Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВКонтакте
Мой Мир
Livejournal
Яндекс
Rambler
Mail.Ru
Liveinternet
Blogger
OpenID
Регистрация  |  Войти   
"ПРО-ФИТ"-QNT Интернет-магазин спортивного питания СпортФуд
Trec Nutrition в России
pureprotein.ru - спортивное питание на любой вкус

«Борьба по правилам с Георгием Лобановым»

0
«Борьба по правилам с Георгием Лобановым»



«Борьба по правилам с Георгием Лобановым»

Хочу представить вашему вниманию ряд статей вопрос-ответ под общим названием «Борьба по правилам с Георгием Лобановым». Часто происходящее за армстолом спортсмен воспринимает лишь со стороны борющегося, но бывает очень важно в доли секунды принять правильное решение, чтобы одержать победу. Для этого необходимо владеть знаниями не только тактическими и техническими, но и правил борьбы на руках, иметь возможность взглянуть на поединок глазами рефери...

Задать вопросы лично мне можно здесь
Интернет — магазин «Железный мир» в Украине
На страницу: Начало | « | 1 2 | » | Конец
Ответы

Цитата
Андрей Антонов пишет:
Вообще-то, правила трактуют опасное положение предельно четко. Если угол между предплечьем одного из рукоборцев и поверхностью стола составляет менее 45 градусов, то такое положение называется проигрышным. За срыв захвата и любой фол в этом положении дается поражение.
Подобное мнение обычно и высказывается людьми-профессионалами. Но реальность то другая. Я, например, в ремнях борюсь хуже, и противники с которыми мне доводилось уже сталкиваться часто стараются разорваться с мной. Ладно если я разгибаю противнику запястье и он отпускает меня с минимальным наклоном своего предплечья в проигрышную сторону. Однажды (на всеукраинских соревнованиях) боролся в ремнях после того, как противник выскользнул из моего захвата в момент, когда я ногтевой фалангой большого пальца коснулся бокового валикаsmile:) Справедливости ради скажу, что был и противоположный случай, но тогда я четко раскрыл кисть крюковику в проигрышном для меня положении и мы разорвались, когда я начал вытягивать его в центр...
Еще раз уточню - я не имею претензий (за исключением некоторых вопиющих случаев подсуживания судьями спортсменам из их городов) к судьям. То что меня борят в ремнях это моя проблема - нужно над "боком" больше работать Просто хотелось бы знать чем судьи руководствуются при принятии подобных решений. А то вроде как, бывает, что явно чувствуешь что противник в хитрожопости тебя превзошел, а не в силе или технике - а на протоколе соревнований это никак не отображается, в лучшую для меня сторонуsmile:lol:
Написать сообщение

Цитата
Константин Захаров пишет:
3. Какие положения соответствуют правильному выполнению захвата спортсменами?
в. Кисть и предплечье борца должны составлять прямую линию
Почему судьи выставляют руку так называемым "пистолетом", это заведомо проигрошное положение!
Привет Костя! Выскажу свое мнение - не претендующее на истинностьsmile:) Подобное положение не является проигрышным. Оно может быть только не отработанным у конкретного спортсмена. Если ты борешься верхом против крюковика с превосходяшей силой плеча (боковой нажим - по-мазуренковси) и более короткой рукой - это может быть не только очень эффективным приемом, но иногда и единственным шансом выиграть. Открывая противнику "нижние" пальцы своим выставленным запястьем ты не дашь ему завернуться в глубокий крюк и проявить свою максимальную боковую силу сократив рычаг...
Кроме того, "показать" фаланги противников, не согнув запястья хотя бы одному бывает очень тяжело. При "линии" и +- равных силах противников преимущество будет у крюковика, либо у того, кто сильнее жмет в бок. Верховикам, "работающим" назад в пальцы при таком раскладе можно сразу сливать. После разрыва их все равно в ремнях ушатают. Разве что верховик намного сильнее или быстрее...
Изменено: Ivan BZR - 22.04.2012 01:48:43
Написать сообщение

Цитата
Алексей Брик пишет:
Про умышленный разрыв и фол это что за бред? полно срываются умышленно и фолов не видно)) и Про умышленные действия при которых локоть соперника сталикавется с подушки тоже чушь.. так держи если можешь его...)) спина грудь и плечо для чего даны?)) если спортсмен силен в боковом нажиме и прессует вбок ровно и у верховика улетает все плечо с локтем с подушки кто виноват то в этом?))
Бред или нет, но я фол на последнем чемпионате Украины за это получил. Причем цели сбить противника не было. Удерживал высокого и длиннорукого верховика с разогнутым запястьем, и когда хотел вставить по-лучше плечо и упереться ногой в стойку, он, тянувший в это время назад, сам свалился с подушки.
Вообще про существование этого правила я и другие спортсмены из моего города и области узнали только в прошлом году на "Полтавской осени". До этого меня лично на каждых областных соревнованиях за 8-9 лет пытались сбивать - при удачных попытках я получал фол. И три раза на ЧУ и Кубках Украины я получал фолы, когда меня сбивал противник которого я не мог дожать в бок...

