5lb.ru - Спортивное питание
АКТИФОРМУЛА - новинки спортивного питания
Спортивное питание на любой кошелек NUTRITEAM SHOP - магазин спортивного питания

Покорение вершины – это систематическая работа.

Покорение вершины – это систематическая работа.

   В этом году российские атлеты вновь предприняли попытку штурмовать  «Олимпию». Своим взглядом на перспективы российского профессионального бодибилдинга поделился Юрий Бомбела, главный редактор журнала «Железный мир».
  
В этом году российские атлеты вновь приняли участие в главном бодибилдерском форуме планеты. Чем стал для русских «профи» этот турнир, шагом вперед, или они, все-таки, пока топчутся на месте?

 Можно было бы сказать, что одно участие в таком престижном турнире, как «Олимпия», дорогого стоит, что это – несомненный успех всего российского бодибилдинга, но я не буду этого делать. Хотя бы потому, что так не думаю. Наши «профи» вот уже который год топчутся на одном и том же месте, причем, наступая зачастую на одни и те же грабли.

   Их неудачи – это  индивидуальные недоработки атлетов или существует некая системная ошибка в подходе к профессиональному бодибилдингу?

   Ошибка в том, что у нас попросту нет никакого подхода к профессиональному бодибилдингу! Честно говоря, наших «профи» сложно понять – они готовятся и выступают не только не расчитывая на какую-либо материальную выгоду (напомню, что спортсмен может считаться профессионалом только в том случае, если он способен жить исключительно за счет доходов – прямых и косвенных – от спортивной деятельности), но вкладывая свои деньги! Для того, чтобы добиться успеха на профессиональном поприще, сегодня надо жить только в США, необходимо иметь грамотного менеджера, который обеспечил бы контракт с каким-либо из ведущих «билдерских» изданий и с одним из производителей спортивного питания.
   Покорение вершины – это систематическая работа, и состоит она далеко не только в том, чтобы два-три раза в год появляться на профи-турнирах. А то, что при грамотном подходе успеха можно добиться довольно быстро, демонстрирует хотя бы пример нашего бывшего соотечественника (родился и вырос в СССР) Денниса Вольфа – у него путь от чемпиона мира по любителям до пятого места на «Олимпии» занял всего два года. И Оксаны Гришиной, которая, пока еще выступает под российским флагом, кстати, тоже.

   Может ли  российский бодибилдинг повторить судьбу тенниса, например, где  девушки опередили мужчин по многим показателям?

   В бодибилдинге наши девушки ничего не добьются – и слава Богу! При тех стандартах, которые господствуют ныне в профессиональном женском культуризме, от него стоит держаться подальше…
   Бодифитнес – специфический «вид спорта», здесь тоже успеха добиться трудно. А вот фитнес – другое дело. Но надо понимать, что то, что делает Оксана Гришина, она делает исключительно на свой страх и риск, никакой цельной программы подготовки наших фитнесисток для выступлений на профессиональном подиуме не существует и еще весьма длительное время не будет существовать. Оксана рискнула – и победила. Если не произойдет ничего непредвиденного, в скором времени она поднимется на «Олимп». Но – она пока в единственном числе.

   Кто из российских бодибилдеров  имеет наибольшие шансы закрепиться на профессиональном «Олимпе»? 

    Если говорить о спортивной форме, то у того же Сергея Шелестова шансы были очень неплохие. Но – незнание английского языка и абсолютная неизвестность в США (и, судя по всему, такое положение дел не имеет шансов на то, чтобы измениться) практически ставят крест на его профессиональной карьере. Сергей, кстати, и сам это понимает.
   Большого успеха мог бы добиться Алексей Шабуня, но, опять же, при грамотном ведении дел, при овладении разговорным английским, и – самое главное – при удачном восстановлении после перенесенных в этом году операций. Других кандидатов я пока что не вижу.

   Возможно ли в России развитие индустрии профессионального бодибилдинга и появления в ближайшее время соревнований уровня «Олимпии» и «Арнольд Классик»?

