AtleticShop спортивное питание и одежда Атлетические пояса www.samson-f.ru Магазин Europharm Вирус Блокер здоровье вокруг вас
Журнал
Новости
Статьи и интервью
Фотогалерея
Видеоканал Ironworld TV
Блоги
Фотогалерея сообщества
Видео от сообщества
Редакция
Реклама
Вакансии
О проекте
Техподдержка
Правила
Статистика
Правовая информация
Фото
Опубликовать фото
Видео
Выложить видео
Настройки
Выход

Анаболизирующие препараты в разных видах спорта

Антидопинговые скандалы затрагивают не только российских спортсменов, как может показаться из последних новостей.

В Сети сейчас много шуток по поводу того, что зарубежным атлетам разрешается принимать запрещенные препараты в случае назначения доктором в качестве, например, профилактики астмы.
Сегодня под угрозой пожизненной дисквалификации оказался английский велогонщик, четырехкратный чемпион "Тур де Франс" Крис Фрум. И в этот раз, кроме шуток, попался он именно на лекарстве от астмы - сальбутамоле.

В каждом виде спорта используются свои анаболизирующие препараты, помогающие улучшить результат. И если в силовых видах спорта все сводится к производным тестостерона, то в циклических видах спорта совершенно другие задачи и, соответственно, другие препараты.
Тут стоит сделать небольшое отступление и отметить полную абсурдность обвинений Григория Родченкова, который утверждал в интервью New York Times, что российские лыжники на сочинской Олимпиаде принимали тренболон с оксандролоном, разведенные в шотландском виски. Это интервью было на полном серьезе взято за основание к обвинению российских спортсменов. Людям, далеким от спорта высших достижений, стоит пояснить, что прием данных препаратов лыжниками приведет к значительному падению выносливости, тем более вкупе с алкоголем, который вообще не совместим с большим спортом.

Вернемся к сегодняшней истории. Сальбутамол имеет в качестве основной задачи расширение бронхов, стимулируя β2-адренорецепторы, и не вызывает при этом тахикардии. Но на этом волшебные свойства препарата не заканчиваются. Сальбутамол улучшает гликогенолиз, что помогает поддерживать постоянный уровень глюкозы в крови, расщепляя ее из гликогена. Метаболические процессы гликогеногенеза и гликогенолиза в нашем организме постоянно чередуют друг друга, поддерживая постоянный уровень сахара.

Кроме того, это лекарство влияет на выработку инсулина, снижая его концентрацию в крови, что, в свою очередь, опять же позволяет поддерживать высокий уровень сахара в крови, повышая выносливость во время длительных аэробных нагрузок.
Поэтому очевидно, что безобидный на первый взгляд препарат может значительно повлиять на результаты спортсменов в видах спорта, где требуется продолжительная аэробная нагрузка.
Посмотрим, каким будет решение WADA по английскому спортсмену. Содержание сальбутамола в его крови превышало разрешенное назначением врача в два раза.  
Автор: Денис Жидков
13.12.2017 22:00
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.