5lb.ru - Спортивное питание
Спортивное питание на любой кошелек

Профессиональная лига богатырей бьёт мировые рекорды

20.04.2010    Украинские богатыри громкими рекордами открыли новый сезон. После феерического выступления в Москве на турнире «Битва титанов», где уверенно победил Александр Лашин, Виктор Юрченко стал вице-чемпионом, а командой (вместе с Владимиром Муравлёвым) Украина победила Россию с громадным перевесом в 15 с половиной баллов, атлеты Профессиональной Лиги стронгменов Украины установили сразу пять мирових рекордов. 
   «Массовое» побитие рекордов произошло во время Олимпиады боевых искусств, которое проходило 17 апреля 2010 года в киевском Дворце спорта. На представлении участников был продемонстрирован победный Кубок, который украинцы привезли из столицы России. Публика шумными овациями оценила достижения украинских стронгменов.
Сразу за этим богатыри продолжили срывать овации за новые результаты. В первом же упражнении «Перенесении щита» рефери, в недавнем прошлом прославленные атлеты, Василь Вирастюк и Кирилл Чупрынин, зафиксировали новое мировое достижение. Киевлянин Сергей Конюшок побил достижение Роберта Щепанского из Польши, которое долгое время считалось фантастическим. Ещё в 2005 году в канадском Квебеке поляк пронёс щит весом в 182,5 кг на дистанцию 100 метров. Украинец же одолел дистанцию почти на 21 метр больше. «Вау!» - только и можно было выкрикнуть. Конюшок в отличной форме, а новый рекорд мира теперь – 120 метров 93 сантиметра!
   В том, что не только один Конюшок сохраняет отличные физические кондиции, зрители убедились почти сразу. Самую тяжёлую в мире «Прогулку фермера» (два чемодана по 181 кг каждый) с целью побития рекорда Жидрунаса Савицкаса (18 метров), который был установлен в прошлом году на Лиге Чемпионов во Франции, прошли один за одним мариупольцы Александр Лашин и Владимир Муравлёв. И один за одним побили достижение титулованного литовца!
   Сначала Лашин пробежал с этим весом на 19 метров 80 сантиметров, что вызвало неимоверный экстаз публики и, казалось, что Муравлёву выпала неблагодарная роль статиста, так как побить такое достижение выглядело нереальным. Но сам Володя был другого мнения: пищевое отравление в Москве уже давно прошло, а индивидуальная неудача в России только добавила спортивной агрессии стронгмену, и он выдал фантастический результат – 22 метра 58 сантиметров! Зрители просто розрывались от происходящего! А сам Муравлёв с присущей ему скромностью говорил про то, что просто пытался исправить плохое впечатление о своём выступлении на прошлой неделе. Исправил, а мировой рекорд его друга-конкурента успел «прожить» меньше 5 минут.  
   На этом программа рекордов не закончилась. Во втором блоке рекорд-шоу, который прошёл в перерыве между финальными боями представителей боевых искусств, атлеты Профессиональной Лиги подымали богатырские штангу и колоду. Александр Пеканов из Чернигова побил ещё одно мировое достижение Жидрунаса Савицкаса: в упражнении «Dead lift» («Мёртвая тяга») он 12 раз поднял вес 320 кг за отведённые на попытку 60 секунд. При этом Пеканов остался «верным себе»: успешно выполнив рекордные 11 повторений за 37 секунд, он быстро размотал лямки и выпрямился. После просьб обоих рефери продолжать выполнение, Александр снова начал «заматываться» и под конец лимита времени успел таки сделать 12-тое повторение. Если бы не природная флегматичность атлета, мы точно стали бы свидетелями 14 подъёмов. С другой стороны Пеканов, как и, в своё время легендарный рекордсмен в прыжках с шестом, Сергей Бубка, может додавать каждый раз по одному подъёму и бить мировой рекорд снова. Напомню, что Пеканов – действующий мировой рекордсмен в богатырской тяге на максимум подъём веса: в 2008 году на турнире «Арнольд классик» он зафиксировал 471,5 кг. Кроме того, именно Пеканов стал первым на планете человеком, который поднял символические тысячу фунтов (454 кг). 
