AtleticShop спортивное питание и одежда Атлетические пояса www.samson-f.ru Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Обзор первого дня Всеукраинского турнира по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака

В Харькове 21 ноября 2017 года представительницы прекрасной половины человечества разыграли на помосте первые комплекты наград Всеукраинского турнира по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака и чемпионата Украины среди учащихся ШВСМ.

В категории до 48 кг не было равных 15-летней харьковчанке, мастеру спорта, призеру чемпионата Европы 2016 года среди девушек до 15 лет Алине Захарченко. Результат победительницы соревнований – 125 кг (рывок 55 кг + толчок 70 кг).
Интересно было наблюдать за выступлением Наталии Вышницкой. Фамилия у Наталии более чем известная в силовом спорте. Ее муж, Алексей Вышницкий, является заслуженным мастером спорта по пауэрлифтингу, а Наталия - мастер спорта по тяжелой атлетике и мастер спорта по пауэрлифтингу. Сегодня в активе опытной спортсменки из Харькова серебро с суммой 119 кило (52+67).
Увлекательно развивались события в категории до 53 кг. В группе Б в данной категории, например, выступала одна из самых узнаваемых юных спортсменок в украинской тяжелой атлетике – Мирослава Калина. Дочь заслуженного мастера спорта Юлии Калины прибавляет в техническом мастерстве и результатах от турнира к турниру. 13-летняя воспитанница Андрея и Василия Ковальчуков собрала в сумме двоеборья на харьковском помосте 114 кг (51+63).
А еще Мирослава активно ведет свою страничку в Instagram, на которой рассказывает о своих спортивных успехах, тренировках в зале и на открытом воздухе, общении со звездами спорта.
Ждем от юной звездочки новых успехов, очередных фото на пьедестале в социальных сетях! Лайки гарантируем!
Победу в категории до 53 кг праздновала Екатерина Трофимчук из Ровно. Воспитанница Николая Мамчича собрала в двух упражнениях 154 кг (71+83). Пять килограммов проиграла чемпионке Руслана Кузикова из Николаева - 149 кг (70+79).
Впервые выполнив мастерский норматив, бронзу завоевала Екатерина Буянова из Луганской области – 143 кг (64+79).

На голову сильнее своих соперниц в категории до 58 кг оказалась Марина Александрова – 178 кг (79+99). Анастасия Паниматченко с суммой 160 кг (71+89) на втором месте.

Счастливое стечение обстоятельств для Дарьи Шишановой из Беловодска помогло стать ей победительницей соревнований в категории до 63 кг – 149 кг (66+83). Долго не мог прийти в себя от такой приятной неожиданности и тренер Дарьи - Владимир Самардак. «Эта победа - большая удача и награда для Дарьи за усердный труд в зале в течение всего 2017 года. До сих пор не могу поверить!» - сказал заслуженный тренер Украины Владимир Самардак после церемонии награждения.

Мастер спорта Украины Екатерина Илханова из Чернобаевки уверенно отработала все шесть подходов и с большим отрывом от преследовательниц оформила чемпионство. Сумма Екатерины – 205 кг (92+113).
Очаровательная харьковчанка Эльвира Борозна - на второй ступени пьедестала – 176 кг (78+98).
Наконец удалось покорить норматив мастера спорта Виктории Голивец. Из-за небольшого лишнего веса Виктория могла и вовсе не выйти на помост турнира памяти Игоря Рыбака. Спортсменка из Кременчуга почти целый час, отведенный на процедуру взвешивания, потратила, чтобы сбросить лишние 200 граммов.
Мастерские цифры Виктории – 170 кг (73+97) - принесли ей еще и бронзу соревнований в весовой категории до 69 кг.

