Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"ПРО-ФИТ"-QNT Интернет-магазин спортивного питания СпортФуд
Trec Nutrition в России
Спортивное питание Hardlabz

Шоу силачей в Минске: «БУРЛАКИ» НА ПЛАЦДАРМЕ.


Кинорежиссеру, который решится снять в Беларуси увлекательную героическую картину о подвигах героев «старины глубокой», теперь наверняка не понадобится объявлять кастинг для поиска подходящих типажей. По меньшей мере, трех былинных богатырей, причем отнюдь не заезжих, а своих, доморощенных, увидели зрители, собравшиеся в воскресный день в начале июля в Минске, чтобы стать свидетелями первого международного не коммерческого турнира «Силач Беларуси 2004». Надо думать, после этих состязаний кандидатов на участие в следующих соревнованиях, намеченных на осень, на верняка стало больше. При всех шероховатостях пробный камень получился вполне увесистым и солидным. Кстати, о камнях: их, как известно, нередко используют в качестве снарядов, которые можно поднимать или бросать на расстояние, на аналогичных соревнованиях, давно популярных во многих странах и охотно рекламируемых, к примеру, тем же каналом «Евроспорт». К шоу такого рода можно относиться восторженно или с дозой здорового скептицизма, в зависимости от личных болельщицких пристрастий, но в зрелищности им, безусловно, никак не откажешь. Недаром у самого известного турнира из этой серии — «World Strongest Man» («Сильнейший человек мира») есть свои преданные поклонники и свои герои, для которых богатырские забавы с разного рода тяжестями стали, по сути, профессией. Что касается белорусских атлетов — участников «Силача_2004», они в этом деле пока новички и любители в прямом и переносном смысле. Алексей Меркулов занимается культуризмом. Сергей Пендик и Александр Лапаров — мастера спорта по пауэрлифтингу (силовому троеборью). Каждый из них на тренировках поднимает тонны металла. Однако в состязаниях силачей, помимо впечатляющей мускулатуры и достаточно приличного собственного веса, нужны еще и определенные навыки. Времени же на подготовку у наших ребят было, надо признать, очень мало, и ожидать от них с ходу высоких результатов не приходилось.
Но — лиха беда начало!
Начало это, как рассказали организаторы, могло бы состояться гораздо раньше, года три назад, но тогда помешали объективные трудности. Нынче очень кстати оказались заинтересованность и поддержка министра спорта и туризма Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Сивакова, возглавляющего ассоциацию ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь», и его заместителя по общественной организации Дмитрия Павлюченко. Именно на территории войсковой части, где проходят службу под началом бравого подполковника отважные ребята-спецназовцы, и состоялось это, по-своему уникальное, мероприятие. А роль ведущего согласился взять на себя хорошо известный миллионам телезрителей, в частности, по программе «Фактор страха» и запомнившемуся персонажу, сыгранному в сериале «Спецназ», могучий Владимир Турчинский, он же «Динамит», компанию которому составили спортивный журналист Владимир Довженко и Светлана Кашицкая. «День открытых дверей» в части, расположенной в живописном месте столицы — микрорайоне Уручье, начинался просто радужно. Сотни людей быстро заполнили отведенное им пространство вокруг площадки, где уже стоял «реквизит», подготовленный к соревнованиям. Прилетевший утром из Москвы и прибывший к месту событий Владимир Турчинский мгновенно попал в кольцо узнавших его поклонников, как водится, не преминувших воспользоваться удачной возможностью сфотографироваться в обнимку с атлетом, получить автограф и переброситься парой-тройкой словечек. Надо сказать, Владимир не отказывал никому, благодушно улыбаясь и расписываясь на любом клочке бумаги. Однако к вечеру, поупражнявшись в ораторском искусстве и остроумии под проливным дождем, то утихавшим, то возобновлявшим свою унылую дробь, и он выглядел порядком подуставшим.

Развлекать почтеннейшую публику помогали одетые в купальники, совершенно не спасавшие от холода, девчата модели, неутомимый рекордсмен-гиревик Вячеслав Хоронеко, поразивший очередным акробатически атлетическим достижением, артисты белорусской эстрады. Хозяева импровизированной арены — бойцы в камуфляже — продемонстрировали искусство разбивания кирпичей, рукопашного боя и прочие воинские доблести, словом, все было вполне смотрибельно. Можно было бы только порадоваться за минчан, увидевших довольно таки удобоваримое шоу, если бы не дождь и не еще одна, куда более важная и досадная «мелочь» — отсутствие трибун. Толком рассмотреть то, что происходило на площадке, удалось лишь пробившимся в первые ряды считанным везунчикам, остальные устраивались, кто где может, вплоть до крыши казармы.

