Море, пляж и фрукты Надежды Петровой

«Мое знакомство с бодибилдингом началось с покупки абонемента в зал рядом с домом, думала похудеть и стала ходить на кардиотренировки через день. Начиталась в Интернете, что надо еще и питаться правильно, кашу есть. Стала есть овсянку и правильно питаться. И за две недели набрала 3 кг. Обиделась на зал и ушла».

Хорошо, что недалеко ушла. В смысле хорошо, что ушла не совсем, как бывает иной раз у разочаровавшихся. А ушла в другой, качковский зал, где начала заниматься с «железом», постепенно приобретая красивые формы. А уж когда Надежде посчастливилось тренироваться у Дмитрия Крылова – успех не заставил себя долго ждать. Надежда выиграла восемь чемпионатов и на Кубке ЮФО по бодибилдингу и фитнесу «Самсон-39» также не осталась без медали.




ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Надежда, пару слов о прошедшем турнире: все ли прошло как задумано, довольны ли своей формой, достойные ли попались соперницы?
Надежда Петрова:
В Краснодаре 14 мая выступила на фестивале «Самсон-39». Огромная благодарность Игорю Самохину за организацию турнира на высочайшем уровне. Формой своей довольна как никогда, на эти соревнования «подводка» далась легко, думаю, потому что был хороший перерыв в 3 недели между чемпионатом России и «Самсоном-39».
Не надеялась на первое место, так как знала, что в моей категории выступает серебряная призерка чемпионата Европы. Все же чужой город, где в судействе ни одного питерского судьи. Но я сумела завоевать золото и побороться в абсолютной категории, заняла 2-е место. Когда назвали не мою фамилию за второе место, не поверила своим ушам, чуть не расплакалась от счастья, но взяла себя в руки: я же на сцене. Считаю, это достойное завершение сезона, окончательно подтверждающее чемпионский титул предыдущих соревнований.

Ж. М.: Мы с удовольствием поздравляем Вас с победой! Надежда, а довольны ли организацией соревнований: плюсы и минусы, как там было, вне света софит, за кулисами? 
Н. П.:
Довольна, безусловно. Мне есть с чем сравнивать, объездила много городов, и лучше, чем в Краснодаре, и сделать невозможно. Для спортсменов были выделены хорошие автобусы, довозившие к месту выступления и гримировки. Везде была нужная информация. Регистрация проходила без суеты и нервов, гримировка – по времени, народ не толпился. Раздевалка – с зеркалами и водой, большая, светлая и просторная. Когда заходишь в здание и видишь обклеенные пленкой стены, сразу понимаешь, с какой тщательностью организаторы старались продумать все до мелочей. Все для спортсменов.
А банкет заслуживает отдельной похвалы – это был настоящий праздник! Единственный момент – с освещением. Если выйти чуть ближе к судьям, то атлеты стояли в тени.
 
Ж. М.: Удачный сезон, удачные старты, а каковы теперь Ваши планы?
Н. П.:
О планах говорить рано. Сначала надо отдохнуть, восстановиться после длительного соревновательного сезона. К тому же с осеннего по весенний сезон был перерыв всего один месяц, а это маловато. В перспективе думаю о международных соревнованиях, каких именно – пока не решила. Думаю, что с моим тренером Дмитрием
Крыловым обсудим и решим, куда будем готовить форму, а пока море, пляж, фрукты и полный релакс.

Ж. М.: Надежда, нынче модно быть бикинисткой. Вы же бодифитнесистка. Почему не «бикини»? И возможно ли перейти из бодифитнеса в «бикини»?
Н. П.:
Потому что форма не для «бикини», а для бодифитнеса. Что касается второго вопроса, то да, считаю возможным при желании выступать девочкам из бодифитнеса в «бикини», но надо знать, как сделать форму для «бикини». Прямое тому подтверждение – Мария Кузьмина, которая выставляла шикарнейшие формы в бодифитнесе, а теперь и в «бикини». Не буду загадывать, но возможно, и я к этому приду когда-нибудь.

Ж. М.: Как проходила подготовка к этому турниру? Сколько уделяли времени силовым тренировкам и сколько кардио? 
Н. П.:
Проходила легко и непринужденно. Пять силовых и пять кардио в неделю, уже по наработанной схеме.

Ж. М.: Как Вы питались в этот сложный период? Сильно ли отличается Ваше питание в период подготовки к турниру и в межсезонье? 
Н. П.:
Всегда просто и одинаково: белок и овощи в разных видах. 7–8-разовое питание маленькими порциями. Меняется только набор продуктов: в межсезон это кура, говядина и любые овощи, а на подготовке это рыба, зеленые овощи, зелень. Обязательно использую спортивное питание от моих спонсоров – Geneticlab. Огромная им благодарность за помощь в подготовке к соревнованиям. На «сушке» уходит почти по полбанки BCAA в день и глютамин в больших количествах, и единственные качественные – это Geneticlab. С ними никаких проблем с формой нет, качество проверено на себе не раз.