   Для начала нужно хотя бы сохранить традиции в любительском бодибилдинге, а то каждый год у нас исчезает какой-либо турнир – вначале это был Гран-При «Железный мир», теперь, говорят, «почил в Бозе» и «Айронмен». Обидно. К сожалению, такая тенденция будет продолжаться, во всяком случае, до тех пор, пока проведение турниров не станет выгодным предприятием для его организаторов.
   О проведении профессиональных турниров в России пока и говорить не приходится – тот же Гран-При России был более чем убыточным, а вот как «Олимпия», так и «Арнольд Классик» при огромных призовых фондах приносят их организаторам весьма неплохую прибыль. Что касается организации, то тот же «Классик» мы вполне способны осилить, но вот деньги…
   Пока у нас не будет развитой индустрии спортивного питания (собственных производителей, прежде всего), пока бодибилдинг не станет рассматриваться, как вид шоу-бизнеса, а атлеты не научатся зарабатывать деньги на семинарах, гостевых позированиях, продаже плакатов, автографов, DVD, говорить о проведении в России крупных профи-турниров просто смешно!

   Нет ли такого ощущения, что стремительное развитие индустрии фитнес-залов никак не связано с соревновательным бодибилдингом?

   В общем-то, так и есть. Фитнес-центры абсолютным большинством их посетителей рассматриваются как престижное место проведения досуга. В крайнем случае, там можно попытаться поправить здоровье или немного похудеть. Цель же участвовать в соревнованиях или, хотя бы, «накачать» мышечную массу ставят перед собой буквально единицы. Эти единицы, кстати, как правило ходят не в гламурные фитнес-центры, а в брутальные «качалки», даже если финансами не обделены.
   Да и отношение к настоящим атлетам в фитнес-центрах весьма настороженное – их крайне неохотно берут на работу в качестве тренеров. Единственным исключением здесь, пожалуй, является сеть фитнес-центров «Спортлайф», перед ее владельцем – Борисом Васильевым – нельзя не снять шляпу, он очень много делает для поддержания именно соревнующихся спортсменов.

   Популярность любого спорта циклична. На какой стадии – спада или подъема – находится современный бодибилдинг? И есть ли здесь различие между Европой и Америкой?

   Различия просто огромны! Что бы там кто ни говорил, но в США бодибилдинг на подъеме. И это несмотря (во всяком случае, пока), на массированную атаку, которая ведется за океаном на анаболические стероиды. Атлеты могут зарабатывать достойные деньги (уже упоминавшийся Деннис Вольф имеет только контрактов с производителями спортпитания на 200 тысяч долларов в год), залы на соревнованиях – даже не самого высокого уровня – забиты битком.
   В Европе же картина обратная. Не устаю повторять, что в середине 90-х, когда я работал в Германии, там буквально в каждом зале можно было найти двух-трех атлетов соревновательного уровня. Сейчас же на всю огромную страну не более нескольких сотен соревнующихся спортсменов… В 2006-м в Портсмуте (Великобритания) на этап «Евро Элит Тура» пришло едва ли двести зрителей. В странах Восточной Европы картина пока что не столь удручающая, но боюсь, что это только пока…

Обсудить на форуме



Tweet Опубликовать Нравится

Возврат к списку

Новый номер
Журнал «Железный Мир» № 05/2010



Сообщения форума
02.01.2011 00:30:34
Химические гонки
01.01.2011 23:28:09
Частушки Медведева и Путина - 2011
01.01.2011 21:11:09
RAW PRO WORLDLIFTING 2010
01.01.2011 20:56:27
Всеукраинская федерация бодибилдинга ,фитнеса и атлетизма.(UBPF)
01.01.2011 16:19:53
С Новым 2011 годом!
01.01.2011 13:45:25
ЮМОР :)
31.12.2010 20:08:17
Оксана Гришина - все участницы очень высокого уровня!


© Журнал «Железный Мир» 2002-2010  
Учредитель и издатель – ООО "Мегабилд". Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ООО «Мегабилд».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ООО «Мегабилд».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.
e-mail:  телефон: +7(495)508-1758