Запомнил выступление в Николаеве в 2013 году 14-летней Екатерины Абибок. Великолепная техника, яркое и успешное выступление на юношеском чемпионате страны позволили Екатерине четыре года назад не только одержать победу в своей категории, но и стать обладательницей приза «Лучшая спортсменка чемпионата Украины». Помню, как сфотографировал юную Катю после вручения приза в Николаеве вместе с ее первым тренером - Виктором Гулаком. Отличный получился снимок. Заслуженный тренер Украины из Селидово Виктор Иванович Гулак по состоянию здоровья не может часто посещать национальные соревнования, но те ребята, кому он дал путевку в жизнь, продолжают выступать и побеждать, а значит, продолжают дело своего тренера. Сегодня Екатерина Абибок - мастер спорта Украины, победительница национальных и участница международных соревнований, одержала блестящую победу на турнире в Харькове с суммой 193 кг (90+103) в категории до 75 кг.  Соавторами сегодняшнего успеха Екатерины Абибок являются первый тренер Виктор Гулак и нынешний наставник Валерий Никулин.

В супертяжелой категории золотую медаль завоевала на помосте спортсменка национальной сборной Украины Анна Макарова – 225 кг (100+125).

В первый день на турнире присутствовал Анатолий Михайлович Попов – директор Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта. Анонсируя соревнования в Харькове, я рассказывал о кузнице спортивных кадров, великолепных условиях, созданных для юных спортсменов в училище, и высоких олимпийских достижениях учеников и выпускников ХОВУФКС.
21 ноября на турнире памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака львиную долю медалей выиграли именно воспитанницы отделения «Тяжелая атлетика» ХОВУФКС. Как гостеприимный хозяин, Анатолий Михайлович не ограничился участием в церемонии открытия соревнований, но и пригласил большую делегацию специалистов ФТАУ на экскурсию в училище.

С огромным удовольствием воспользовался приглашением посетить лучшее спортивное училище страны в очередной раз. Анатолий Михайлович показал нам изменения, которые произошли за год в учебном заведении, познакомил с результатами профессиональных конкурсов училища. Напомню, что в ХОВУФКС культивируются пятнадцать видов спорта. Приятно, что в списке лучших тренеров года училища заслуженные тренеры Украины по тяжелой атлетике Евгений Шилов и Валерий Никулин. Знамя отделения №1 удерживают представители тяжелой атлетики с 2002 года! Проходя мимо портретов лучших спортсменов месяца, узнал на фото МСМК по тяжелой атлетике Марию Гангур.

ХОВУФКС – прекрасное место для жизни, учебы и тренировочного процесса молодых спортсменов со всей Украины. И не случайно, что наставники сборной Украины по тяжелой атлетике часто выбирают для проведения учебно-тренировочных сборов базу ХОВУФКС. Прогуливаясь по коридорам училища, мы встретили практически всю женскую сборную Украины: Ирину Деху, Марию Гангур, Камиллу Конотоп, Елизавету Баранову, Марию Тимощук. Кстати, в каком спортивном училище в Украине есть свой собственный салон красоты? В харьковском училище есть! И даже есть доска почета лучших мастеров и моделей салона из числа юных спортсменок.

А на месте соревнований ДФСК «Локомотив» в Харькове любители тяжелой атлетики могли увидеть, взять автограф, сфотографироваться с олимпийской чемпионкой 2004 года Натальей Филоненко (Скакун), которая работает в тренерском штабе сборной Украины. В судейском корпусе на турнире памяти Игоря Рыбака активно трудится олимпионик 1976 года Юрий Зайцев. Среди зрителей состязаний был известный харьковский тяжелоатлет Александр Лихвальд.

Первый день пребывания на турнире в Харькове удался на славу!

Фото каждого, о ком вспомнил в репортаже, и все самые яркие моменты первого дня смотрите в галерее.

Протоколы - во вложении.

















Фото:
Файлы:
woman.pdf (281.82 КБ)
man.pdf (342.49 КБ)
Автор фото: Николай Колтаков
22.11.2017 04:03
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.