Ж. М.: После окончания соревновательного сезона многие девушки набирают аж до 10 лишних килограммов в межсезонье, считаете ли Вы это нормой? 
Н. П.:
Я считаю это нормальным, а вот жить в соревновательной форме всегда – это уже ненормально. Соревновательная форма подразумевает избавление от подкожного жира и «слив» воды, а это дичайший стресс для организма. В межсезонье мы живем, работаем, гуляем и воспитываем детей, а на подготовке и особенно перед соревнованиями мы просто существуем, организм пытается выжить в критических условиях. Так не нужно издеваться над собой. Прибавилось 10 кг? Да и пусть, тем более из них по факту жира минимально, в основном это та вода, которую убирали от 3 до 7 литров, вот и всё. И не нужно пугаться, после того как водный баланс в организме восстановится – лишнее уходит примерно через 3–7 дней, но при соблюдении определенной диеты. Сейчас не рассматриваю вариант с трехмесячным уплетанием булок с колбасой, это в любом случае недопустимо.

Ж. М.: К вопросу о булках. Верите ли Вы в «широкую кость» и что с генетикой особо не поспоришь, возьмет свое? 
Н. П.:
Нет, не верю! «Широкая кость» – это всего лишь веский аргумент ходить в безобразной форме, а поменяют набор продуктов, который употребляют ежедневно, и, как ни парадоксально, кость сужается. А про генетику скажу так: рост, строение мышечных волокон и скелета в целом не изменить, но все остальное изменить можно. Сделать более
гармоничное, пропорциональное и красивое тело можно и нужно. Из маленьких тощих плечиков можно сделать огромные арбузы, а из женской фигуры типа «груша» сделать «песочные часы». Да, иногда тяжело и нудно, но в конечном итоге все получится рано или поздно.

Ж. М.: Вы начали выступать сравнительно недавно – в 2015 году. Почему Вы встали на этот путь, дружили ли со спортом ранее? 
Н. П.:
Я и занимаюсь-то недавно, с 2014 года. Никогда спортом не занималась, максимум, что могла сделать, – это прийти на групповое занятие раз в месяц по гостевому визиту. Но потолстела и пришла в зал худеть. Похудела за короткий период. Тогда понравилось заниматься и видеть результат, а потом пришла мысль проверить, на что еще способен мой организм. Стало расти «мясо», меняться пропорции, а потом подошла к той точке, где уже не понимала, над чем еще работать. Решила выступить, чтобы посмотреть на себя со стороны и увидеть, где недоработки, искала мотивацию, видимо.

Ж. М.: Меня всегда интересовало, для чего люди идут на «сушки», тяжелые тренировки. Дает ли это ощущение уникальности или, быть может, прибавляет уверенности? 
Н. П.:
Люблю заниматься в зале, там отдыхаю и получаю заряд бодрости и позитива. Я люблю этот спорт – это моя жизнь. Ощущение уверенности – да, есть, а уникальность свою не чувствую. Я такая же, как все, и хожу по той же земле, дышу тем же воздухом и ем такую же пищу, как и все. Просто занимаюсь тем, что люблю.

Ж. М.: Надежда, набор мышечной массы для девушки – это всегда сложно не только физиологически, но и в силу психологических причин: растет вес, меняется внешний вид. Как Вы прошли этот период, что помогло понять, что мышцы – это красиво? 
Н. П.:
Мне несложно было набрать, сложно было осознать, что теперь я другой человек и живу в другом теле, в красивом теле с мышцами. Понимание приходит, когда видишь в зеркале крепкие твердые ноги, а не дряблые и рыхлые ляжки.





Ж. М.: Однако далеко не все так считают. Встречаются ли на Вашем пути неадекватные люди и как Вы реагируете на их бестактные замечания?
Н. П
.: А где они не встречаются? Конечно, и чем медийнее становишься, тем их больше. Я не обращаю внимания на них, так как четко знаю, кто я, чем занимаюсь и для чего, у меня просто нет времени. Больше заботят люди, которым нужна моя помощь по питанию, тренировкам, по работе. Те, для кого я мотиватор. Те, кто так же, в ногу со мной, двигаются вперед к поставленным целям и хотят достичь чего-то большего.

Ж. М.: Не хотели бы Вы попробовать себя в каком-либо другом виде спорта?
Н. П.:
Ни в каком другом спорте я себя не вижу, хотя раньше была мысль выступить по пауэрлифтингу, так как силы много и попробовать хотелось, но когда получила первую медаль, сразу перехотелось: боюсь испортить пропорции.