   В Киеве же продолжали удивлять публику Александр Лашин и Владимир Муравлёв. На этот раз в упражнении «Лог-лифт». Цель – побить рекорд Игоря Педана - 9 подъёмов колоды весом 125 кг с лимитом времени в 75 секунд. Первым в сектор, как и в «Прогулке фермера» вышел Лашин и с неимоверной отдачей установил новое мировое достижение – 10 подъёмов! Владимир Муравлёв начал выполнение этого упражнения в таком темпе, что, казалось, рекорд Лашина снова станет «калифом на время» - «Мурик» шёл с лучшим графиком. Но установлению нового достижения помешала судорга, которая схватила мышцу бедра сразу посля фиксации 9-го подъёма. Таким образом, Муравлёв повторил результат Игоря Педана, но уже не в статусе повторения мирового рекорда. 
   Окончательным аккордом стронгменовского выступления в Палаце спорта стала «Карусель Конана», которую выполнил Виктор Юрченко и премъерное в Украине выволнение упражнения «Rolling Thunder». Юрченко привёз в Киев сконструированную на его заказ в Черкассах Карусель с довольно длинным, в пять с половиною метра, держателем. Это увеличивало длину круга до 32 метров. С весом в корзине 300 кг атлет смог пройти 52 метра 12 сантиметров. Теперь этот результат станет ориентиром для остальных украинских стронгменов, так как таким образом Виктор установил национальний рекорд на этом снаряде. 
   И, наконец-то, ещё один интересный исторический момент – впервые в Украине упражнение «Rolling Thunder». Название можно перевести, как «Удары молнии». Или, ориентируясь на английский подтекст, как «Катящаяся молния», «Молния, которая крутится». Одним словом, упражнение новое, над украинским названием можно будет ещё подумать. Суть упражнения в том, что взявшись за толстую ручку диаметром 6 см (если точно – 60,325 мм), которая прокручивается, атлету надо поднять и зафиксовать одной рукой необходимый вес, который формируется из тяжелоатлетических «блинов». Ручку-новинку привёз с соревнований «Арнольд-Классик-2010» Александр Лашин, чем вызвал неподдельный интерес среди коллег. В новом упражнении даже проявили желание взять участие рефери. Возле богатырской палатки успешно поднимали начальный вес в 75 килограм и Василь Вирастюк и Кирилл Чупрынин. Но решили, что кому-то нужно судить это упражнение, поэтому участие в упражнении принял только Чупрынин. Начальный вес покорился всем шести атлетам. Также, как и следующие 80 кг. После чего шагом увеличения веса стали 2,5 кг. Вес 82,5 кг зафиксировали все атлеты, а вот с веса 85 кг начались испытания атлетов. Первым вес вырвался из рук у Муравлёва. 87,5 кг не покорился Юрченко и Пеканову. В итоге, трое атлетов – Лашин, Конюшок и Чупрынин, получили шанс установить рекорд Украины выше, чем национальний рекорд соседей-россиян в этом упражнении (89 кг). Удалось это сделать только Александу Лашину, который уверенно зафиксировал вес 90 кг и на этом не остановился. В двух следующих попытках мариуполец заказал сначал 95 кг, а потом 97,5кг. И каждый раз успешно фиксировал вес! Не зря Саша привёз ручку с самой Америки! Что же, пока у Лашина был перевес с этим снарядом. Он тренировался дольше всех. Новая страница в истории украинского стронгмена открыта и другие коллеги смогут сократить отставание. 
   Выступление атлетов Профессиональной Лиги стронгменов подарило сразу 5 мировых и 2 национальных рекорда, и стало хорошим началом богатырского сезона. Продолжение – 29 мая в городе Калуш, где ПЛСУ проводит отбор новых атлетов. Будет розыграно 6 профессиональных лицензий, владельцы которых смогут плечом к плечу соревноваться с мировыми рекордсменами! Как принять участие в соревновании – читайте на сайтах Василя Вирастюка – http://www.bogatyr.com.ua і Професcиональной Лиги стронгменов - http://www.strongliga.com . 
И Богатырского Вам здоровья!

