Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"ПРО-ФИТ"-QNT Интернет-магазин спортивного питания СпортФуд
Trec Nutrition в России
Спортивное питание Hardlabz

Повторное покорение Америки


Вначале марта 2005 года в городе Колумбус (штат Оклахома, США) прошел ежегодный представительный турнир Arnold Fitness Weekend. Мне посчастливилось побывать на нем и своими глазами увидеть это интереснейшее и незабываемое зрелище. «Гвоздь» шоу турнир по бодибилдингу «Arnold Classic» и «Arnold Strongest Man». Одновременно с этими состязаниями проходили соревнования по фитнесу, пауэрлифтингу, армрестлингу, классической борьбе, дзюдо, а также по другим прикладным видам спорта — восточным единоборствам, спортивным танцам, турниры по искусству владением холодным оружием и множество других соревнований. По оригинальному замыслу устроителей гости шоу могли попробовать свои собственные силы в понравившемся виде соревнований за небольшую плату. Вступительный взнос в каждом виде соревнований — около ста долларов США. Стоит также отметить, что организаторами шоу была подготовлена специализированная выставка спортивного питания, спортивной одежды и тренажеров. Основное мое внимание приковал турнир самых сильных людей планеты, где выступали литовец Жидрунас Савицкас трехкратный вицечемпион мира, двукратный победитель «Арнольд Классик» последних лет; Василь Вирастюк из Украины — чемпион мира 2004 года; норвежец — вицечемпион мира Свенд Карлсен; представитель Канады — полицейский Хьюго Жирард. Швецию здесь представлял Магнус Самюэльсон. Принимал участие в соревнованиях и один из опытнейших спортсменов Европы — спортсмен из Великобритании Гленн Росс, самый тяжелый среди всех атлетов. За американцев выступали сразу четыре популярных спортсмена: это хорошо известный российским зрителям Марк Филиппи, в прошлом году выступавший на московском Гран-при; рекордсмен мира по силовому троеборью Брайан Сайдерс; Карл Джиллинэм, неоднократно представлявший свою страну в Европе и в прошлом году на Кубке мира занявший седьмое место; и молодой начинающий спортсмен Вэн Хэтфилд.

В этом году соревнование по стронгмену состояло из шести упражнений: поднятие 166 килограммовой «оси Аполлона», тяга колес от внедорожника «Хаммер», подбрасывание вверх утяжеленного мяча весом в 22 кг, поднятие молота весом около 400 кг, выполнение особой дисциплины под названием «Фермер» и новая дисциплина - поднятие гантели весом 70 кг на время (поднимать можно было обеими руками поочередно). Выступление выдающихся силачей планеты началось парадом спортсменов. Зрители бурно выражали свои

симпатии, приветствуя любимых атлетов. Особенно много оваций досталось на долю Брайана Сайдерса, Василя Вирастюка и Жидрунаса Савицкаса.

Соревнования начались с поднятия «оси Аполлона». К большому огорчению зрителей, не смогли справиться с осью ни Самуэльсен, ни Джиллинэм. Им удалось поднять снаряд только на высоту своей груди, толкнуть же ось выше они не смогли. Всего один раз ось вытолкнул Марк Филиппи, дважды это удалось Хьюго Жерару, по три раза вытолкнули снаряд Вэн Хэтфилд, Гленн Росс и Свенд Карлсен. В исполнении этого упражнения, как потом выяснилось, были свои тонкости: если атлет поднимал штангу, не касаясь живота, а сразу выталкивая ее на грудь, то при равном количестве поднятий это давало спортсмену дополнительное преимущество. Карлсен и Росс сумели поднять снаряд до груди еще и в четвертый раз. Свен получил дополнительное преимущество перед своим соперником, так как ему дважды удалось забросить ось на грудь, не касаясь живота. В прошлом году Жидрунас Савицкас установил в данном упражнении новый рекорд, вытолкнув ось пять раз. К снаряду подошел американец Брайан Сайдерс и, подняв