Ж. М.: С таким тренером, как у Вас, Вам не грозит что-либо себе испортить. Вашим тренером является Дмитрий Крылов. Как Вы познакомились, легко ли Вам работается? И кто еще оказал влияние на Вас как на спортсменку? 
Н. П.:
Напросилась на тренировку к Диме, там и познакомились. Работа у нас проходит на одном дыхании: он сказал, я сделала. Для меня другого мнения, кроме мнения тренера, не существует. Я восхищаюсь и преклоняюсь перед этим человеком. Считаю его великим атлетом, строгим, веселым и добрым одновременно. Дмитрий для меня и тренер, и наставник, и мотиватор. Он мне многое дал, вложил свой огромный опыт, время и дает четкие, грамотные советы по тренировкам и по жизни. Очень уважаю, ценю и благодарю своего тренера. На него нужно равняться, подвести нельзя. Мои достижения – это его заслуга, сама я бы ничего не добилась.

Ж. М.: У Вас уже есть свой опыт. Есть ли и у Вас ученики?
Н. П.:
Есть одна спортсменка. Выступает по пауэрлифтингу и попросила подготовить на чемпионат Евразии, где заняла 2-е место. Потом она захотела выйти в номинации «бикини» в этом сезоне, выступала в Курске, заняла 5-е место, в Ярославле – 18-е и на чемпионате Усмановой стала Мисс оригинальность. Я довольна ее результатом, учитывая, что она в другом городе. Для меня непростой опыт после пауэрлифтинга сразу в «бикини» готовить. Другая спортсменка готовится на предстоящую осень по бодифитнесу. Я, в свою очередь, отдаю все свои знания и опыт, чтобы помочь хорошо подготовиться.

Ж. М.: Сейчас уже как опытный спортсмен можете оценить свои ошибки? Какие самые часто встречающиеся ошибки у девушек, приходящих в зал, пытающихся сделать себе красивое тело? 
Н. П.:
Делала, как и все. Бестолково копировала тренировки выступающих атлетов, желая сэкономить деньги. Именно на этом нельзя экономить. Как раз новички и приходят в тренажерный зал, не зная, как подойти к тренажеру и что с ним делать, а потом смотришь на таких и думаешь, что сейчас он себе шею сломает. Рекомендую всем, кто хочет начать строить красивое тело, сначала обратиться к опытному тренеру, чтобы тот рассказал об азах и показал правильную технику упражнений, не так уж это и дорого. Скупой платит дважды, а в нашем случае платит здоровьем.

Ж. М.: Фитнес – это образ жизни, концентрация на питании и тренировках. Остается ли время на личную жизнь, на хобби? Каковы они у Вас? 
Н. П.:
Хобби – это построение своего тела, весь график на день и рабочий план построены вокруг моих тренировок. Личная жизнь в моем понятии – это не погулять и повеселиться, а продуктивно потренироваться, вкусно и правильно покушать и восстанавливаться. В свободное время занимаюсь своими клиентами или могу сходить в кино. В общем-то, можно сказать, что я трудоголик до мозга костей. Такой образ жизни мне нравится, а болтаться по друзьям и слушать, как у всех там не клеится и тут проблемы, не люблю: бесполезная трата времени.

Ж. М.: Надежда, кто Вы по образованию и кем работаете?
Н. П.:
Имею торговое образование и в прошлом году окончила горный университет по специальности «финансы и кредит». Поработала и там и там. Нравится, но работать с 09:00 до 21:00 не могу, просто скучно. Основная работа – в сфере красоты, имею 7 дипломов по разным направлениям. Стаж – более 11 лет, с огромной базой клиентов, наработанной за этот период. Вторая работа – это тренерство, что мне очень нравится.
Хочется делиться опытом и развиваться дальше в этом направлении. Совмещать легко, так как сама себе строю график работы.





Ж. М.: Каждый турнир – определенная веха в жизни, достижение и опыт. Какая победа для Вас наиболее значимая?
Н. П.:
Для меня все турниры значимые, и готовлюсь со всей отдачей. Отмечу чемпионат СЗФО, где хотелось попасть в тройку и поехать на чемпионат России в Мурманск, а там – хотя бы в шестерку, но получила бронзу в категории «бодифитнес мастера», чему я безмерно рада и счастлива.

Ж. М.: Перед выходом на сцену как боретесь с волнением? Откуда черпаете мотивацию двигаться вперед?
Н. П.:
Я не волнуюсь, так как уверена в своей форме, а больше концентрирую внимание на своем позировании, чтобы все повороты выполнить правильно и не растеряться на сцене. А мотивация есть всегда. Утром подходишь к зеркалу – и вот она, мотивация.

Ж. М.: Очень приятно было побеседовать с Вами, Надежда! И напоследок – какова формула успеха в спорте? 
Н. П.:
Слушать себя и свое тело в первую очередь. Верить себе, верить в свои силы и трудиться, а самое главное – надо этим жить, иметь цель и идти к ней, не сворачивая с пути.
0
Tweet
Для возможности комментирования необходимо зарегистрироваться.
Если вы зарегистрированы, авторизуйтесь.