Автор: Александр Гливинский 

Технические результаты:
17 апреля, Киев, Палац спорт, Олимпиада боевих искусств.
Побитие рекордов атлетами Профессиональной Лиги стронгменов Украины

Упражнение «Shield» («Щит»). Вес – 182,5 кг. Перенесение на максимальную дистанцию
Сергей Конюшок (Киев) – 120 метров 93 сантиметра – новый мировой рекорд

Упражнение «Прогулка фермера» («Farmer‘s walk»). Вес - 2 чемодана по 181 кг каждый. Перенесение на максимальную дистанцию
Александр Лашин – 19 метров 80 сантиметров - новый мировой рекорд
Владимир Муравлёв – 22 метра 58 сантиметра - новый мировой рекорд

Упражнение «Log lift» («Подъём колоды») Вес – 125 килограмм. Лимит времени – 75 секунд (на максимум подъёмов)
1.Александр Лашин – 10 подъёмов - новый мировой рекорд
2.Владимир Муравлёв – 9 подъёмов
Упражнение «Dead lift» («Мёртвая тяга»). Вес – 320 кг. Лимит времени – 60 секунд (на максимум подъёмов)
Александр Пеканов – 12 подъёмов - новый мировой рекорд

Упражнение «Conan‘s wheel» («Карусель Конана»)
Виктор Юрченко – 52 метра 12 сантиметров - новый рекорд Украины

Упражнение «Rolling Thunder»
1.Олександр Лашин – 97,5 кг - рекорд Украины
2-3. Сергей Конюшок, Кирилл Чупрынин – 87,5 кг
4-5. Виктор Юрченко, Александр Пеканов – 85 кг
6. Владимир Муравлёв – 82,5 кг 


Обсудить на форуме

Возврат к списку


Рязанский бульдозер 24.04.2010 Рязанский бульдозер
«Борьба было очень хорошая, но все было очень долго» - так описал первый день борьбы чемпионата России по АРМу Дзамболат Цориев. Лично для Дзамболата этот день принес победу в категории до 100 кг...

У него очень тяжелая рука! 24.04.2010 У него очень тяжелая рука!
Меньше минуты понадобилось Александру Емельяненко, что бы отправить в нокаут шведского бойца Эдди Бенгтссона...

Александр Емельяненко: «Мы приехали для того, чтобы побеждать» 23.04.2010 Александр Емельяненко: «Мы приехали для того, чтобы побеждать»
22 апреля 2010 года в Москве состоялась пресс-конференция посвященная финалу турнира по смешанным единоборствам ProFC "Кубок Содружества Наций". Ее главными участниками стали: президент лиги Алексей Яценко, участники супербоя Александр Емельяненко и Эдди Бенгссон.

Питерский боксер надеется на поддержку бодибилдеров 23.04.2010 Питерский боксер надеется на поддержку бодибилдеров
Одним из почетных гостей прошедшего в минувший уикенд Абсолютного чемпионата Европы по бодибилдингу стал Александр Котлобай, один из лучших питреских боксеров профессионалов...

Командный турнир WPC – ПОДА 23.04.2010 Командный турнир WPC – ПОДА
1 – 2 мая 2010 года в Екатеринбурге пройдет уникальный командный турнир на призы фитнес-клуба «Три ИКС». Главный командный приз - 30 тысяч рублей, общий призовой фонд составляет более 70 тысяч...

Результаты Кубка Киева по бодибилдингу и фитнесу 2010 22.04.2010 Результаты Кубка Киева по бодибилдингу и фитнесу 2010
18 апреля 2010 года прошёл открытый Кубок Киева по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу по версии IFBB...