Опять же - дело не в том, наказывать ли такое действие фолом. А в том, что то так, то сяк, меня сбили - я с фолом, я сбил - опять я негодяйsmile:lol:
 Хотелось бы определенности и постоянства в действиях судей.
То же самое по разрывам как таковым - очень редко очевиден умышленный разрыв. Судья не всевидящь - с одной стороны, а с другой такие расплывчатые формулировки как "проигрышное положение" и "умышленный разрыв" - это почва для возможных манипуляций. Либо считать победу по факту дотягивания до подушки, либо какие-то угломеры судьям выдавать и бороться с датчиками детекторов лжи - чтоб сразу по кривым на графике видно было, умышленный или нетsmile:lool:

А то вид спорта хоть и ЛЮБИМЫЙ - но все на голом энтузиазме и за свои бабки. А некий "жук", которого ты потом за разминочным столом не чувствуешь, выигрывает у тебя тк живет в "нужном" городе и тренируется у "нужного" тренера, а судью страхует на жиме раз в неделю или выпивает с ним на дни рождения...
Написать сообщение

По просьбе Андрея прокомментирую ))) 
Во-первых хочу засвидетельствовать свое уважение украинскому коллеге, на Украине есть несколько судей мирового уровня, среди которых разумеется Георгий Лобанов. Правила УФА и Правила РАА несколько по-разному трактуют те или иные ситуации за столом, не смотря на то, что в их основе разумеется стоят правила WAF.



2. Чья рука в судейском захвате заворачивается первая? 
а. На усмотрение судьи 
б. Рука ближнего к рефери спортсмена


Здесь также как и в России, именно на усмотрение рефери, для удобства, можно начать с ближнего спортсмена, чтобы захват закрывался на главного рефери, но это не принципиально.



12. Когда необходимо устно заявить о подаче протеста? 
а. В течении 5 минут 
б. До начала следующего поединка на этом столе 


В правилах РАА сказано следующее:

Официальный представитель команды должен до начала следующего поединка за данным столом сделать главному судье устное заявление о том, что будет подаваться письменная апелляция. 
В течение 5 минут с момента устного заявления, официальный представитель команды должен подать в Судейскую коллегию через главного секретаря апелляцию в письменном виде с четким обоснованием причины несогласия с результатом поединка со ссылкой на пункты правил.



17. Если в первом судейском захвате вы закрыли первой руку участника А, то чью руку вы закроете первой во втором судейском захвате в ходе этого поединка? 
а. На усмотрение судьи 
б. Участника Б. 

У нас данная ситуация трактуется однозначно, должен закрывать руку участника Б.



22. В какой весовой категории может выступать участник по результатам взвешивания? 
а. Только в той, которой соответствуют результаты его взвешивания 
б. В любой категории выше той, в которой он взвесился 


У нас действует след. пункт: 
Участник может зарегистрироваться в пределах собственной категории, либо на одну  категорию выше.



Таким образом есть схожие пункты, но есть и небольшие разночтения. Просьба это учесть российским спортсменам, читающих данное интервью.


Кстати по поводу ладоней в судейском захвате, я категорически против выставления спортсменов с ладонями строго параллельно столу, думаю более верным будет, если судья будет их закрывать под углом, но таким образом, чтобы не оказались закрытыми фаланги больших пальцев.

Изменено: Илья Парамонов - 22.04.2012 11:20:25
Написать сообщение

На проходившем 14-16 марта 2012г. молодёжного Чемпионата Украины в г.Одессе Георгием Лобановым была допущена простая судейская ошибка при судействе поединка в кат.70кг. Был стандартный разрыв (есть видео в Интернете где это всё видно смотрите ссылку  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eHTbu1mAtYQ ) а Г.Лобановым разрыв был квалифицирован как уход от борьбы и был им дан ошибочно второй фол т.е.проигрыш. Была подана апелляция в коллегию но там спустили её из-за авторитета Георгия Лобанова (т.к. с ним никто из других судей спорить не осмелился!). Сам Георгий Лобанов в этой ситуации промолчал.Так что все тонкости судейства зависят не от знания судейских правил, а от человеческого фактора с двойным смыслом!smile:)

Изменено: Игорь Онищенко - 23.04.2012 00:50:22
Написать сообщение

Судить по этому видео о ходе поединка сложно и действительно Георгий Лобанов имеет большой авторитет, и я надеюсь что в данной ситуации ошибки с его стороны не было. Не надо негатива, о каждом его найти можно, задавайте вопросы, на которые ответит настоящий профессионал своего дела, делитесь мнением тем , которое может помочь разобраться в правилах армспорта как начинающим , так уже и выступающим спортсменам.smile8)

На страницу: Начало | « | 1 2 | » | Конец
Фотогалерея - обновления
Кубок Москвы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу 2012
Кубок Московской области по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу 2012
Оксана Марковецкая
Открытый Чемпионат Приволжского Федерального округа по бодибилдингу и фитнесу


Новые фотографии


  © Журнал «Железный Мир» 2002-2012      
Учредитель и издатель – ЗАО «Железный мир». Все права защищены.
Все права на печатное издание «Железный мир» и торговый знак «Железный мир» принадлежат ЗАО «Железный мир».
Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте принадлежат ЗАО «Железный мир».
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с разрешения редакции и с обязательной гиперссылкой (hyperlink) на сайт ironworld.ru.   
Юридический отдел e-mail:

Телефон дирекции сайта: +7(925) 053-5584;  e-mail:
Техподдержка сайта e-mail:

В данный момент на сайте : 103 чел. За сегодня сайт посетило : 9097 чел.