пять раз тяжелейший снаряд, повторил прошлогодний рекорд Жидрунаса. Публика наградила своего соотечественника бурными аплодисментами. На помост вышел представитель Украины Василь Вирастюк. Ему ось покорилась также пять раз. Заинтригованная публика с нетерпением ожидала выхода их главного конкурента и рекордсмена в этом наисложнейшем виде состязаний — Жидрунаса Савицкаса. Силач был спокоен и сосредоточен. Зрители, затаив дыхание, считали попытки: one, two, three, four… five!!… SIX!!! Зал взорвался громовыми аплодисментами. Есть новый мировой рекорд! Президент Федерации IFSA и главный судья соревнований г_н Дуглас Эванс в восторге жестикулировал Жидрунасу, поворачивая руками воображаемый руль «Хаммера»!
Следующая дисциплина — поднятие с пола утяжеленной связки колес от внедорожника «Хаммер». И — снова мировой рекорд! Его автором стал британец Гленн Росс. Он поднял штангу весом 977 фунтов. Второй результат показал Марк Филиппи — 950 фунтов. Третье место занял Брайан Сайдерс, вытянув штангу весом в 933 фунта. Четвертое и пятое места разделили Савицкас и Карлсен. А один из претендентов на победу в турнире — Василь Вирастюк — остался в данном виде лишь седьмым.
По итогам первых двух упражнений спортсмены расположились следующим образом: 1. Савицкас — 16,5 очков; 2. Росс и Сайдерс — по 16 очков; 3. Карлсен — 13,5 очков; 4. Вирастюк — 13 очков.
А завершился первый день соревнований подбрасыванием вверх утяжеленного мяча. Первым к снаряду подошел Магнус Самуэльсон, не совсем удачно выступивший в двух первых дисциплинах, и легко справился с начальной высотой. К сожалению, не смогли выполнить данное упражнение Гленн Росс, Брайан Сайдерс, Вэн Хэтфилд и Хьюго Жирар. Основная борьба развернулась между Жидрунасом Савицкасом и Магнусом Самуэльсоном, которые получили за это упражнение наибольшее количество очков — по 9,5. Третьим был Василь Вирастюк, набравший 8 очков. Однако при исполнении второй попытки он получил травму (разрыв бицепса).

Первый день принес следующие результаты: 1. Ж. Савицкас — 26; 2. В. Вирастюк — 23; 3. С. Карлсен — 20; 4_5. Г. Росс и Б. Сайдерс — 18,5; 6. М. Филиппи — 17; 7. К. Джиллинэм — 13; 8. М. Самуэльсен — 12; 9. В. Хэтфилд — 10. Х. Жирар — 9. Лично меня удивило слабое выступление титулованного шведского атлета Магнуса Самуэльсена и канадца Хьюго Жирара.
На следующий день перед началом соревнований мне удалось переговорить с нашими спортсменами: Вирастюк пожаловался на травму — «порвал бицепс». Савицкаса я спросил о его впечатлениях от новой дисциплины — поднятия гантели. Жидрунас ответил, что во время своих тренировок ему удавалось поднимать гантель до одиннадцати (!) раз. Но, как показали соревнования, тренировка — это одно, а выступления — совсем другое…

Савицкас поднял гантель правой рукой семь раз, а левой — ни одного. Хотя три раза он фактически поднимал снаряд, но не смог его зафиксировать, и судьи попытки не засчитали. Казалось, победил в этом упражнении британец Гленн Росс, поднявший снаряд 10 раз (9 — правой, 1— левой). Эмоции захлестнули спортсмена. Но последующие выступления еще двоих атлетов — Сайдерса и Жирара — показали, что эти богатыри не менее сильны: Сайдерс — 10 раз (8 — правой, 2 — левой), Жирар — 10 раз (4 — правой, 6 — левой). Все трое получили по 9 очков. В. Вирастюк правой рукой поднял гантель 4 раза, а левой — травмированной — 5 раз. За это он получил в свою копилку 7 очков.