23-й Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по бодибилдингу и бодифитнессу 2010 21.04.2010 23-й Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по бодибилдингу и бодифитнессу 2010
25 апреля 2010 года в г. Минске пройдёт 23-й Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по бодибилдингу и бодифитнессу...

Результаты Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди юниоров 2010 21.04.2010 Результаты Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди юниоров 2010
С 18 по 20 апреля 2010 года в Коломые проходил Чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди юниоров IPF...

Результаты Чемпионата Украины по тяжелой атлетике среди ветеранов 2010 21.04.2010 Результаты Чемпионата Украины по тяжелой атлетике среди ветеранов 2010
9-10 апреля 2010 года в Кременчуге прошел Чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди ветеранов, который собрал более 90 участников со всех регионов страны...

21.04.2010 Результаты Чемпионата России 2010 года по пауэрлифтингу среди инвалидов параолимпийской федерации ПОДА
13 – 14 апреля в г.Ханты-Мансийск прошел Чемпионат России 2010 года по пауэрлифтингу среди инвалидов параолимпийской федерации ПОДА...

21.04.2010 Открытый чемпионат России по атлетическому фитнесу и культуризму WFF
23-25 апреля 2010 года в г. Нижний Новгород пройдёт открытый чемпионат России по атлетическому фитнесу и культуризму WFF...

20.04.2010 Профессиональная лига богатырей бьёт мировые рекорды
«Массовое» побитие рекордов произошло во время Олимпиады боевых искусств, которое проходило 17 апреля 2010 года в киевском Дворце спорта. На представлении участников был продемонстрирован победный Кубок, который украинцы привезли из столицы России. Публика шумными овациями оценила достижения украинских стронгменов...

20.04.2010 Двойной удар от Александра Емельяненко
23 апреля 2010 года легендарного бойца Александра Емельяненко ждет двойное испытание: его команда выступит в финале Турнира "Кубок содружества Наций», а он сам примет бой от Эдди Бенгтссон, члена шведской олимпийской сборной по борьбе 2000, 2004 года.

20.04.2010 Результаты Открытого Кубка ЦФО — 2010 по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу и I-го Всероссийского конкурса «МИСС БИКИНИ»
18 апреля 2010 года в городе Люберцы прошёл Открытый Кубок  ЦФО — 2010 по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу и I-й Всероссийский конкурс «МИСС БИКИНИ».

20.04.2010 Результаты 1-го открытого кубка Командующего Тихоокеанским флотом по Силовому Многоборью
18 апреля 2010 года во Владивостоке прошёл 1-й открытый кубок Командующего Тихоокеанским флотом по Силовому Многоборью...

19.04.2010 Результаты Кубка Москвы по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу 2010 IFBB
17 апреля 2010 года в городе Москва прошло Открытое Первенство и Кубок Москвы 2010 по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу...

19.04.2010 Андрей Сорокин стал лучшим в Европе
Победителем Абсолютного чемпионата Восточной Европы по бодибилдингу стал Андрей Сорокин.  Вторым стал азербайджанец  Кешани Хамид, который днем ранее обошел питерского атлета в борьбе за титул абсолютного чемпиона Северной Столицы...

18.04.2010 Новый абсолютный чемпион Северной столицы
Впервые титул абсолютного победителя Кубка Санкт-Петербурга отправился за пределы России. Обладателем этого престижного титула стал Кешами Хамид из Азербайджана...

17.04.2010 Результаты Чемпионата Украины среди ветеранов по пауэрлифтингу 2010
16 апреля 2010 года в городе Коломыя прошел Чемпионат Украины среди ветеранов по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа...

17.04.2010 Турнир по русскому жиму "Георгиевская лента 2010"
8 мая 2010 года в Люберцах пройдет турнир по русскому жиму, посвещенный 65-летию Великой победы...







На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

© Журнал «Железный Мир» 2009
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
e-mail:  телефон: +7(495) 508-1758