Тем временем богатыри из Беларуси, России, Украины и Латвии трудились в поте лица: поднимали над головой металлическое «бревно» весом больше центнера, сбиваясь на спринтерский бег носили тяжеленные «чемоданы» и «коромысло с грузом», отрывали от земли новенькую «Волгу», кантовали огромные, более, чем трехсоткилограммовые покрышки и, точно бурлаки, перепоясавшись широкой лямкой и согнувшись в три погибели, тянули, сдвинув с места, МАЗ_МАН. Стертые об асфальт до кровавых ссадин ладони, синяки на плечах, пот градом, мокрые майки атлетов, досадная травма, полученная в предпоследнем виде латышом Гунтарсом Кусиньшем, неопровержимо свидетельствовали: все — настоящее, и борьба ведется нешуточная, мужская, бескомпромиссная.

Опыт гостей в итоге сыграл решающую роль. Первое место занял, удостоившись главного приза — палатки — Роландс Гулбис из Латвии. Роман Новик из Украины был вторым, его земляк Максим Гавриленко — третьим. Лучшим из белорусских спортсменов — седьмым — стал двадцатичетырехлетний слесарь Сергей Пендик, которого готовил к соревнованиям известный тренер по пауэрлифтингу Виктор Юрченко. Неутомимый Владимир Турчинский, дружески беседуя с шефом спецназовцев Дмитрием Павлюченко, по приглашению последнего осмотрел тренажерный зал, где поддерживают форму сам подполковник и его подчиненные, согласившись, что условия для тренировок очень даже неплохие. Соревнования знатному гостю, судя по всему, в целом тоже понравились: как говорится, лиха беда начало. Аналогичный турнир, но с более представительным составом участников, намечен на осень.


Владимир Панов

Tweet Опубликовать Нравится
Видео - обновления
Ar­nold Clas­sic 2012 - Bi­kini pre­jud­ge
Пи­тание для быст­ро­го рос­та мышц.
Жим но­гами на тре­наже­ре с ши­рокой пос­та­нов­кой ног.
Iron World - TV
Ale­xey Sha­bunya. Ro­ad to the Ar­nold 2012.
Ale­xey Sha­ev. Ro­ad to the Ar­nold Clas­sic-2012. Clas­sic bo­dydu­il­ding..mpg Ale­xey Sha­ev. Ro­ad to the Ar­nold Clas­sic-2012. Clas­sic bo­dydu­il­ding..mpg
Дмит­рий Яшань­кин. Ин­тервью. Пол­ная вер­сия.
Фотогалерея - обновления
"Арнольд Классик" 2012 "Арнольд Классик" 2012
Сергей Базаров перед "Арнольд Классик" 2012
Ковров.
Девушки спортивные!
Девушки спортивные!


Новые фотографии
IMG065.jpg
IMG061.jpg
Группы - обновления
04.03.2012 16:59:49 Спортивная фармакология
04.03.2012 01:50:30 Качаемся с "Fitness Factor"
03.03.2012 22:52:10 Вкусные блюда для Железного спорта
03.03.2012 16:18:05 Питание и продукты спортивного питания
01.03.2012 17:30:15 СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА и ТРАВМАТОЛОГИЯ
28.02.2012 17:57:25 WFF-WBBF России (Федерация Фитнеса)
27.02.2012 10:53:44 СТРОНГМЕН - Силовой экстрим
Сообщения форума
05.03.2012 06:56:46
Питание для быстрого роста мышц.
05.03.2012 02:29:56
Бой Владимир Кличко vs Жан Марк Мормек
05.03.2012 00:11:13
ДЯДЯ ВОВА
04.03.2012 23:43:26
Фильм ДЯДЯ ВОВА
04.03.2012 21:33:47
Арнольд Классик 2012
04.03.2012 12:07:04
Андрей Лобанов. Тренировка плеч и бицепсов. (HD).mp4
04.03.2012 11:56:47
Viktor Gegeshidze film TRAILER
04.03.2012 11:39:52
так былое старенькое
04.03.2012 11:15:40
Nathalia Melo and Larissa Reis


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2012      
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
Юридический отдел e-mail:

Телефон дирекции журнала: +7(495) 508-1754;  e-mail: Телефон дирекции сайта: +7(925) 053-5584;  e-mail:
Техподдержка сайта e-mail:

В данный момент на сайте : 51 чел. За сегодня сайт посетило : 13865 чел.