училище физической культуры и спорта. Увеличилось количество видов спорта, которые развивают в училище. Спортсмены училища принимали участие в 11 зимних и летних Олимпийских играх. Представители тяжелоатлетической школы ХОВУФКС, начиная с 2000 года, регулярно участвуют в главном соревновании четырехлетия.

Результаты тяжелоатлетов-олимпийцев:

Олимпийские игры 2000 года, г. Сидней
Геннадий Красильников – 9-е место
Александр Лихвальд – 8-е место

Олимпийские игры 2004 года, г. Афины
Ванда Масловская – 5-е место
Виктория Шаймарданова – 5-е место
Геннадий Красильников – 4-е место

Олимпийские игры 2008 года, г. Пекин
Алексей Торохтий – 10-е место

Олимпийские игры 2012 года, г. Лондон
Алексей Торохтий – 1-е место

Олимпийские игры 2016 года, г. Рио-де-Жанейро
Ирина Деха – 5-е место

Настоятельно рекомендую тренерам и спортсменам найти свободное время и посетить Харьковское областное высшее училище физической культуры и спорта. Посетите отделение «Тяжелая атлетика». Гостеприимные хозяева тяжелоатлетического зала заслуженные тренеры Украины Валерий Никулин и Евгений Шилов не откажут в проведении экскурсии и возможности потренироваться. А пока вашему вниманию - несколько фотомгновений прошлогодних чемпионата Украины среди ШВСМ, Всеукраинского турнира памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака и визита в ХОВУФКС. До встречи в Харькове! Следите за новостями!















Фото:
Автор фото: Николай Колтаков
20.11.2017 01:00
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.