Внимание зрителей было приковано к чисто американской дисциплине — поднятию молота весом около 360 кг с наклонной плоскости до упора. В первой части этого упражнения, чтобы пробиться во второй раунд состязания, необходимо было поставить молот вертикально. Начал упражнение Магнус Самуэльсен. Он подошел к снаряду и… не смог его даже сдвинуть с места. Озадаченный спортсмен обратился к судьям: или слишком большой вес, или что-то заклинило? Однако подоспевший ассистент соревнований показал, что все в порядке, с весом можно достаточно легко справиться. Как и в прошлом году, в этот раз также не обошлось без травм — повредил ногу Свен Карлсен. Не смогли пробиться во второй раунд К. Джиллинэм и Х. Жирар.
Перед вторым раундом вес молота был увеличен еще на 30 кг. Но теперь снаряд нужно было поднимать на время. Самым скоростным спортсменом оказался молодой американец Вэн Хэтфилд — 16,75 с! Второй результат показал Василь Вирастюк — 16,84 с. Третье время у Жидрунаса Савицкаса — 20,45 с. Здесь произошло досадное недоразумение — судья, не убедившись в готовности спортсмена к упражнению, дал старт. Попытка сорвалась. Главный судья определил стартовому судье фальстарт. Очень хороший результат показал и Гленн Росс. Его время — 20,83 с. Стоит отметить хорошую техническую подготовку американских спортсменов на этом снаряде — они использовали возвратное движение молота как рычаг. Финальный этап этих соревнований проходил в том же зале, где состоялись соревнования по бодибилдингу «Арнольд Классик». Вечером спортсмены готовились к решающей схватке, а зрители собрались в ожидании сенсации — сможет ли Василь Вирастюк пронести платформу весом 400 кг дальше и отыграть четыре очка у Жидрунаса Савицкаса? Основная борьба разгорелась именно между этими двумя спортсменами. Вирастюк осилил расстояние в 1,30 м, Савицкас превзошел соперника на 60 см. Этого вполне хватило, чтобы занять первое место в общем зачете. Третьим по итогам соревнований стал британец Гленн Росс. А дальше всех пронес платформу Марк Филиппи, получив тем самым 10 очков, которые помогли ему подняться в общем зачете на четвертое место. Церемония награждения победителей запомнилась всем присутствующим: чемпиона состязаний Жидрунаса Савицкаса, победившего в упорнейшей борьбе своих достойных соперников, вышел награждать известнейший в мире бодибилдер и актер, ныне губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Он вручил обладателю чемпионского титула модель главного приза — внедорожник «Хаммер Н3», который будет предоставлен спортсмену, как только сойдет с конвейера. Кроме того, Шварценеггер надел на руку победителю часы, стоимостью 25 тыс. долларов США, а также вручил денежный приз в размере 15 тыс. долларов США. Остальные участники соревнований получили денежные призы. От всей души поздравляем наших спортсменов с такой яркой и убедительной победой!



Tweet Опубликовать Нравится
Фотогалерея - обновления
Дмитрий Каракаш - тренинг, март 2012 Дмитрий Каракаш - тренинг, март 2012
"Арнольд Классик" 2012 "Арнольд Классик" 2012
Ковров.
Девушки спортивные!
Девушки спортивные!


Новые фотографии
mrm4.jpg
mrm.jpg
evogen.jpg
Группы - обновления
04.03.2012 16:59:49 Спортивная фармакология
04.03.2012 01:50:30 Качаемся с "Fitness Factor"
03.03.2012 22:52:10 Вкусные блюда для Железного спорта
03.03.2012 16:18:05 Питание и продукты спортивного питания
01.03.2012 17:30:15 СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА и ТРАВМАТОЛОГИЯ
28.02.2012 17:57:25 WFF-WBBF России (Федерация Фитнеса)
27.02.2012 10:53:44 СТРОНГМЕН - Силовой экстрим
Сообщения форума
05.03.2012 11:59:29
Дмитрий Каракаш готовится к весеннему соревновательному сезону
05.03.2012 11:32:01
Арнольд Классик 2012
05.03.2012 10:29:41
Питание для быстрого роста мышц.
05.03.2012 02:29:56
Бой Владимир Кличко vs Жан Марк Мормек
05.03.2012 00:11:13
ДЯДЯ ВОВА
04.03.2012 23:43:26
Фильм ДЯДЯ ВОВА
04.03.2012 12:07:04
Андрей Лобанов. Тренировка плеч и бицепсов. (HD).mp4
04.03.2012 11:56:47
Viktor Gegeshidze film TRAILER
04.03.2012 11:39:52
так былое старенькое


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2012      
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
Юридический отдел e-mail:

Телефон дирекции журнала: +7(495) 508-1754;  e-mail: Телефон дирекции сайта: +7(925) 053-5584;  e-mail:
Техподдержка сайта e-mail:

В данный момент на сайте : 77 чел. За сегодня сайт посетило : 19403 чел.